Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе на тему "Организация проектной деятельности"

Эссе на тему "Организация проектной деятельности"

Скачать материал

 

Эссе на тему:

Организация проектной и исследовательской деятельности

 

При разработке федеральных государственных стандартов второго поколения приоритетом начального общего образования становится формирование универсальных учебных умений  навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Среди важнейших ценностных ориентиров начального образования отмечаются следующие:

·        Формирование психологических условий развития общения, кооперации, сотрудничества на основе:

– доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

– уважения к окружающим – умения слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом позиций всех участников;

·        Развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию:

– развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;

– формирование способности к организации своей учебной деятельности (планированию, контролю, оценке);

·        Развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия ее самоактуализации:

–  формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать;

– развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, ответственности за их результаты;

– формирование целеустремленности  и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма.

Впервые рассматривается такое общеучебное универсальное учебное действие, как рефлексия.

А мы знаем, что рефлексия учащимися своих действий предполагает осознание ими всех компонентов учебной деятельности:

·        Осознание учебной задачи;

·        Осознание целей учебной деятельности.

Модель оценки уровня сформированности учебной деятельности включает оценку сформированности всех ее компонентов: мотивов, особенностей целеполагания, учебных действий контроля и оценки. При оценке сформированности учебной деятельности должна учитываться возрастная специфика, заключающаяся в постепенном переходе от совместной и совместно-распределенной к самостоятельной деятельности с элементами самообразования и самовоспитания.

Одним из средств формирования универсальных учебных действий является проектная деятельность. Использование метода проектов является сегодня актуальным инновационным способом оптимизации учебного процесса, одним из наиболее результативных методом развивающего обучения. Метод проекта – это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы. В основе методов проекта лежит развитие познавательных навыков учащихся: умение самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Этапы работы над проектом можно охарактеризовать как «Пять П»: проблема, проектирование, поиск информации или исследование, продукт, презентация.

В современном обществе, быстро меняющемся мире, человек вынужден учиться на протяжении всей жизни, поэтому важнее вооружить ребенка умением учиться, чем информацией, которая забудется.

В нашей школе мы разработали систему проектов в начальной школе по годам обучения. В первом классе мы с учащимися реализуем проекты по временам года: Осенины, Зимушка-зима, Чудесная весна, Лето красное. В ходе работы над данными проектами дети собирают сезонные приметы, пословицы и поговорки, загадки, сказки и т.д.

Тема второго года – праздники: День матери, Новый год и Рождество, Веселая масленица, День победы. Хотя учитель вправе выбрать любые другие праздники. В ходе работы дети узнают историю праздника, традиции празднования, составляют сценарий (совместно с учителем), готовят традиционные угощении.

Третий год посвящен малой Родине. В третьем классе реализуются проекты: Мой город Всеволожск, Жизнь и творчество писателей, чья жизнь связана с нашим краем, Театр в нашем крае (театрализованная постановка сказки),  Памятники Дороги жизни. В рамках реализации проекта Жизнь и творчество писателей у учителей и учащихся очень богатый выбор, так в 2013 – 2014 учебном году мы реализовывали проект Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова (к 200-летию поэта), в 2014 – 2015 учебном году дети выбрали жизнь и творчество А.С.Пушкина.

Четвертый учебный год – посвящен России. В четвертом классе реализуются проекты: Наша дружная семья (национальности России и бывших союзных республик – предпочтения отдаются тем национальностям, представители которых учатся в классе), Красная книга России (как итог изучении курса Окружающий мир), Поклонимся великим тем годам (посвящен Великой отечественной войне), Хлеб всему голова (так как Россия всегда считалась аграрной страной). При работе над данными проектами большое внимание уделяется воспитанию патриотизма у школьников, так как в настоящее время у детей, а порой и у взрослых, оно недостаточно сформировано. Поэтому очень приятно слышать восхищение и удивление от найденной информации не только от детей, но и от их родителей.

В начальной школе, конечно же, работа над проектами возможна только при помощи и поддержке родителей. Поэтому очень важно убедить их в необходимости такой работы, но когда родители видят результат развития детей – благодарят.

С переходом в среднее звено работа над проектами не угасает, а наоборот усложняется. В 2014 – 2015 учебном году в нашей школе началось внедрение ФГОС II поколения в пятом классе, и наши пятиклассники реализуют уже индивидуальные проекты по разным предметам.

В июле 2014 года я приняла участие в конкурсе «Педагогическое мастерство» с отчетом работы над проектом Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова и была награждена дипломом лауреата I степени в рамках всероссийского очного форума «Педагогический олимп – 2014». Педагогический форум проводился Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего».

Мы считаем, что проектная деятельность может быть успешной только при условии, если она носит системный характер, затрагивает многие стороны образовательного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Организация проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 545
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вознюк Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вознюк Екатерина Викторовна
    Вознюк Екатерина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21341
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 512 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек