Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЭссэ на тему "Моё педагогическое послание педагогическому сообществу"

Эссэ на тему "Моё педагогическое послание педагогическому сообществу"

Скачать материал

МБОУ АСШ №2 р.п. Ардатов, Нижегородской области

Педагог дополнительного образования Баранова Надежда Ивановна

Программа «Палитра».

 

Моё педагогическое послание педагогическому сообществу

«Красота спасёт мир»

Федор Михайлович Достоевский

 

Стремительно меняется мир, технологии стремятся к совершенству, все меняется, все находится в постоянном движении вперед. Меняются и наши дети. Как непросто адаптироваться им в нынешней реальности! На мой взгляд, в этом им сегодня и должно помочь дополнительное образование.

Дополнительное образование не имеет фиксированных сроков начала и завершения,  оно может перерасти в хобби на всю жизнь, а может повлиять на выбор будущей профессии.  В  учреждении дополнительного образования ребята получают возможность быть успешными, а эмоциональная насыщенность занятий, внутренняя свобода детей, психологический комфорт способствуют их развитию и самосовершенствованию. На мой взгляд, специфика дополнительного образования состоит в том, что для него творческая деятельность ребенка первична. Этот вид образования развивает склонности, способности и интересы, гражданские и нравственные качества, которые помогают жизненному и профессиональному самоопределению подрастающего поколения, что, по моему твердому убеждению, важно в наше время, когда стремительно меняются все сферы жизни.

Главная задача педагога дополнительного образования - формирование мыслящей самостоятельной, творческой, духовно богатой личности. Это сложный, многоступенчатый процесс. Для решения этой задачи педагогу необходимо прилагать невероятные усилия и постоянно приобретать новые знания.

Дополнительное образование не ограничено строгими рамками и художественное творчество, педагогом которого я являюсь, направлено на создание эстетического удовольствия, а это значит, есть возможность включить фантазию и творческое мышление. Современные материалы и формы обучения дают неограниченные возможности для творчества детей, помогая им в развитии и формировании личности. А моя задача - помочь ребенку реализовать свой замысел и дать возможность для его воплощения: не каждый сможет увидеть в обычном листке бумаги – цветок или в лоскутке ткани – платье.

 Я стараюсь в доступной форме донести до ребенка, что у него есть способность творить, способность украшать мир вокруг себя, сохраняя народные традиции, ценность семьи, уважение к труду и творчеству и не быть потребителем. Стремление к новым знаниям зарождается тогда, когда ребенок видит, для чего они ему нужны, как их применять.

В своей деятельности я исхожу из того, что каждый ребенок талантлив и уникален, моя задача - тактично и правильно раскрыть возможности и таланты, которые уже заложены в нем самом, просто их нужно развить. На этой ступени много вопросов: как осторожно открыть этот ящик «Пандоры», чтобы не навредить маленькому человеку?

Вы не представляете, как радует меня и мох учащихся что-то новое и неизведанное в художественном творчестве. Я поддерживаю у детей стремление воплотить идею, увиденную в жизни или во сне, и сотворить чудо своими руками. Привлечение детей к творчеству особенно ценно в наше непростое время глобальной информационной зависимости, когда детей, кроме гаджетов, мало что интересует. Индивидуальный подход и создание условий для творчества дают возможность раскрыться ребенку в полной мере.

Также важной частью работы педагога является выявление одаренных детей. Я не могу согласиться с фразой “талант всегда найдет дорогу”. Талантливому ребенку необходимо создать особые условия. Кроме того, способных детей очень много, а талантливых – единицы. Как различить? Трудно. Очень много ситуаций, когда ребенок в возрасте 8-11 лет схватывает все легко и показывает очень хорошие результаты, обходит сверстников и застывает на месте… Сравнительно легкое достижение высоких результатов, часто дает обратный эффект. Чтобы двигаться дальше, необходимы усилия, а ребенок не привык их совершать. И его медленно, но верно обходят менее способные дети. Он удивляется, расстраивается и далеко не всегда способен найти в себе силы на новый рывок. Задача педагога – распознать и предупредить надвигающийся кризис. Деликатно и мудро не позволять останавливаться на достигнутом, прививать привычку к труду. И кроме того, ребенок должен получать удовольствие и радость от процесса творчества, тогда он будет приходить на занятия вновь и вновь, строя свою собственную творческую историю.

      Мы знаем, что учитель - это тот, кто учит. На мой взгляд, учитель - это еще и тот, кто учится сам на протяжении всей своей жизни. Учится у своих коллег, учится у времени, и, конечно же, у своих учеников. Да, да, именно у учеников. Мы, передавая им свои знания, порой не задумываемся о том, что они тоже многому нас учат. Сейчас общество предъявляет слишком высокие требования к детям. Они должны быть компетентны в самых разных сферах. Мы стараемся вложить в их головы все больше знаний и умений и совсем забываем напомнить, как важно жить. Я прилагаю огромные усилия, чтобы мои учащиеся стали личностями, мыслящими, творческими, духовно-богатыми. Мне очень важно стать для ребенка настоящим другом (реальным, а не виртуальным) таким, у кого хотят учиться, кому верят, за кем пойдут. Это очень нелегкая задача, это путь каждодневной работы над собой, над своим совершенствованием. Моя мечта, чтобы через десятки лет мои ученики говорили своим детям, что в их жизни был настоящий УЧИТЕЛЬ!

       Важнейшим аспектом обучения является контакт с родителями учащихся. Родитель, отдавая ребенка в кружок или секцию, надеется на помощь педагога в реализации творческого потенциала своего «чада». Но не каждый ребенок сразу допускает в “свой мир” незнакомого человека и, зачастую, особенно на начальном этапе обучения, необходимую информацию можно получить только от самых близких людей, поэтому с родителями педагог обязан наладить хороший творческий контакт.

Я думаю, что любая человеческая деятельность является, творческой. Когда человек перестает творить, чем бы он ни занимался, когда инструмент становится самоцелью – тогда личность теряет способность к созиданию. А накопленные знания и опыт надо отдавать детям, надо любить детей и дело, которым ты посветил свою жизнь.

Моя личная гражданская позиция и ценностные жизненные ориентиры давно сформированы и точно определены. Я думаю, что педагог дополнительного образования должен быть оптимистом. Ужасно, когда педагог не видит ничего хорошего ни в настоящем, ни в будущем. Оптимизм педагога передается детям, а значит, порождает заведомо счастливое общество. Кто- то из классиков заметил, если счастливы граждане, то будет стабильным и благополучным государство, несчастливые люди живут в государстве рабов!

Гражданин – это звучит гордо, но гражданин это и определенная позиция: умение принимать решение, брать на себя ответственность и быть готовым к любому риску. А еще это огромная любовь к родине, к семье, к друзьям и желание сделать их жизнь интересной, настоящей, счастливой. Гражданская позиция педагога состоит как раз в том, чтобы показать детям собственным примером в совместной деятельности как это сделать.

Несомненно, мы все верим в Россию, в ее будущее, а значит, мы все верим и в наше дополнительное образование. Ведь мы все – оптимисты!!!

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В. А. Сухомлинский.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссэ на тему "Моё педагогическое послание педагогическому сообществу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 187
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Надежда Ивановна
    Баранова Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15986
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе