Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему: «Новые механизмы реализации государственной молодежной политики для развития молодежных и детских общественных объединений Ростовской области».

Эссе на тему: «Новые механизмы реализации государственной молодежной политики для развития молодежных и детских общественных объединений Ростовской области».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Майорская средняя общеобразовательная школ

 

 

 

Эссе на тему:

«Новые механизмы реализации государственной молодежной политики для развития молодежных и детских общественных объединений Ростовской области».

Автор:  Зайтаева  Диана

9 класс

Руководитель:  Моисейко  В.Н.

 

2016 год

Эссе

       Новые  механизмы  реализации  государственной  молодежной  политики для развития  молодежных  и  детских  общественных  объединений   Ростовской области.

      

Молодежь нового тысячелетия – это умные, целеустремленные, думающие, информированные, коммуникабельные, не боящиеся высказывать и отстаивать

свое мнение люди.
Они занимают активную жизненную позицию и полны искреннего желания принести пользу своему Отечеству, сделать мир добрее и лучше.
      Юность и молодость - прекраснейшая пора в жизни каждого человека. Прожить их нужно так, чтобы воспоминания о положительных эмоциях и добрых поступках остались на всю оставшуюся жизнь.
В эту пору перед каждым открыто множество дверей. Наступает время дерзаний, поисков, открытий, самых смелых надежд и начинаний. Очень важно, чтобы большая часть из них смогла реализоваться на благо общества. Но только если само общество будет верить в молодёжь, она поверит в себя.  
Куда же  идет российская молодежь? С какими ценностями и установками молодые люди вступают в жизнь? С каким духовным багажом они будут преодолевать начавшийся финансовый кризис? Что надо делать, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Какие новые механизмы реализации молодежной политики существуют?  Попробуем разобраться в создавшейся ситуации.

     В Ростовской области разработан и успешно реализуется комплекс разноплановых мероприятий, проектов, конкурсных мероприятий по выявлению и поощрению ярких, инициативных молодых людей.  Государственная поддержка молодежи в вопросах приобретения жилья осуществляется по трем направлениям.  Но на селе не ведется  строительство   жилых домов.  Работает молодежь по найму в городах. Почему – то нет в нашем сельском  поселении специалиста по работе с молодежью. Стараются закрыть библиотеки, клубы, где могли бы собираться  молодые люди.

    Спасительной силой в нашем мире является спорт. Быть здоровым — естественное желание каждого человека.  Хорошее здоровье — это радостное восприятие жизни,  высокая трудоспособность.  В нашей стране важно здоровье каждого человека. Надеемся на открытие спортивного комплекса в п. Орловском.

     Знакомясь с  Концепцией патриотического воспитания молодежи утвержденной в 2015 году в Ростовской области на период до 2020 года, я  осознала,  что  много хорошего делается для молодежи, но и много противоречий.  Можно вовлечь заинтересованных активных ребят по разным направлениям. Но как это сделать?  Ведь желание далеко не у всех детей стать нужным обществу.  Многие хотят остаться в стороне от событий.  Ушедшие в прошлое старые формы организации досуга учащихся и изменившаяся социально-экономическая обстановка в стране, требовало появления новых подходов и методов активизации подростков. Именно поэтому появления новых форм вовлечения подростков в социальную активность, призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения. Волонтёрское движение, на мой взгляд, может стать одной из таких форм работы.   В нашей школе одним из направлений детского объединения является волонтерское движение, где каждый может узнать, где больше всего ждут его помощи, где час его пребывания действует лучше самого сильного лекарства.  Для этого  создали  группа добровольцев – волонтеров   «Добрые сердца».

В чем  заключается работа волонтера? Почему люди идут в волонтеры? У каждого свои причины, и немногие изъявляют желание откровенно о них говорить.  В основном, это дело совести каждого человека, но кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь  ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи.  Волонтёрство  –  удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло. Что можем сделать мы, чтобы милосердие не исчезло из нашей жизни?  Мы должны  научиться  быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность.   Какие же механизмы являются приоритетными?   Развитие добровольческой деятельности является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в Ростовской области.  Во – первых, реализуются проекты, ориентированные на всю молодежь страны. В том числе массовые кампании, программы, конкурсы, всероссийские молодежные акции. Достаточно ли этого? Я думаю, что делается многое, но на местах нужны энергичные и увлеченные люди, которые,  несмотря на все жизненные трудности, должны вести молодежь к  исполнению заветных желаний. Необходимо повышать статус специалистов по работе с молодежью, поощрять их и морально и материально.  Всегда должен быть стимул.  Комитетом по молодежной политике Ростовской области выдаются личные книжки волонтера. Это стимул для детей. Это важно и необходимо.

     Для достижения целей настоящей Стратегии требуется не только внедрение механизмов прямого взаимодействия с молодежью,  обеспечивающих высокую результативность и оперативность в управлении процессами, протекающими  в  молодежной среде, но и их исполнение.

       

 

9 класс

Зайтаева  Диана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Новые механизмы реализации государственной молодежной политики для развития молодежных и детских общественных объединений Ростовской области»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 2839
    • DOCX 392.1 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисейко Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисейко Валентина Николаевна
    Моисейко Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30174
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе