Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе на тему "Я педагог наставник"

Эссе на тему "Я педагог наставник"

Скачать материал

Эссе на тему: «Я педагог-наставник».

  Одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа педагога. Особенно в России, где зарплата как школьных учителей, так и преподавателей вузов оставляет желать лучшего. Для детей учитель является значимой фигурой, обязанной обучать не только школьным премудростям, но и жизненным. Хороший наставник может найти подход к каждому ребёнку, увлечь своим предметом, научить уважать своих одноклассников. В дружном классе, где классный руководитель прислушивается к мнению учеников, учиться намного комфортнее.

Проанализировав свою деятельность, со стопроцентной уверенностью могу сказать: «Я занимаюсь нужным и важным для общества делом». Так, как кроме того, что я учитель,  ещё и  наставник  у девушки, которая пришла после окончания колледжа в нашу школу учителем начальных классов.

Кто такой наставник? Я считаю, что наставник - это человек, который вкладывает в другого свою душу.  Отдаёт частичку себя. Он интересен и общение с которым приносит пользу.

Взаимное доверие является тем фундаментом, на котором с самого начала строятся отношения. Педагог- наставник должен создать условия для добрых, доверительных отношений. Для этого использовать только демократический стиль общения. Назидательный тон недопустим, так как нужно понимать, что у твоего подопечного может быть достаточно высокий уровень теоретических знаний. Ему не хватает в первую очередь опыта, которым ты и должен поделиться. А ещё должен быть примером для молодого учителя в отношениях с учащимися, с коллегами и с родителями.

Ведь ещё В.Даль говорил: «Наставник сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». Я сама человек, который беззаветно влюблён в свою профессию и это же стараюсь привить молодому специалисту.

В самом начале я поделилась правилами, которыми с первых дней педагогической деятельности руководствуюсь в своей работе:

·        Входи в класс с улыбкой. Неси детям добрую энергию и всегда помни, что "ученик - это не сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который надобно зажечь".

·        Помни о том, что ребенку должно быть интересно на уроке. Только когда интересно, ребенок становится внимательным.

·        Не бойся признаться в своем незнании какого-нибудь вопроса. Будь вместе с ними в поиске.

·        Ученик всегда в обучении должен преодолевать трудность. Ибо только в трудности развиваются способности, необходимые для их преодоления. 

·        Живи с детьми полной жизнью. Радуйся и огорчайся вместе с ними. Увлекайся и удивляйся. Шути и наставляй.  Учи справедливости, упорству, правдивости.

·        В общении с родителями своих учеников помни, что их дети - самое дорогое в жизни. Каждая встреча с учителем для родителей должна стать полезной и результативной. Каждое собрание - вооружить их новыми знаниями из области педагогики, психологии, процесса обучения.

Эти правила она приняла, использует в своей практике и это у неё неплохо получается.

Ежедневно мы поддерживаем тесный контакт: обсуждаем темы уроков, построение урока исходя из предмета и темы, использование рациональных приёмов и методов, технологий. Разрабатываем и проводим   внеклассные мероприятия.

Один раз в четверть даю один-два открытых урока с обязательным анализом. Причём предмет выбирает молодой специалист. При этом на каждом таком уроке стараюсь показать новые технологии, а также с разнообразные приёмы и методы. Затем даёт урок молодой специалист, который также подробно обсуждается и даются практические рекомендации. Но всё это происходит в тёплой, дружественной обстановке, чтобы не отбить желание пробовать и творить.

Ещё один эксперимент нам пришёлся по душе – это проведение наставником одного и того же урока на своём классе, а потом на классе молодого специалиста. Это даёт возможность моей подопечной со стороны сравнить работу ребят своего класса и параллельного; увидеть, на развитие каких умений и навыков необходимо обратить внимание.

У меня накоплен большой теоретический и наглядный материал по современным технологиям, по рефлексии, по работе со словарными словами, по развитию логического мышления, по работе над развитием техники чтения, которым я щедро делюсь с подопечной. Этим самым пробудила интерес у моей подопечной к творчеству, к занятию самообразованием, в общем, к педагогической деятельности.

В заключение отмечу, что никогда не нужно опасаться того, что ваш «ученик» вас перерастёт. Наставник должен быть готов к тому, что если он вложил душу в своего подопечного и постарался передать весь накопленный опыт, то талантливый молодой специалист, в скором будущем, может достичь в своей профессиональной деятельности гораздо больших  высот, чем его учитель.

 И, на мой взгляд, это правильно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я педагог наставник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2022 1416
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивак Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивак Инна Николаевна
    Сивак Инна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19484
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе