Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыЭссе на тему "Я и моя профессия"

Эссе на тему "Я и моя профессия"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

на тему

«Я и моя профессия»

 

Составитель:

Сергеева Татьяна Владимировна,

учитель-логопед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов 2019

Никогда не поздно задать

себе вопрос: делом ли я занимаюсь?

М. Горький

С каждым прожитым годом, я понимаю, что главное в жизни - это успеть сделать много дел.  Размышляя о своем жизненном пути, я осознаю, что не могу провести грань, когда заканчивается работа и начинается личная жизнь. Эти две тропы уже неотделимы. Моя профессия - особая тропинка моей жизни.

Свой путь в профессию я начала с должности младшего воспитателя, затем 6 лет работала воспитателем. И вот, два года назад, мне предложили место учителя-логопеда. С волнением,  спеша на работу в новой должности,   спросила себя: «А справлюсь ли я? Оправдаю ли возложенные на меня надежды?» Так я, сомневаясь, но с воодушевлением,    оказалась в своей, теперь уже любимой профессии.

Быть хорошим учителем-логопедом очень сложно, важно и интересно, ведь каждый день, общаясь с детьми,  я ощущаю себя полезной, испытываю чувство радости и гордости за детские успехи и достижения.

Развивающую  среду логопедического кабинета стараюсь «превратить» в волшебный мир, где в каждом уголке можно  найти интересные, познавательные, яркие игры и пособия, веселых  сказочных персонажей и приятные  сюрпризы. Все это помогает мне вызвать у детей  положительные эмоции и желание заниматься.

Стараюсь идти в ногу со временем, используя на логопедических занятиях достижения современных технологических процессов (звуковая, компьютерная техника), а так же инновационные образовательные, логопедические технологии: игровые, арт – педагогические  (сказкотерапия, музыкотерапия, куклотерапия,  мнемотехника, игры с  песком), здоровьесберегающие (дыхательная гимнастика, искусственная гипо- и гипертермия (игры со льдом), гимнастика для глаз, Су –джок терапия).  Вместе с детьми осваиваем технологии коррекции психомоторного развития (кинезиологические упражнения, массаж биологически активных зон, самомассаж и др.) А самое главное - мои воспитанники на  занятиях могут импровизировать,  придумывать и додумывать сказки,  тем самым, являясь творцами развития событий.

Первый успех окрыляет ребенка и способствует сильному стремлению достичь хороших результатов. А какая радость и гордость охватывают меня, когда я слышу грамотную и красивую речь моих воспитанников, вижу счастливые улыбающиеся лица детей и их родителей. Наверное, это и есть самая главная награда за мой труд.

Всем известно, что если развиваемся мы, то развиваются и наши дети. Это один из принципов в моей повседневной деятельности, который выражается и в курсовой  переподготовке, и в работе над самообразованием, и в совершенствовании своих знаний и умений, которые я передаю детям, родителям и педагогам. Недостаточный по продолжительности опыт работы в занимаемой должности, не препятствует моему активному участию в мероприятиях, повышающих имидж дошкольного образовательного учреждения на различном уровне.

Оптимизм, терпение и целеустремлённость – эти три качества помогают мне в познании профессии.  Терпеливо, шаг за шагом, иду к достижению поставленной цели.

В своей работе я наслаждаюсь каждым творчески прожитым днем, отдаюсь любимому делу всей душой, посвящаю ему все свободное время.

     В работе с детьми не бывает случайных людей, работа с детьми - призвание.  И,  поэтому, с уверенностью могу сказать: «Профессия учителя-логопеда - это дело моей жизни!»

Пересекаясь с десятками судеб детей, моя профессиональная тропа сливается с каждой детской жизненной тропкой. Самое главное - находить время. Для многого, что задумано…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я и моя профессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2019 328
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Татьяна Владимировна
    Сергеева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20300
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности коммуникации складского хозяйства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Санитар-водитель скорой медицинской помощи: первая неотложная медицинская помощь при переноске, погрузке и разгрузке больных и пострадавших при их транспортировке

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе