Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе на тему: "Современный педагог - это..."

Эссе на тему: "Современный педагог - это..."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Эссе Современный педагог - это....pdf

« СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ - ЭТО...»

Наш учитель в современном мире — Это путеводная звезда,

Это глас, несущийся в эфире,

годСила движущая знаний поезда...

УЧИТЕЛЯ

Управлять процессом обученья,

2010

Груз ответственности но себе нести,

Навык шлифовать, учить общенью,

И в глазах учеников всегда расти,

Методом проектов на уроке

В совершенстве должен овладеть,

Постигать все тайны, знать истоки, Проводить эксперимент уметь.

...В походы ходить, у костро петь с отрядом,

Стихи сочинять, на гитаре играть,

Когда тяжело — он окажется рядом, 30 правду сумеет всегда постоять. до мало ли может учитель наш скромный!

Он словно маяк готов детям светить

И даже, наверно, в роман многотомный

Побед учительских не поместить!

Ведь в каждом успехе, в научном открытье

Есть труд, что учитель вложил.

Кок знать? Предначертано, может быть, свыше?

Быть может, для этого жил?

О многом мечталось в юности, но выбрало почему-то профессию учителя. Не могу сказать, что это произошло неосмысленно и нецеленаправленно. Наверно, очень хотелось быть похожей но замечательных людей, которые были учителями наставниками но протяжении десяти лет. Возможно, это то, что называют судьбой, от которой Н е уЙДёШЬ.

Позвольте представиться Коробанько Ольга Станиславовна — директор ОГОУ

НПО ПУ N2 21 , преподаю математику. Возраст значения не имеет, хотя нетрудно догадаться — педагогический стаж— 17 лет.

« И в современный двадцать первый век

Средь миллионов звёзд и ярких строк

Пусть гордо звучит слово «ЧЕЛОВЕК!»,

И вторит ему слово «ПЕДАГОГ!»

Профессия преподавателя очень интересная, но, в то же время, очень сложная.

Быстро меняющийся рынок, и, как следствие, изменение запросов общества влекут за собой изменение требований к школе, к педагогу. Очевидно, что постоянное развитие учителя необходимый фактор успешности ученика.

И уж такова человеческая сущность, что человек находится в постоянном поиске, пресыщаясь одним, он тут же пробует что-то другое. И пусть не всё удаётся, пусть эти поиски сопряжены с большими трудностями, но достижения обязательно будут. И если речь идёт об учителе, то результат он обязательно увидит в своих учениках.

Настоящее, кок никогда заставляет учителя находиться в постоянном поиске, пробовать свои силы, включаясь в различного рода эксперименты, ток как, по словам аналитика А. Толстых «Сегодня начинают востребоваться люди, умеющие быстро адаптироваться к любым изменениям, гибкие, способные работать больше, чем в одной профессиональной позиции: любознательные, пытливые, способные сохранять самообладание в условиях неопределённости и экстремальных ситуациях»).

У успешного учителя — успешные ученики. Если учитель, имея активную жизненную позицию, самосовершенствуется и самореализуется через участие в конкурсах профессионального мастерства различного уровня, то и учащиеся его непременно станут участниками РОЗЛИЧНЫХ конкурсов

Несмотря ни на что, нужно очень, очень любить свою профессию. «Ведь всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать». И уж, как говорил Бальзак: «Если не верить в самого себя, нельзя быть гением».

Современный учитель, но мой взгляд это, человек молодой, энергичный, самодостаточный и уверенный в себе и в завтрашнем дне. Современный учитель - это личность, потому, что только личность может воспитать другую личность личность современного школьника, что и является главной задачей современной школой. Еще К. д, Ушинский писал, что «Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать хорактер». А. В. Мудрик развил эту мысль «Только видя в себе личность, педагог может в каждом школьнике увидеть неповторимую личность». Влияние личности учителя - это та живительная сила, благодаря которой в душе учеников произрастает все доброе и полезное. Влияние учителя тем сильнее, чем ярче и самобытнее его личность. Прежде всего, это касается кругозора учителя, его общей культуры. Ведь невозможно дать другому того, чем не владеешь сам. Поэтому современный учитель должен быть прежде всего образованным и воспитанным. Кругозор учителя не должен ограничиваться только школьной программой. Индивидуальность учителя- главный источник мотивации к учению. Своим отношением к работе, своей заботой и заинтересованностью, выдумкой и творчеством он призван мотивировать учеников, пробуждать у них то же отношение к делу. Неотъемлемым компонентом личности является его разносторонность, эрудиция, любовь к своему предмету, смелость признаться в незнании чего-либо, в своей

з

неправоте. Современный учитель должен быть мастером своего дела. Бытует мнение, что современный учитель должен обладать всеми хорошими качествами это бесспорно, однако все эти качество прежде всего должны сочетаться с любовью к детям, которая часто граничит с самоотверженностью, а иногда и с самопожертвованием. Любовь к детям обязательно предполагает терпимость и уважение к ним, такт, эмоциональную культуру педагога и отзывчивость. Именно все это лежит в основе профессионального мастерства, в основе педагогической интуиции, которыми должен обладать современный учитель. Это поможет преодолеть консерватизм, проявлять творчества, придаст учителю уверенность в себе, которая помогает приохотить к учению даже тех учеников, которые кажутся безнадежными. А наилучшим помощником в этом деле служит вера учителя в успех учеников. Чувство юморонеотъемлемое качество современного учителя. Теплая улыбка, мягкие замечания, ласковый голос, дружеский жест, вместо окрика - юмор. вот основное оружие современного учителя. Не справедливо было бы обделить современного учителя его профессиональных качеств таких как: педагогическая этика, справедливость, честь, достоинство и совесть.

Современного учителя не должно беспокоить, что ему сегодня одеть или обуть, чтобы не выглядеть смешно в глазах своих учеников. Ведь закомплексованный учитель вряд ли сможет убедить своих учеников, что бедность-это не порок.

Однако для того, чтобы в ходе взаимодействия не пострадало личность обучающихся необходимо выработать определенный стиль совместной работы. Прежде всего, общение должно обязательно происходить ” на равных”. Самовыражение при этом способствует воссоединению знаний и опыта, которые до этого нередко не соприкасались. Поскольку речь идет не о случайном контакте, а о целенаправленно проводимых занятиях, то должны существовать определенные правила общения. Учитель должен помочь Ученику до конца развить свою мысль. Говорящий должен чувствовать, что его никто не перебьет, не остановит, не подвергнет атаке, что


самая главная цель, стоящая перед ним, довести свое высказывание до логического завершения. Чтобы помочь Говорящему наилучшим образом сформулировать и развить свою мысль, учитель должен попытоться воспринимать все как бы с позиции ученика, только тогда он понастоящему сможет понять его опыт и признать его цели. Этим умением тоже необходимо владеть современному учителю.

Каким я вижу современного ученика? Это развитый не по годам молодой человек. Эрудированный акселерат, знающий порой гораздо больше самого учителя, если речь идет о современных технологиях. Современный школьник пытлив и любознателен. Ему до всего есть дело. Он везде сует свой нос. Вопрос в том плохо ли это? Думаю, что нет, хотя порой это напрягает. Современный ученик - это молодой человек без комплексов.

Современный ученик —это человек с чувством собственного достоинства. Он не хочет, чтобы его унижали, он хочет, чтобы его уважали. Он нуждается порой в совете умного, доброго и знающего взрослого каким и призван быть современный учитель. Он примет помощь и поддержку только такого взрослого, которого он уважает и ценит. Как стать таким учителю, чтобы тебе доверяли, и к твоему мнению прислушивались, в этом состоит главная задача современного педагога. Влияние учителя но ученика зависит не от предмета, который он преподает. Если ученики полюбят учителя, они полюбят и его предмет.

Сегодня перед учителем стоит не совсем простая задача — создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Никто не сомневается, что будущее нашего общество зависит от сидящих зо школьной партой ребят. Необходимо, чтобы учащиеся научились не только отвечать на вопросы, которые ставит перед ними учитель, но и самостоятельно формулировать их для себя в процессе изучения материала.

Хочется вспомнить слова Л.Н. толстого: « Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший ууитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать.- он будет лучше того учителя. который прочел все книги, но не имеет любви ни к neAv. ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к учеником, он - совершенный унитель».

Труд учителя неимоверно тяжел, но столь же и интересен, он дает возможности безграничного творчества. Оказавшись в трудной ситуации, вспомним советы психологов: « Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней». Всегда найдутся те, кто смогут в этом вам помочь, те, кто вас окружают: учителя — единомышленники и ученики.

Быть учителем трудно — но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра. Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: « В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим.

Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться но достигнутом, о обязательно идти вперед.

Свое размышление хочется закончить словами из стихотворения

Г.П.Петелиной:

« В нашей жизни все неповторимо,

Так ведется издавна, в веках,

Только лишь одно бесспорно, зримо:

Кто учил — живет в учениках».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Современный педагог - это...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 467
    • RAR 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробанько Ольга Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3377
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек