Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе на тему "Обобщение педагогического опыта молодого специалиста"

Эссе на тему "Обобщение педагогического опыта молодого специалиста"

Скачать материал

Однажды мне уже приходилось писать эссе о профессии педагога. Это было еще во время моего обучения в педагогическом колледже. Тогда всё, связанное с педагогикой, казалось таким загадочным и восхитительным. До сих пор помню свои первые уроки во время практики. Мне очень нравилось вечерами разрабатывать интересные уроки, готовить яркие наглядности, а утром с радостью идти на урок. Я чувствовала эмоциональный отклик детей, видела их заинтересованность, и  каждое занятие, каждый урок приносил мне огромное удовольствие!

            Но после того как пролетели незабываемые студенческие годы, я не сразу стала работать в школе. Во время обучения в высшем учебном заведении я имела опыт работы в качестве педагога-организатора в учреждении дополнительного образования детей. После окончания университета работала  психологом в системе министерства внутренних дел. Казалось бы все чудесно: любимая работа, семья, свой собственный замечательный ребенок. Но… все же чего-то нехватало.

И вот однажды раздался телефонный звонок. Это была преподаватель из педагогического коллежда. Именно она предложила мне работу в школе. После недолгих размышлений я иду на собеседование в гимназию. В душе всплывают теплые воспоминания моего первого педагогического опыта.  Наступило начало учебного года. Все закружилось настолько быстро: встреча с детьми, их родителями, первые уроки, дневники, журналы,  рабочие программы, внеклассная и воспитательная деятельность…

Теперь я осознала, что профессия учителя предполагает не только подготовку к урокам и проведение их, но и массу других не мене важных дел.  Учителю необходимо взаимодействовать с детьми, их родителями, бабушками и дедушками. Но как замечательно говорил выдающийся советский педагог Антон Семенович Макаренко: «Семьи бывают хорошие, и семьи бывают плохие. Поручится за то, что семья воспитывает как следует, нельзя. Говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание, и организующим началом должна быть школа как представительница государственного воспитания. Школы должны руководить семьей». И хотя мой педагогическицй опыт невелик, я успела оценить, насколько разными могут быть семьи, в которых воспитываются ученики. И часто учителю приходится воспитывать не столько ребенка, сколько его родителей. Как точно подмечал советский педагог Василий Александрович Сухомлинский: «Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в  детях отражается нравственная чистота матери и отца». Как психолог, я понимаю, что крайне важно создать благоприятные условия для развития личности ребенка, найти к нему подход, организовать время в школе так, чтобы ученик чувствовал себя успешным и нужным. А чтобы получить результат от ученика, нужно в первую очередь установить взаимоотношения с его родителями.

Я считаю, что родители не должны оставаться в стороне от школы, они должны быть активными участниками школьной жизни. Именно поэтому приоритетной задачей первого года работы в школе для меня стало создание условий для сорудничества с родителями, установление партнерских отношений с ними. Решение этой задачи, по моему мнению, поможет лучше узнать особенности каждого ребенка, открыть индивидуальный подход  к нему,  что в свою очередь положительно скажется на самочувствии ученика в стенах школы и его развитии. К тому же сотрудничество с родителями позволяет объединить усилия по обучению и воспитанию детей и двигаться в одном направлении, что, несомненно, имеет большое значение.

Для достижения поставленной цели был составлен план работы с родителями на период обучения детей в 1 классе (Приложение). За первый учебный год проделана большая работа: это и разнотематические общеклассные родительские собрания, и совместные праздники, экскурсии, и коллективное посещение музеев, и оформление информационных стендов, и создание страницы в социальной сети интернет для делового общения, а также  индивидуальные консультации родителей по вопросам обучения, вопситания и развития. Отрадно замечать положительные изменения в поведении, в отношении к учебному процессу и в межличностных отношениях детей. Я рада, что становится все больше тех родителей, которые прислушиваются к моим советам и всегда готовы помочь в нашем общем деле.

Конечно, далеко не так все было изначально, с первого дня начала моего, пусть небольшого, но очень, на мой взгляд, ценного опыта. В самом начале пути были и неудачи, и огорчения, и даже слёзы. Порой приходила мысль что преподавание - это совершенно не моё, и я совершила большую ошибку, придя в школу. В такие моменты большую эмоциональную поддержку мне оказывал весь дружный коллектив нашей начальной школы. За что им безграничая благодарность и глубокое уважение.

 Замечательно, что в нашей  школе есть система наставничества, которая выражается в передаче более опытным и квалифицированным учителем молодому специалисту знаний и навыков, которые необходимы для эффективного выполнения профессиональных обязанностей. Моим наставником является учитель начальных классов высшей квалификационной категории Светлана Алексеевна  Кульневская. Это человек, к которому я могу обратиться в любой ситуации, и она всегда готова помочь и дать ценный совет. Она научила меня грамотно строить урок в соответствии с ФГОС нового поколения, умело использовать справочники и дополнительную литературу, рационально распределять свое время. Посещая уроки Светланы Алексеевны, я почерпнула для себя много интересных  и нужных методических идей, которые активно использую в своей практике.

Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский замечал: "Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни". Эти слова особенно актуальны в севременном быстроменяющемся  мире. Скоро текущее время беспрестанно вносит в жизнь новые черты, новые требования. Педагогу требуются все более глубокие и современные познания. Поэтому важное место в профессии   каждого учителя занимает самообразование. Стараюсь,  по возможности, посещать доступные мероприятия, которые помогут повысить профессиональную компетентность, обогатить личный педагогический опыт. В прошедшем учебном году мне удалось дважды посетить заседание «Школы молодого учителя» и дважды принять участие в работе районного методического объединения учителей 1-4 классов, также я смогла просмотреть открытые уроки опытных учителей нашей школы. Большую помощь в самообразовании и саморазвитии личности педагога оказывают всевозможные интернет-ресурсы. Так, благодаря участию в общероссийском проекте «Школа цифрового века» я прошла обучение на 24 дистанционных модульных курсах, время обучения составило 144 академических часа. Во время обучения я получила много новой и нужной информации, которая полезна мне не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни, при воспитании собственного ребенка.

Применяя интересные методитеские идеи разных учителей, понимаешь насколько важно делиться друг с другом своими задумками и разработками. Ведь опыт всякого педагога уникален, и каждый видит одну и ту же проблему под разным углом. Интересными и нужными идеями  своей работы я тоже стараюсь делиться с коллегами. В этом учебном году создала свой сайт (https://infourok.ru/user/belozerova-natalya-yakovlevna), на котором разместила разработанные мной материалы для учителей начальных классов. Буду очень рада, если кому-то они пригодятся и помогут.

   Замечательно когда работа – любимый способ познания, творчества, общения, самовыражения.  Тем не менее, основная цель и забота любого педагога - это его ученики. Младший школьный возраст – это достаточно сложный период в жизни ребенка. Он осваивает не только знания и, согласно ФГОС второго поколения, универсальные учебные действия, но и новый для себя вид деятельности, учится общаться с одноклассниками, соблюдать дисциплину и правила, принятые в  школе и так далее.  И хотя основной задачей учителя начальных классов является развитие разносторонней личности, педагог в общении с вчерашними дошкольниками выступает в роли помошника, советчика, утешителя, друга, наставника. Поэтому учитель начальной школы – это больше чем просто учитель. Он как вторая мама, к которой дети бегут поделиться своей радостью или огорчением.

Вспоминая свои первые школьные годы, понимаешь насколько важно сделать урок интересным, насыщенным и понятным. Оборудование кабинета позволяет использовать современные технологии на занятиях, чем я активно пользуюсь. Мультимедийные презентации, интерактивные задания, фрагменты видеозаписей, красочные электронные наглядности позволяют привлечь внимание и создать атмосферу игры на уроке.

 Дети по-новому раскрываются на внеклассных и внешкольных мероприятиях, где проще создать ситуацию успеха для каждого ребенка. За прошедший год были проведены следующие мероприятия: познавательно-развлекательный «Арбузник», праздник нового года, конкурс «Мисс весна», прощание с «Азбукой».  Дети совместно с родителями посетили музеи и выставки города, а также зоосад, приняли участие в школьных и классных конкурсах и акциях: «День без автомобиля», «Поделки из листьев - послушаек «Осень золотая», «Подарок солдату», мини-проект «Моя любимая буква». Несмотря на все трудности, мои первоклассники с большим желанием участвовали в различных конкурсах и олимпиадах. За прошедший учебный год одна ученица приняла участие в 1 туре конкурса «Первоклашка 2016», четверо обучающихся получили призовые места в школьных предметных олимпиадах, три человека имеют сертификаты участников научно-практической конференции младших школьников «Первые шаги в исследовательскую деятельность», одна из них выступала также в муниципальной с межрегиональным участием данной конференции. В текущем году мы планируем не останавливаться на достигнутом и повысить качество участия в мероприятиях школы, города и района. В настоящий момент близится к завершению оформление читательских дневников на областной конкурс, а также началась работа по подготовке проектов к научно-практической конференции в новом учебном году.

Завершить свои размышления мне хотелось бы словами замечательного русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». И пусть мой педагогический опыт еще совсем мал, и рано говорить о больших достижениях, но впереди длинный нелегкий путь, по которому я готова идти и стремиться стать лучше вместе со своими учениками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Обобщение педагогического опыта молодого специалиста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 1967
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерова Наталья Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белозерова Наталья Яковлевна
    Белозерова Наталья Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13522
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек