Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Современный учитель. Какой он?"

Эссе на тему "Современный учитель. Какой он?"

Скачать материал

Эссе «Современный учитель. Какой он?»»


УЧИТЕЛЬ – короткое слово,

А смысл, как тугая коса, –

Плетение с виду простое,

Но так многогранна краса.

Ты – друг, ты – пример, ты – наставник,

Геолог ты и ювелир –

Ты точной и мудрой огранкой

Алмаз в бриллиант превратил.

Будь бережен с каждым алмазом,

Который доверила жизнь,

Он дастся огранке не сразу –

Терпения ты наберись.

Учитель – и словом, и делом

Таланта искру разожги,

И каждому добрым примером

Путь в жизни найти помоги.


 

            Учитель... Сколько смысла в этом слове! Для каждого человека слово «учитель» имеет свои представления, своё место в жизни, оставаясь в памяти навсегда.

            Всё начинается со школы, а в школе все начинается с учителя. И какие бы методы ни открывали, какое бы оборудование ни привозили в класс – интерактивную доску, телевизор или компьютер, - главным, вечным и неизменным в школе остается УЧИТЕЛЬ…

            Я- учитель английского языка. В чем же состоит моя задача и предназначение? Вот как С.Л. Соловейчик написал о профессии учителя «Он- артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он- скульптор, но его труда никто не видит. Он- врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Чтобы заинтересовать своих учеников, учителю необходимо совершенствовать свои знания, использовать современные методы и приемы ведения уроков, постоянно заниматься самообразованием, самосовершенствованием себя и своих знаний. Именно поэтому в 2009 году я поступила в магистратуру, созданную при кафедре педагогики в ДВГГУ в г. Хабаровске. Сейчас я очень благодарна тем людям, которые внесли огромный вклад в мое образование, духовное и нравственное развитие, формирование личностных ценностных и  ориентаций. Я думаю, что основная задача учителя- воспитать всесторонне развитую личность. Каждый ученик- особый мир, в котором разобраться непросто, но ,при желании, возможно. При постоянном и тесном сотрудничестве работа современного учителя будет плодотворной и результативной. Стержень моей педагогической философии- научить детей верить в себя, в свои силы. От веры учителя в возможности каждого своего ученика, от его терпения, настойчивости, умения прийти на помощь зависят успехи его учеников. Я люблю и знаю свой предмет. Мне интересно готовиться к урокам, находить новые методы и внедрять новые технологии. Для меня важен тот факт, что ученики идут с удовольствием ко мне на урок. Я стараюсь сделать все для того, чтобы они не только знали основы грамматики английского языка, культуру этого народа, но и стараюсь помочь каждому из них самоопределиться, познать себя, самореализоваться, получить возможность раскрыть свои способности. Именно поэтому, все свои знания, весь свой накопленный опыт я буду отдавать служению своему любимому делу- обучению и воспитанию своих учеников

    У Льва Николаевича Толстого есть высказывание: «Если учитель имеет любовь к делу, то он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, то он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, то он – совершенный учитель». Для меня совершенный учитель- это моя мама, Гаврилова Галина Юрьевна. Она является учителем начальных классов вот уже 35 лет. Мама рассказывала, что ещё в детстве она играла в куклы и представляла себя учителем. Однажды я спросила у неё:
- Мама, тебе нравится твоя работа?
И услышала:
- Я учитель и горжусь этим. Именно эта работа даёт мне радость, ощущение полноты жизни, чувство молодости. Нет работы на свете более важной и более мучительной, более радостной и более нужной людям. Она самая благородная и увлекательная.
Вот так ответила мне мама. В детстве я очень часто сидела на уроках моей мамы и наблюдала,  с какой любовью, заботой и уважением  проходил каждый урок. Поэтому передо мной не стоял вопрос , какую профессию выбрать. С раннего детства я понимала, что хочу стать учителем.

             Получив диплом учителя английского языка , я нетерпеливо ждала того дня, когда по-настоящему смогу попробовать свои силы в педагогической деятельности. В школу я шла уверенно, потому что знала, что с детьми найду общий язык. Войдя в класс на свой самый первый урок, вспомнив мою первую учительницу,  я улыбнулась. Это была та ниточка, с которой начался клубочек моей дружбы с детьми и которая тянется уже столько лет. А школа стала моим вторым домом, где проходит значительная часть моей жизни. Здесь я и учитель, и ученик. Каждый день и час школа воспитывает меня, в чем-то переубеждает, меняет мои взгляды и привычки, заставляет смирять естественный гнев, отучает от скоропалительных выводов, учит предвидеть ход событий.

            Каким же должен быть  современный  учитель?

Соглашусь с мнением президента Дмитрия Медведева, выраженным в национальной образовательной инициативе «Новая школа»,  что новый учитель - это творческая, независимая, конкурентоспособная, разносторонняя, культурная, нравственно и духовно развитая личность. Это человек, любящий свою работу и своих воспитанников. Это личность, близкая к идеалу. Именно любовь к детям делает личность учителя уникальной и отличает эту профессию от остальных. Понятно, что идеальным учитель не может быть вообще; он может быть таковым лишь для конкретного человека. И во все времена для каждого образ этот индивидуален.

            На мой взгляд, современный учитель должен создавать вокруг себя такое пространство, которое удобно и ему, и детям. Для этого необходимо тесное сотрудничество с родителями, с коллегами и учениками и всеми заинтересованными  в процессе воспитания и образования людьми. Только совместными усилиями можно создать будущее, и только тогда оно станет новым, когда все мы посмотрим на окружающее нас «обновленным взглядом». А будущее - уже здесь…

            Приблизить настоящее к будущему, я уверена, во все времена помогут   известные  многим принципы, также необходимые в работе современного учителя. Во-первых, помоги ребёнку почувствовать в себе уверенность. Во-вторых, люби своих учеников уже за то, что им дано право жить на земле. В-третьих, поддерживай учеников в их делах и начинаниях; найди то лучшее, что есть в них и постарайся развить. В-четвертых, делай зависящее от тебя добро, не ожидая, чтобы тебя об этом просили. В-пятых, сделай озорников и шалунов своими помощниками. И наконец, дари свет своим ученикам.

            Думаю, что в современной школе все это возможно. Более того, это нам нужно! Я руководствуюсь этими принципами, и, каждым утром, проходя «дорогою приветствий», когда все дети, встреченные мною, здороваются и улыбаются мне в ответ, я вижу в каждом из них доказательство того, что эти идеи - верны. Ребята торопятся мне что-то рассказать, поделиться чем-то своим, что у них появилось, что их озадачило или тревожит. Они – люди будущего и прекрасно знают, что я тоже очень хочу их понять, хочу удивиться вместе с ними и помочь им создать такой Новый мир, который будет лучше и счастливее. На самом деле, понять окружающее самому ребенку очень сложно, и он нуждается в помощи взрослых. Но любой ли взрослый может ему в этом помочь? Я думаю - нет. Помочь может только тот, кто сам в достаточной мере овладел знаниями об этом новом, живет в нем, принимает новое, верит в будущее и самое главное - сам способен измениться в соответствии с требованиями времени. Это  человек Настоящего и Будущего - современный учитель. Таков будет мой ответ на не столь простой вопрос.

            А завтра  еще один школьный день… Завтра в классе я вновь увижу  удивительные и любопытные замечательные  глаза – глаза моих учеников. И начнем мы новый день с улыбки друг другу, улыбки новому  и новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Современный учитель. Какой он?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 677
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Марина Анатольевна
    Костина Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56489
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой