Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Я - учитель"

Эссе на тему "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе на тему: «Я - учитель»

Самым важным явлением в школе,

 

самым поучительным предметом,

 

самым живым примером для ученика

 

является сам учитель.

 

(А. Дистервег )

 

              Школа играет огромную роль в жизни каждого человека, потому что даёт нам не только знания, но и умение общаться с людьми, помогает раскрыть в себе таланты и развивать их, воспитывает лучшие качества. Иногда меня спрашивают: «Почему ты выбрала именно профессию учителя?» Недолго думая над этим вопросом, я отвечу, что выбор моей будущей профессии был предопределен, пожалуй, с самого детства. Я любила играть «в школу» то с куклами, то с подружками, мне нравилось быть учителем: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал».Наверное, именно поэтому я выбрала такую профессию и считаю её самой лучшей.    Я думаю, что каждый учитель должен жить тем, чтобы каждый день, приходя на работу, хотеть научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребенку. Смело можно сказать, что от труда учителя напрямую или косвенно зависит развитие молодого поколения, а  значит, будущее страны в руках учителей.

             Моё жизненное кредо: «Пока они разные – я остаюсь  учителем». Я считаю, что учитель должен видеть и воспитывать в детях личность, а не делать из них однотипных матрешек. Одним из главных моих желаний является то, чтобы мои ученики не стали похожими на героев произведения Замятина «Мы». Дети разные, но каждый ребёнок неповторим, индивидуален, у кого-то способности  проявляются раньше, у кого-то позже. Я стараюсь воспитывать и обучать учеников так, чтобы они были индивидуальными, не похожими на других. Цель учителя начальной школы – сформировать у ребенка желание учиться, влюбить учеников в свой класс, показать ценность каждого ребенка, проявить его интересность и нужность, а значит – развить индивидуальные качества ученика. Главным моим принципом в работе учителя является, воспитание  собственным примером. Лучший пример – личный пример. Чтобы требовать что-то от учащегося, я должна сама в это твердо верить и следовать этому. Как бы я могла воспитывать в детях гуманное отношение к окружающему миру, если бы тут же бросала мусор на землю и небрежно относилась к природе? «Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся»,-говорил Анатолий Михайлович Кашпировский. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников, глаза которые ждут от меня что-то нового, не похожего на предыдущее. Учить правильно – это учить легко, быстро и интересно. Я учитель до тех пор, пока я интересна детям. Когда готовлюсь к урокам, то заранее уже жду полные восхищения глаза и бурю эмоций. Поэтому я  стараюсь, чтобы мои уроки не были скучными. Часто провожу занятия в форме нестандартного урока. Так как я работаю с детьми младшего школьного возраста, то на уроках они  работают активно, а главное весело. Современные технологии + творческая деятельность + сотрудничество – это формула успешности ученика! Считаю, что большая часть информации усваивается именно в процессе игры. Я обучаю детей, которым всего по 7-10 лет, поэтому в процессе работы с ними не хочу обращаться только  к памяти учащихся, главным для меня является их разум и понимание, одного запоминания недостаточно. Томас Шаш говорил: «Учитель должен иметь максимум авторитета и минимум власти». Конечно, можно завоевать авторитет серьезным отношением к предмету, высокими требованиями, дисциплиной на уроках, но заставить полюбить - никогда. Ребёнок не откроет тебе душу, пока не увидит, что ты делаешь это первым.Считаю, что главная задача учителя – воспитывать в ученике человечность и доброту.Подтверждением моих слов является высказывание Эразма Роттердамского: «Людьми не рождаются, а воспитываются».

            Да, у меня особая профессия. Я – первый учитель маленького человека, который час за часом открывает для себя этот большой, непонятный взрослый мир. Самая большая награда для меня – это горящие понимающие глаза учеников на уроке! Всеми своими радостями и горестями дети делятся со мной. Нужно найти время всех выслушать и понять. И у них, таких маленьких, я тоже многому учусь. Каждый день в школе не похож на другой. Школа – это мой второй дом. Ей я отдаю свое время и силы. Жить по-другому уже не умею и не хочу. А когда не остаётся сил, вспомню горящие глаза своих учеников и с новыми силами начинаю следующий учебный день. И как бы ни складывалась моя жизнь дальше, но любовь и уважение моих учеников  -  высшая награда для меня. И где бы я ни была, всегда с гордостью говорю: « Я – учитель».

Учительство – не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать!

В. Малков

              Подумав  обо всём, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия…  И завтра я опять иду в школу…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 482
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровских Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровских Галина Алексеевна
    Дубровских Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37974
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 716 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 237 человек