Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Нравственное воспитание в семье"

Эссе на тему "Нравственное воспитание в семье"

Скачать материал

Ниязбекова М.Г.

Эссе на тему:

«Нравственное воспитание в семье»

Ребенка можно сравнить с зеркалом.

Он отражает любовь, но не начинает первым.

Если детей одаривают любовью, они возвращают её.

Если им ничего не дается, им нечего возвращать.

Росс Кэмпбэлл.

        В современном мире проблема нравственного воспитания является актуальной и сложной. Еще с древних времен известно о влиянии семьи на воспитание ребенка. Ребенок, семья и общество тесно связанные друг другом понятия. Ребенок воспитывается в семье, вырастает, становится членом общества, создает свою семью, в которой снова рождаются дети. Из этого можно понять, чтобы наши дети были нравственно воспитанными, чтобы они были добрыми и порядочными, вежливыми и уважительными к окружающим, нужно чтобы общество было здоровым.

       Главной средой воспитания детей является семья. То, что ребенку дают семье, он сохраняет в течение всей жизни. Большую часть времени ребенок проводит с семьей, семья имеет длительность воздействия на его личность, ничто не может сравниться с семьей. Только в семье закладываются основы воспитания личности ребенка. Поступая в школу он уже наполовину сформирован и готов к обучению в школе.

       Семья оказывает положительное воздействие на личность ребенка. Это состоит в том, что никто его не будет любить так, как близкие для него люди. Никто не будет заботиться о нем лучше, как мама, папа, бабушки и дедушки. Но может быть и так, что больше вреда в воспитании детей может сделать именно семья.

      В чем же заключается сущность нравственного воспитания?

      Все, что в ребенке воспитала семья, все, что она ему дала проявляются в общественной жизни. Выполнение правил, правильное поведение, духовные качества – это все нужно ребенку, чтобы жить обществе. Но если не будет нравственности, то не будет никакого воспитания.

      Нравственные ценности, ориентиры и убеждения личности заключаются в семье. Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль.

       Для воспитания нравственности ребенка необходимо создать мир семейного окружения, который содержит моральные знания - понятия о смысле жизни и счастье, добре и зле, чести, достоинстве, долге. Кроме понятий, к моральным знаниям относятся также принципы, идеалы, нормы поведения, моральные оценки.

       С самого раннего детства, ничего еще не осознавая, ребенок уже понимает и улавливает моральный климат семьи и умеет реагировать не него. Если в семье доброжелательность в отношении друг к другу, спокойная ласковая речь, спокойный тон в общении, то это хороший и обязательный фон для формирования в ребёнке нравственных потребностей.

       Нравственные потребности не даются от природы, они воспитываются в семье, они благородные и человечные, без них невозможна высокая духовность, доброта.

       Чтобы воспитать детей добрыми, взрослые должны на своем личном примере показать истинный образ жизни, а расхождение же ведет к разочарованию у детей, недоверию, насмешкам, цинизму.

       Важное место в нравственном воспитании является воспитание совести. Воспитание совести означает знание общих сведений о человеческом поведении, его нормах, принципах. Начинать формировать совесть нужно с воспитания у ребёнка чувства стыда, чтобы оно стало чувством, частицей духовного мира.
       Нравственные потребности человека теснейшим образом связаны с нравственными чувствами, которые являются также мотивами человеческого поведения.

       Еще одна нравственная потребность – это нравственная установка, которую можно сформулировать так: «Не вредить никому и ничему, а приносить максимум пользы». Она воспитывается в сознании ребёнка с того времени, когда он начинает говорить. Благодаря этой установке ребёнок всегда будет стремиться к добру, к деятельной доброте и непримиримости к злу.

       Если взрослое окружение является примером, если слова не расходятся с делом, то у детей развивается действенность добра.

      Таковы элементы нравственных потребностей. Знание их поможет родителям воспитать детей добрыми счастливыми людьми, приносящими благо обществу.

      Я думаю, если ребенок уверен в родительской любви, то только тогда возможно воспитание нравственного поведения в нем, воспитание положительных качеств характера. Воспитание должно строиться на основе неразрывного единства взглядов, знаний, убеждений и действия, слова и дела.

      Нравственность ребёнка – это необходимое условие его принципиальных позиций, последовательности его поведения, уважения достоинства личности, духовности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Нравственное воспитание в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 19206
    • DOCX 16.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ниязбекова Майра Галымжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ниязбекова Майра Галымжановна
    Ниязбекова Майра Галымжановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77730
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе