Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЭссе на тему «Самое главное при всяком государственном устройстве - … устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было напиваться»

Эссе на тему «Самое главное при всяком государственном устройстве - … устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было напиваться»

Скачать материал

 «Самое главное при всяком государственном устройстве - … устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было напиваться»                                         Аристотель

Высказывание Аристотеля, древнегреческого философа, ученика Платона, относится  такой дисциплине  как политология - наука о политике, действии её механизмов. В словах мыслителя заключён важнейший фактор процветания любого государство - честность и добросовестность должностных лиц.

Проблема данного высказывания выражена чрезвычайно ярко и понятно: бессовестность и корыстность высокопоставленных лиц. Актуальность этой проблемы стоит  на весьма высоком уровне: как в древности, так и посей день, люди не могут отказаться от соблазна легко нажиться на недобросовестной работе. Как говорит русская пословица «Стоять у колодца да не напиться?» Чтобы преодолеть этот аморальный поступок, необходимо располагать сильными, волевыми качествами характера. Нынешние чиновники ими явно не обладают. Именно поэтому этот вопрос является извечным и требует кардинальных перемен.

В чём же суть проблемы? Что с того, что чиновники пользуются государственным бюджетом в своих целях. А вся ирония в том, что, когда человек поднимается на такую планку, он встаёт у развилки: пробираться по непролазной тропе трудолюбия и самоотверженности к солнцу процветания Отечества или шагать по вытоптанной и широкой можно сказать «асфальтированной» дороге бесчинства и эгоизма к личному «рогу изобилия». Этот самый человек чувствует в своих руках гораздо больше возможностей, но именно здесь его подкашивает этот проклятый недуг, который знаком всем нынешним чиновникам - жадность и нечеловеческое желание денег и богатство. Эта болезнь убивает все высокие чувства (если конечно, они вообще были) и заставляет несчастного стремится только к личной, материальной выгоде.

В истории немало примеров, подтверждающих суть данной проблемы. Таковым может послужить один из самых страшных и разрушительных для России периодов, известных как «бироновщина». Бирон, герцог Курляндский, был весьма хорош собой, чем, собственно, и покорил вдову - императрицу Анну Иоанновну. Но вместе с тем он был донельзя жаден, корыстолюбив и жесток. Поэтому став фаворитом императрицы, он бездушно и беспощадно обворовывал царскую казну, брал взятки и бесчинствовал. Стоит сказать, что сама Анна Иоанновна была женщина во всех отношениях неопрятной и невнимательной: она совершенно не интересовалась государственными и политическими делами страны, не следила за порядком. Бирон фактически управлял целой страной. Неудивительно, что и гвардия, и народ поддержали дворцовый переворот в пользу Елизаветы Петровны.

Стоит ли говорить, что такова природа человека и если корыстные люди существовали в XVIII веке, то они будут и в нашем XXI веке. К разряду таких примеров можно отнести нашумевшее дело Анатолия Сердюкова, экономиста и министра обороны РФ. Денежные махинации, которые он провернул, достойны внимания самых умных и хитрых тактиков-мастеров. Но если в XVIII веке всё можно было решить дворцовым переворотом, то сейчас всё гораздо сложнее. Ведь судебный процесс по этому делу длится до сих пор.

И так, насущная проблема гос. устройства требует не медленного решения. Конечно, можно чаще менять людей на высоких должностях, тогда они не будут успевать наживаться. Но, честно говоря, эта проблема будет решена полностью только тогда, когда каждый человек поймёт, что благополучие своего отечества и народа всегда должно быть выше личных выгод.

Автор Рындина А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Самое главное при всяком государственном устройстве - … устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было напиваться»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 4421
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курвичев Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курвичев Владимир Николаевич
    Курвичев Владимир Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42230
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов