Инфоурок Директору, завучу СтатьиЭссе на тему "Портрет идеального руководителя"

Эссе на тему "Портрет идеального руководителя"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ

«Портрет идеального руководителя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Я думаю, что в современном обществе нет человека, который бы не задумывался о том, каким должен быть идеальный руководитель. Образованным, честным, порядочным, активным, инициативным, харизматичным, лидером способным вести за собой подчиненных. И это, безусловно, не все качества, которыми должен обладать идеальный руководитель, но, по моему мнению, они являются основными, базовыми для успешного и эффективного управления образовательным учреждением.Считаю, что данная тема актуальна, так как рассматривает основные качества личности руководителя и современные механизмы эффективного управления. В настоящее время система образования претерпевает ряд преобразований, в том числе и сфера управления. Изменяется роль руководителя в системе управления. Очевидно, что не только настоящее, но и будущее состояние образовательного учреждения во многом зависит от личных качеств, знаний и способностей руководителя, его умения организовать работу коллектива и стремления достичь наилучших результатов. Сейчас я попробую составить  портрет идеального руководителя.

      Основным качеством личности идеального руководителя является образованность, специальная подготовленность. Трудно представить идеального  руководителя в области образования без высшего профессионального образования и специального образования в области управления (Менеджмент в образовании). Чтобы выполнять свои сложные и ответственные функции, руководитель должен иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению.  Он должен быть нацелен на постоянное самообразование и повышение своего профессионального уровня, тем самым, так сказать первое лицо образовательного учреждения будет подавать положительный пример как учительскому коллективу, так и ученическому.

      Менеджер должен быть открыт для инноваций, его задача не только принимать их, но и уметь адаптировать под существующую реальность и внедрять в конкретное образовательное учреждение. Один из способов внедрения инновационных процессов является создание внутри коллектива конкурентной среды, что позволит мотивировать его к самосовершенствованию и выявлению лидеров, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг.

       Идеального руководителя должна характеризовать высокая степень ответственности. Он должен быть честным и порядочным, соблюдать нормы общечеловеческой морали, справедливым по отношению к окружающим. Он должен стараться понимать своих подчиненных, видеть в них личность достойную уважения, быть человечным и заботиться о людях, принципиальным во всех вопросах, тверд в принятии решений. Педагоги, как известно представители творческой профессии, которые имеют свой определённый взгляд на многие вещи, в том числе, и на решения, принимаемые руководителем образовательного учреждения, из этого можно сделать вывод, что менеджер должен быть твёрд в принятии решений.

       Харизма, такое качество должно быть присуще каждому руководителю образовательного учреждения. Именно харизма делает руководителя яркой личностью, выделяет его индивидуальность, создаёт его неповторимый образ. Заряжает окружающих оптимизмом, энергией и вызывает доверие у коллег. Способность убеждать, обаяние, властность, эмоциональность, уверенность в себе, неординарность мышления, умение предвидеть ситуацию  без всех этих составляющих харизмы, трудно представить себе портрет идеального руководителя.

       Реальное влияние руководителя на деятельность коллектива основывается не только на его официальных полномочиях, но и на личном авторитете, то есть базируется на двух позициях: формального руководителя и неформального лидера. Оптимальным для управления является тип руководителя с высоким официальным, профессиональным и личностным статусом. Лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, доброжелательность и оптимизм.

        Хотелось бы остановиться и на физиологических качествах идеального руководителя. Это приятная внешность, поставленный голос, хорошее здоровье. Работа руководителя трудна, и поэтому  именно хорошее здоровье помогает ему  быть энергичным и работоспособным. Однако одного физического здоровья недостаточно, он должен быть и эмоционально здоровым человеком, иначе не выдержит всех перегрузок.

       В заключении подведём итог вышесказанному. Идеальный руководитель это всесторонне развитая личность, обладающая необходимыми знаниями и квалификацией. Личность, обладающая определёнными моральными качествами. Член коллектива, способствующий успешному его функционированию. Лидер способный вести за собой коллектив, умеющий принимать правильные управленческие решения и нести за них ответственность, по средствам которых достигать поставленных целей. Физически здоровый, энергичный и работоспособный.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Портрет идеального руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 22021
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 110 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобровникова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22142
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе