Инфоурок Технология Другие методич. материалыЭссе на тему: "Профессиональная компетентность учителя технологии в условиях реализации ФГОС"

Эссе на тему: "Профессиональная компетентность учителя технологии в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 города Жирновска"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему: "Профессиональная компетентность учителя технологии в условиях реализации ФГОС"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михайлова Елена Владимировна

 

 

Профессиональная компетентность педагога – это многофакторное явление, включающее в себя систему теоретических знаний учителя и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знания и др.)

Браже Т. Г.

 

       Образовательные стандарты нового поколения предъявляют к нам, учителям высокие требования. Для того, чтобы воспитать достойного гражданина нашей Родины, учитель должен быть примером для подражания, способным проектировать совместную деятельность с учащимися, готовым к сотрудничеству, открытым для общения. Большое значение имеет готовность обучаться и повышать свою квалификацию в самообразовании, вести обсуждение проблем в диалоге, на практике проверять полученные знания и опыт.

       Я думаю, что компетентность учителя технологии включает в себя такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию.

       Отсюда  главная задача каждого преподавателя – не только дать учащимся определенную сумму знаний, но и развить у них личностно-значимые компетенции и интерес к учению, активизировать самостоятельную познавательную деятельность и  научить:  а) учиться;  б) знать;  в) познавать;  г) делать;   д) жить;    е) быть Человеком.

       Другими словами  задача учителя теперь - организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся, научить их самостоятельно добывать знания и применять полученные знания на практике.

       Забота учителя - отбирать для указанных целей такие методы, технологии обучения, которые бы не только и не столько позволяли усваивать готовые знания, сколько приобретать знания самостоятельно из разных источников, формировать собственную точку зрения, уметь ее аргументировать, использовать ранее полученные знания в качестве метода для получения новых знаний. Современная действительность вызывает сегодня необходимость замены формулы "образование на всю жизнь" формулой "образование через всю жизнь".  От человека теперь требуется умение ориентироваться в информационных потоках, быть мобильным, осваивать новые технологии,  самообучаться,  искать и использовать недостающие знания или другие ресурсы.

Я считаю, что в профессиональную компетентность учителя технологии входит:

-  освоение принципа преподавания технологии на основе органической связи дисциплин, овладение современными культурологическими знаниями.

- владение современными инновационными педагогическими технологиями, активными и интерактивными методами обучения, передовым педагогическим опытом.

- формирование умения конструировать урок с учётом современных требований, умения проводить самоанализ работы.

- раскрытие творческого потенциала учителя путём приобщения его к исследовательской деятельности, опытно-экспериментальной работе, формирование умения систематизировать и обобщать собственный педагогический опыт.

Современный учитель должен:

1.      Повысить квалификацию в своей предметной области и развивать свою профессиональную компетентность.

2.      Повысить методологическую культуру и овладеть различными методами и методиками.

3.      Творчески использовать инновационные технологии и педагогический опыт коллег.

4.      Разрабатывать дидактический материал, конструировать урок с учётом современных требований.

5.      Совершенствовать умение анализировать собственную деятельность.

6.      Участвовать в опытно-экспериментальной работе.

7.      Участвовать в научно-практических конференциях, семинарах и т.п.

 

В процессе организации учебного процесса учитель должен применять разные формы обучения:

-          лекции,                                              

-          практические занятия,

-          семинары,                                         

-          круглые столы

-          занятия в малых группах,               

-          проектная деятельность,

-          разработка дидактических и методических материалов,

-          разработка электронной мультимедиа продукции,

-          индивидуальное консультирование и презентация разработок.

 

     В условиях сегодняшнего дня школе необходимо от информационной ориентации перейти к личностно - компетентностной  и преодолеть большую инертность традиционного обучения в преподаваемых дисциплинах. Этому служат активные и интерактивные методы обучения.

   Использование интерактивных методов обучения позволяет сделать учащегося, независимо от его возраста, не пассивным объектом обучения, а субъектом – соучастником обучающего процесса.

      Современный учитель должен владеть следующими интерактивными методами обучения:

Ø  интерактивная лекция;

Ø  использование и анализ видео-, аудио- материалов;

Ø  практическая задача, кейс-метод;

Ø  разбор ситуаций из практики участника;

Ø  ролевая игра (в том числе с анализом видеозаписи);

Ø  работа в малых группах;

Ø  проектирование

Ø  групповая дискуссия;

Ø  соревнование;

Ø  творчески- проблемный;

Ø   обратной связи через интенсивное социальное взаимодействие;

Ø  презентаций идей;

Ø  модульно-проектный;

Ø  исследование ролевых моделей; 

Ø  тестирование, экзамен с последующим анализом результатом и другие

 (решение и составление различных занимательных заданий, проблемных ситуаций, ребусов, кроссвордов, диспутов, дискуссий, «мозговой штурм», викторин, турниров знатоков, ролевых игр, деловые игры, работу в малых группах и т.п.)

      Другими словами, интерактивные методики обучения - это специальная форма организации познавательной и коммуникативной деятельности, в которой обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

     В своей профессиональной деятельности я использую некоторые элементы новых педагогических технологий, которые, я считаю, активизируют деятельность учащихся, подталкивают их на творческий подход к изучению предмета. Наиболее приемлемыми для меня стали следующие технологии:

 

Проектные технологии. 

 

Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, порой и путем самообразования. Метод представляет собой технологию организации образовательных ситуаций, в которых обучающиеся решают практические и проблемные задачи в групповой работе, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор и результат труда, создание творческого продукта.

В основе проектной работы лежит развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную или  групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот подход органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве (учащийся и преподаватель – партнеры).

Приведу пример, где мною  применялся метод проектной деятельности.

      Учащимся 5 - 8х классов на уроках технологии был предложен общешкольный творческий проект  «Квилт: территория здоровья». Каждый класс на лоскуте 1м x 1м выполнил аппликацию методом гильоширования с тематикой о здоровом образе жизни. Получилось 8 квилтов, которые мы сшили в один большой квилт размером 2м x 4м. Данный квилт используется в нашей школе волонтерами из агитбригады с целью пропаганды ЗОЖ.

Перед тем как приступить к выполнению практической части, была проведена большая  исследовательская работа:

- определение темы, проблемы, цели и задач

- работа со специализированной литературой, журналами

 - выполнение  практических задач на уроках технологии

- оформление стенда

- защита проекта. 

 

Интегрированные технологии 

      Одной из ведущих тенденций развития современного образования является интеграция его содержания. Процесс интеграции (от лат. integratio – соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости . Сформировать целостную картину о предметах, явлениях, свойствах материалов помогают межпредметные связи, которые осуществляются на уроках. Знания детей становятся более значимыми, так как, применяя их на разных предметах, мы способствуем приведению образовательного процесса в единое целое. 

      Предмет "Технология" интегрируется со всеми общеобразовательными предметами.  В своей работе я применяю знания из областей  математики, физики, истории, биологии, химии, изобразительного искусства. 

      Мне как учителю технологии особенно интересна идея разработки и проведения интегрированных уроков по технологии и изобразительного искусства. Так в 5 классе мы провели интегрированный урок по теме: "Вышивка в русском народном костюме". Цель урока: пробудить интерес к народным традициям и промыслам, к духовным ценностям русского народа.

    Таким образом, при проведении интегрированных уроков «технология – изобразительное искусство» учащиеся получают возможность проводить исторические сравнения, анализировать и делать выводы, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

 

"Человек не ценится теперь

только как носитель знаний,

а важно, чтобы он был деятель"-

(из речи президента В.В. Путина)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Профессиональная компетентность учителя технологии в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 3221
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Елена Владимировна
    Михайлова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13638
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе