Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему: "Один день учителя в школе"

Эссе на тему: "Один день учителя в школе"

Скачать материал

               Эссе на тему: «Один день учителя в школе».

                                                        Учитель – это жертвенная профессия,

                                                         это человек, способный спустится

                                                         с высот своих  знаний до незнания

                                                         ученика и вместе с ним

                                                        совершить восхождения.

                                                          Авиценна.

В жизни каждого человека нет абсолютно одинаковых дней, а в жизни учителя особенно, несмотря на то, что из года в год одни и те же темы, уроки. Жизнь любого учителя насыщена новыми событиями.  Переступать школьный порог это не только тревожно, но и ответственно.

   Профессия учитель это постоянный поиск новых методов обучения,  творческого подхода  к изложению  нового, еще неопознанного и неизвестного для ребенка.  На  любом этапе своего развития ребенок приходит в школу не только для возможности получения новых знаний, но и для общения с одноклассниками, учителями. Как  мы примем ребенка, какой бы  он не был  с его плюсами и минусами? Все зависит от учителя, его подготовки к уроку, какую методику применить на разных этапах урока, в разных классах? К сегодняшнему уроку много требований.

 Но вот и начинается новый день, новый урок, новые ученики.

Прозвенел звонок на пороге кабинета появляются пятиклассники. Сегодня  урок абсолютно новый для них. Ребята впервые увидят микроскоп, научатся им пользоваться, будут самостоятельно готовить, и рассматривать  микропрепараты.  Урок начали с небольшой разминки (зарядки), которая длится 2-3 мин. Дежурные помогли выставить на столы микроскопы. Дети с огромным удовольствием рассматривали микроскоп, называли его все части, настраивали, внимательно слушали объяснения, выполняли задания.   Очень интересно было наблюдать за этими маленькими, любопытными малышами.  Урок прошёл интересно, плодотворно, ученики успели рассмотреть несколько микропрепаратов, описали их, сделали выводы.  Прозвенел звонок, перемена, дети не торопятся уходить, много эмоций, впечатлений, и новых вопросов.  Вот подошёл и урок в 10-ом классе, нужно успеть перестроится, изучение не только новой темы, но еще необходимо разобрать сложные вопросы по предмету.   Богатый опыт приобретается  учителем в работе  с применением современной учебной техники: уроки - презентации, использование интерактивной доски, использование видео-уроков.  Урок проходит в виде диалога,  совместного поиска в решении проблемы.  Но есть, как говорят психологи и «трудные ученики», к ним тоже можно найти подход и заинтересовать уроком, их в первую очередь необходимо вовлекать в процесс диалога, где они могут высказать свою точку зрения, на какую либо тему. И если такой ученик принимает активное участие в проведении урока, а чаще всего у них получается очень хорошо, то с такого урока уходишь вдохновленный, уверенный в своих возможностях. 

Педагогический такт, знание психологии ребенка, профессионализм, порядочность, терпение дают нам возможность  решать конфликтные ситуации.  Самое главное не допустить внутренний конфликт в душе ребенка.

Пятый класс, адаптация,  сложно проходящий процесс для многих вчерашних малышей. Как они вольются в новую сферу их жизни? Каждый из них стремится показать себя с лучшей стороны, только у кого-то получается, а у кого-то нет. В этот трудный момент для класса необходима поддержка классного руководителя, родителей. Особенно от поддержки, взаимопонимания, уважения  друг к другу учителя и учеников зависит, как ребята будут себя чувствовать в среднем звене, как смогут они найти себя в школьной среде. Основное  в работе классного руководителя, в данном случае дать возможность каждому из ребят проявить себя с лучшей стороны, и не дать возможности разгораться глупости, злобе, бестактности учеников в их новых появляющихся взаимоотношениях.   Вот и проходит еще один урок,  перемена.

На следующий урок приходит 9 класс. Эти ребята уже самостоятельно делятся на группы. Каждая из групп получает свое задание. Они увлеченно обсуждают предложенные темы, ищут в интернете, литературе ответы на свои вопросы, чтобы привести аргументированные ответы на свое мнение. Они работают в группах, что дает возможность развивать в них сотрудничество, дружелюбие, умение выслушивать мнение других участников группы не только по своему вопросу. Это дает возможность вырабатывать и ответственное  отношение к конечному результату своей работы.  Еще несколько уроков в 10-х и 11-х классах.

Вот и подходят к концу уроки. Необходимо заполнить всю школьную документацию, продумать, как будут проходить уроки на следующий день, что нового и интересного можно добавить.  Еще предстоит перечитать, доработать и отправить статью в журнал «Информационные технологии в образовании: опыт и перспективы реализации», и подготовится к выступлению  на научно-практической конференции с темой обобщающий опыт работы: «Использование информационно-коммуникативных технологий как один из методов подготовки учащихся к итоговой аттестации по биологии и химии».

Постепенно подошел к концу сегодняшний день, который дал возможность к новому поиску.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Один день учителя в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 7185
    • DOCX 16.8 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамаева Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамаева Ольга Геннадьевна
    Мамаева Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57649
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе