Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Учитель - профессия или образ жизни?"

Эссе на тему "Учитель - профессия или образ жизни?"

Скачать материал

Учитель – профессия или образ жизни?

Я – молодой педагог. Как же получилось так, что я стала работать в школе? Ведь я мечтала стать архитектором…Я поступила в несколько вузов, но, поняв, что все же я гуманитарий (участвовала на олимпиадах по башкирскому, русскому и английскому языкам), выбор пал на Башкирский государственный университет. Педагогическую практику проходила в своей родной гимназии. И, скорее всего, здесь уже я поняла, что школа- это мое, это моя стихия. Ведь если подумать: в моей семье есть педагоги! Тогда же мне предлагали трудоустроиться в гимназии...

Педагогическую деятельность начала в средней школе имени Хуснутдинова А.Г. В первый год работы учительство стало для меня образом жизни. Эта школа считается уникальной, так как учащиеся являются воспитанниками детского дома и социального приюта. Бесспорно, учитель должен быть мастером своего дела: преподавать свой предмет и быть психологом. А в этой средней школе нужно быть очень хорошим психологом. Почему? Потому, что дети остались по каким-либо причинам без попечения родителей. Воспитатели заменяют им родителей, где нужно помогут, подскажут, вместе выполнят домашнее задание, защитят, приласкают… Но это не родная мама. Поэтому учителю нужно быть еще внимательнее к детям: и  учить их, и воспитывать, и лечить раненные души. И ты понимаешь, что твоя роль учителя намного шире: ты пример для своего ученика, наставник и мама. Для того, чтобы у учащихся сложилась судьба, чтобы они успешно окончили школу, получили профессию, я всегда цитирую слова Ф.Бэкона: «Знание есть сила, сила есть знание». Всегда привожу в пример, что для лучшей, обеспеченной жизни нужно учиться сейчас. Это подтверждают слова Тельмана (из книги «Афоризмы»): «Знания , полученные в юности- цветы надежды, которые принесут плоды». Плоды – получить профессию, способность устроиться на престижную должность, возможность зарабатывать и обеспечивать себя и свою семью.

На уроках я стараюсь заинтересовать учеников, приводя в пример компьютерные игры, современные гаджеты, предметы быта, которыми мы пользуемся ежедневно. И дети сами часто спрашивают переводы некоторых слов из компьютерных игр. Подтверждением моих слов стала встреча с выпускником. Он улыбнулся, смущенно сказал: «Правильно Вы нам говорили, что английский нужно изучать».  Из разговора выяснилось, что английский ему понадобился, так как английская терминология встречается в процессе обучения в колледже. И, если он будет работать по специальности, то обязательно столкнется с ней.

Поговорив с этим выпускником,я задумалась: «Что значит слово «учитель» для меня? Учитель – профессия для меня или образ жизни? 

 Я руководствуюсь словами Г.Спенсера, которые раскрывают сущность современного подхода к образованию: «Великая цель образования – это не знания, а действия». Каждый раз, создавая  урок, учитель задает себе ряд вопросов: как пробудить у детей интерес к изучаемому предмету; какой учебный материал подобрать для достижения поставленной цели; какие методы и средства обучения выбрать, как обеспечить каждому ребенку ситуацию успеха, создавая таким образом мотивацию для дальнейшего развития личности. На уроках английского языка для реализации поставленных задач наиболее актуальными являются принципы сотрудничества и деятельностного подхода. Деятельностный подход в обучении предполагает, что ученик не пользуется готовым набором знаний, навыков и умений, а сам учиться добывать знания, а затем использовать их на практике. Для создания ситуации успеха делю класс на группы, чтобы каждый ребенок мог внести свою лепту в общее дело.

Групповые формы работы очень часто применяю на своих уроках и на внеурочной деятельности. Вот здесь как раз и открывается широкий простор для общения детей между собой и учителем.

Чтобы научить детей учиться, учитель сам должен постоянно повышать свой профессиональный уровень. Для этого существуют курсы повышения квалификации, семинары ГРМО и ШМО, мастер-классы. Но кроме этого педагог должен обладать широким кругозором, изучая не только учебную, но и научно-популярную, и художественную, и справочную литературу, а также хорошо владеть компьютером, идя в ногу с детьми. Учитель обязан досконально знать свой предмет, не останавливаться на достигнутом, а критически относиться к собственным успехам и анализировать постигшие неудачи.

Так же важным аспектом своей работы считаю держать их в курсе всех успехов и неудач детей.

Я считаю, что быть учителем значит полностью принадлежать профессии. Ты учитель «до мозга костей». Так оно и есть. От этого ты никуда не уйдешь, как получилось в моей ситуации. Да, профессия учителя сложная, но она нужная, необходимая. Я только индивидуальный подход к учащимся. На уроках стараюсь использовать все формы учебной работы: фронтальную, индивидуальную, коллективную, но использую чаще работу в парах. Создаю проблемные, поисковые, исследовательские ситуации на уроках, чтобы моделировать ситуации успеха с учётом индивидуальных способностей учащихся с целью включения их в творческий поиск решения учебных задач. Особенное внимание в своей работе отвожу здоровьесберегающим технологиям, применяю динамические паузы, физминутки для глаз, а также музыкальные и танцевальные паузы, стараюсь создавать благоприятный психологический климат на уроке, слежу за правильностью позы учащихся, за своевременностью смены видов деятельности, выполняю санитарно-гигиенические условия реализации учебного процесса.

Также активно применяю на всех уроках игровые технологии. Игра, наряду с трудом и учением – один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Являясь развлечением, игра способна перейти в обучение, в творчество, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде.

Большое внимание уделяю работе, которая способствует формированию у детей самостоятельности в учебном труде через игровые моменты, уроки- соревнования, уроки- интервью, уроки- презентации.

В результате систематического использования игровых технологий, повысился темп работы на занятиях, активность ребят.

На своих уроках применяю различные виды проверки знаний. Это устная, письменная, практическая, текущая, тематическая, итоговая проверки. Часто применяю тестовый контроль, что позволяет охватить всех учащихся, позволяет экономить время и быстро устанавливать обратную связь, и анализировать результаты. Важным звеном каждого урока считаю рефлексию, она учит детей анализировать, делать выводы.

Одной из самых важных задач своей воспитательной работы считаю создание в классном коллективе атмосферы жизнедеятельности, способствующей развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной творческой личности. Принимаем активное участие в жизни школы. Также стараюсь осуществлять постоянную двустороннюю связь с родителями,

становлюсь на этот путь, восхищаясь своими учителями, учителями-коллегами, их трудом, достижениями. Подтверждением этому будут следующие строки:


Учитель – три слога. Не так уж и много, 
А сколько умений вмещает оно! 
Уменье мечтать! Уменье дерзать! 
Уменье работе себя отдавать! 
Уменье учить! Уменье творить! 
Уменье детей беззаветно любить! 
Учитель – три слога. Но как это много! 
И это призванье дано вам Богом! 
                                                                                 Веденяпина Н. 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Учитель - профессия или образ жизни?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 668
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альхамова Гульназ Рафилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альхамова Гульназ Рафилевна
    Альхамова Гульназ Рафилевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 15443
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе