Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе на тему: "Моя работа воспитатель"

Эссе на тему: "Моя работа воспитатель"

Скачать материал

      Эссе «Моя работа-воспитатель»

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

     Я иногда размышляю над тем, чем бы я могла заниматься, если бы однажды судьба не привела меня в детский сад? До сих пор, на этот вопрос, не нахожу ответа.

  Воспитателем я работаю только третий год. Всего два года: что можно успеть сделать, или чего добиться за такой небольшой отрезок времени. Я считаю, что я сделала одно из самых важных открытий в своей жизни - нашла свое призвание.

 Детский сад – это творческая мастерская, в которой я стремлюсь создать условия для того, чтобы каждый ребенок смог почувствовать радость от личных  достижений и успехов

. Быть воспитателем – это ежедневная творческая работа. Самообразовывая себя, стараюсь улучшить окружающую среду, психологический  климат в группе, сделать так, чтоб в детском саду детям было интересно. Ведь ребенку необходим не просто уход: воспитательные меры и сухие образовательные процессы, а психоэмоциональное взаимодействие – сначала, в семье, с мамой, затем, в детском саду, с воспитателем – это формирует его доверие к миру в целом. Доверие ребёнка к окружающему миру, абсолютно необходимое качество для полноценной счастливой жизни.

    Сколькими умениями и  знаниями должен обладать воспитатель! Ему приходится делать все: лепить, рисовать, клеить, вязать и шить,  заниматься цветоводством и  огородничеством, владеть режиссерским и актёрским мастерством, петь и танцевать с детьми, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, четкой дикцией, знать правила хорошего тона. 

   Мне нравится вместе с детьми лепить и рисовать, конструировать и разводить цветы, словом, они учатся у меня, а я – у них. Чтобы добиться расположение детей, привлекать и удерживать их внимание, мне пришлось стать и актрисой, и режиссером.

 Я полностью разделяю мнение великого педагога А. С. Макаренко, что «не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого выражения или сдержать свое настроение».

  Также я считаю, что интонация  голоса,  взгляд и правильно подобранные слова -  являются основными инструментами педагогического воздействия.

"Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника"

(В. Даль)

Воспитатель – профессия, в которой нельзя останавливаться на достигнутом, в которой постоянно идешь со временем в ногу и растёшь  вместе с детьми. Это ежедневная работа над собой: развитие человеческих качеств, совершенствование и обогащение своих знаний и умений.

И просто нельзя останавливаться на достигнутом уровне знаний, повышение профессионального мастерства является необходимостью. Мне интересно все: занимательные факты и разнообразные познания об окружающем мире, исследования психологов и новые педагогические технологии.

Педагогические конференции, методические объединения, творческие лаборатории дают возможность научиться, поделиться опытом с коллегами - взять  для  себя интересное и необходимое.

    Общаясь с детьми сама учусь детской  непосредственности, доброте, бескорыстной любви и умению прощать детские недостатки и ошибки.  Невозможно научить детей тому, чего не умеешь делать сама и  невозможно воспитать в детях то, что не воспитано в себе  самой.

      Как сложно порой проживать детство с каждым ребенком, видеть его глазами мир, удивляться и познавать вместе с ним новое и интересное, но я стремлюсь к этому.  Наградой для меня являются слова моих детей: «А ты придешь завтра? », «Приходи ко мне в гости, я покажу тебе свои игрушки». И когда я вижу, в глазах моих воспитанников, благодарный блеск, понимаю, как  нужна им и я счастлива, что работаю воспитателем.

    Работая с детьми, всегда взаимодействую с родителями, учитывая воспитательные возможности каждой семьи. Убеждаю родителей в том, что «ребенок умеет любить того, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью» (Ф. Э. Дзержинский) .

    Принять и понять ребенка удается не всегда легко. Это огромный труд души, требующий  любви и терпения к детям. Ребенок по своей натуре исследователь, а взрослым нужно действовать личным примером к подражанию. Это единственный способ завоевать уважение детей. Они изучают наше поведение, реакцию на происходящее в окружающем нас мире и в то же время стараются подражать нам во всем.

«Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете».

 Макаренко А. С.

   С-Щедрин говорил о том, что в каждом человеке, даже в очень маленьком, есть «храм души», и я считаю, что именно от воспитателя зависит, чем наполнится у ребенка этот «храм». Поэтому стараюсь, чтобы мои дети понимали, «что такое хорошо и что такое плохо», умели отличить зло от добра, проявляли сочувствие друг к другу и  были милосердными.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Моя работа воспитатель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1703
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Галина Александровна
    Якимова Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 111213
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе