Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему: "Неравнодушная профессия"

Эссе на тему: "Неравнодушная профессия"

Скачать материал

Безмельницына Елена Александровна.

«Неравнодушная профессия – Воспитатель»

 

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть педагогом – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда ребенок занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Порой кажется, ну вот мне все известно и все изведано, но снова и снова понимаешь, как много еще надо узнать и сделать.

 

Сколько лет работаете в данной должности?

 

Педагогический стаж в должности педагога – более 10 лет, но кажется, что всю жизнь работаю с детьми. Еще в школе многие замечали мои способности ладить с детьми. Старшие классы закончила в Педагогическом лицее №5. Поступила в педагогический колледж №5. Диплом с отличием о высшем образовании получила в ГОУ ВПО «МПГУ» г. Москвы, присуждена квалификация «Организатор-методист дошкольного образования по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования». В студенческие годы работала воспитателем в детском саду. На базе своего учебного заведения в детском центре работала педагогом дополнительного образования, вела подготовку детей к школе. Был перерыв в профессии. Благодаря своей дочери вернулась в любимую профессию.

И дальше снова тяга к новым знаниям. «Педагоги не могут кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами» - говорил Али Апшерони.

Получила Диплом о профессиональной переподготовке в ГАУ ИПДО г. Москвы по программе «Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социальной сферы». Это было необходимым действием, так как наше учреждение перешло под ведомство Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Следующей интересной темой в моем образовании – стала технология. Диплом о профессиональной переподготовке Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университета по программе профессиональной переподготовки «Образование и педагогика» по профилю «Технология». Сколько идей и творчества в этой специальности.

Следующая специальность, которая осваивалась, очень связана с нехорошими тенденциями в обществе, но очень нужная - Профессиональная переподготовка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» по специальности «Олигофренопедагогика». В один из периодов моей работы, к нам на реабилитацию поступили детки из коррекционных учреждений. В такой работе важно не только терпение, доброта, но и самое главное конкретные знания психики таких деток и методики работы с ними.

Регулярно прохожу курсы повышения квалификации. Участвую в педсоветах и методобъединениях школы, делюсь своим опытом с коллегами.

 

Почему выбрали такую специальность?

 

Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Земли, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку души и сердца.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.

 

Опишите Ваш день (с подъема до отхода ко сну, чем именно занимаетесь на работе)

 

Уже с самого утра мысли уходят сразу в работу. А приходя домой не можешь остановиться с рассказами о своих учениках, их успехах, а если еще что-то произошло, то вовсе мозг отказывается отдыхать, пока не будет придумано решение вопроса.

В учреждении, в котором я работаю, существует четкий режим дня. За день столько всего необходимо успеть.

Стараюсь приучить ребят к самостоятельности, творчеству, работать независимо и в команде, быть уверенными и достойными гражданами своей страны.

В своей работе активно использую новые педагогические технологии: информационно-коммуникативные технологии, метод проекта, применяю новые методы обучения.

В нашей работе особое значение уделяется индивидуальному подходу каждому ребенку, учитывая особенности состояния здоровья.

Наше учреждение для детей – большая семья. Все настолько по-доброму относятся друг к другу, а воспитатели и педагоги для детей вторые мамы.

Так как наше учреждение называется Центр реабилитации о образования, то, следовательно, большое количество времени посвящено медицинской реабилитации детей. Но немаловажное значение отводится такому режимному моменту, как самоподготовка. Программа в нашем Центре такая же, как и в обычной школе, и заданий много. Детки с разным темпом успеваемости, а получить оценки должны все. От воспитателя зависит многое: должна быть дисциплина во время подготовки уроков, помощь в правильном решении, контроль самостоятельного приготовления уроков, а также здоровьесберегающие технологии являются неотъемлемой частью занятий.

В современных условиях очень большое значение отводится профилактике заболеваний: это четкое соблюдение режима дня (чередование занятий и отдыха), соблюдение гигиенических норм и проведение бесед для понимания детьми своей ответственности за здоровье.

 

Самое сложное и самое приятное в работе

 

В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, чувство гордости за достижения моих воспитанников, и боль, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Я думаю, наша профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет нам стоять на месте. Она обязывает нас постоянному самообразованию и развитию себя как личности.

Сказать, что работа - это каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать.

К нам в учреждение попадают разные дети, все по медицинским показателям. Наш профиль – кардиология. И каждый раз ведется работа по налаживанию контактов с ребенком, с родителями, которые не всегда являются помощниками. Главное помочь ребенку утвердить свой положительный статус среди сверстников.

 

Какие у Вас хобби, увлечения? Как проводите свободное время?

 

Как человек творческий, люблю организовывать и участвовать в детских и взрослых праздниках и развлечениях.

В свободное время мне нравится посещать разнообразные выставки, экскурсии, музей, мастер-классы. Очень нравится путешествовать по России. Столько у нас удивительных мест и талантливых людей. Во время посещения перечисленных мест в голове появляются новые проекты, которые хочется внедрять в образование наших деток.

А также нравится самой придумывать и реализовывать разнообразные творческие проекты. Это и тематические украшение помещений, подготовка подарков и сувениров.

 

Что Вас вдохновляет?

 

Высшее проявление педагогической успешности – улыбка на лицах детей. Она многого стоит и много даёт, от неё становишься богаче и счастливее.

Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь десятки пар глаз наблюдающие за тобой, десятки пар ушей, которые ловят каждое твое слово и следят за интонацией твоего голоса. Это ко многому обязывает. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Особенно при работе с детьми подросткового возраста.

 

Пожелайте что-нибудь читателям интервью

 

Найти рецепт профессионального успеха – мечта любого педагога. Но такого рецепта не существует. Для меня главное в деятельности педагога — это честь, искренность, доброта, справедливость, профессионализм.

Девиз моей профессиональной деятельности: создание ситуации успеха для каждого ученика, ведь каждый ребёнок талантлив по-своему. Всегда можно найти, за что похвалить ученика. Работа воспитателя требует проявления эмоциональной устойчивости, сдержанности, терпения, выдержки, великодушия.

Совершайте добрые и хорошие поступки, дети учатся у нас!

Избегайте обвинений!

Сохраняйте спокойствие, пока не найдете правду!

Доставьте ребенку радость общения с вами! Похвалите! Укажите на успехи!

Давайте ребенку больше самостоятельности и права выбора.

Будьте внимательными! Умерьте свои ожидания. Дети – это совсем не взрослые!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Неравнодушная профессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Выступление на заседании городского методического объединения историков,г. Ессентуки "Педагогические условия обеспечения качества итоговой аттестации "
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: § 12. Защита гражданских прав и ответственность в гражданском праве
  • 20.10.2020
  • 120
  • 1
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2020 236
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безмельницына Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 41429
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе