Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Я -учитель"

Эссе на тему "Я -учитель"

Скачать материал

Учитель английского языка

МБОУ СОШ №20 станицы

Новопокровской муницыпального

образования Новопокровский

район Краснодарского края

Я – учитель

Поиск  своего призвания – сложное экзистенциональное путешествие внутрь себя через непосредственное взаимодействие с окружающим миром. На это уходит много лет труда, проб и ошибок.

На мой выбор жизненного пути повлиял удивительно талантливый, добрый и понимающий учитель русского языка и литературы, которая всегда считала успехи учеников своим личным делом. Более неравнодушного и чуткого человека трудно было найти не только в школе, но и за ее пределами. Благодаря ей, у меня появилась сильная мотивация к учебе и желание стать учителем.

Сразу после университета, я была влюблена в свою специальность-  учитель английского языка, но  тогда еще не задумывалась о призвании как таковом. Для меня это была всего лишь рабочая профессия, дипломированным специалистом которой я стала. Годы учебы и вот… в руках документ о высшем образовании и множество дорог и дверей, за каждой из которых притаилась моя возможная судьба. Не в моих правилах долго раздумывать о принятии решений, поэтому выбор был сделан без особых колебаний.

Совсем недавно я писала конспекты за ученическим столом, а теперь стою возле доски, пахнущей мелом, сжимая в руках классный журнал, здороваюсь с учениками. Своими учениками. Роль учителя строгими линиями делового костюма легла на мои плечи.  Я готовилась к этому много лет, но даже не представляла, какой огромный мир ждет меня по ту сторону класса. Задача качественно передать как можно больше знаний по предмету далеко не единственная, и наверно не самая трудная из того спектра головоломок, которые ежедневно приходится решать педагогу при взаимодействии со школьниками. Работа открыла во мне тот потенциал, о котором я лишь смутно догадывалась, доверившись исключительно интуитивному выбору профессии. Постепенно, подобно скульптору, опыт начал вытесывать из меня новую личность с гордым названием – педагог.

Если каждый класс похож на отдельный самобытный народ со своим вождем и традициями, то каждый ученик – это целая вселенная.  Понимание этого требует нечеловеческой гибкости от учителя, которую в профессиональных кругах называют – индивидуальный подход. Нет глупых детей, нужно просто найти свой ключик к каждому ребенку, ведь все они уникальны. Я знаю наверняка: терпение, понимание и доброта со стороны преподавателя помогут преодолеть ребенку любые трудности в учебе. От нашего отношения к ученику зависит то, каким он станет. Януш Корчак писал:   «вода может быть водой, но если её нагреть, она становится туманом, а если охладить — льдом. И неизвестно, чем она является на самом деле: паром, водой или льдом. Может быть, так и с человеком, он тоже бывает разным».

В моей практике встречались трудные ученики с полным отсутствием мотивации к учебе, но при более внимательном общении с ними педагогам удавалось заметить в ребятах большие  способности. К примеру, через привитие интереса к чтению англоязычной фантастики и обсуждение содержания книг, один из таких «трудных» постепенно пришел к тому, что стал пытаться самостоятельно читать в оригинале и переводить небольшие рассказы Рэя Брэдбери и Роберта Шекли. Не секрет, что такая работа трудна и для профессионала, но старание ученика и поддержка учителя, привели к положительному результату. Благодаря увлечению фантастикой, ученик перешел в десятый класс с твердым намерением поступить в университет и заниматься  профессиональным изучением английского языка и зарубежной литературы.

Когда ученик понимает, что я не довлею над ним, а уважаю его личность, стремлюсь поделиться своими знаниями – завязываются крепкие партнерские отношения. Я не сторонник давить учеников властью, силой и авторитетом, так же как не встаю на позицию безвольного потакания желаниям учащихся. Скорее мы строим справедливые отношения на взаимоуважении, где каждый имеет свои права и обязанности в одном общем для нас деле – передаче и получении новых знаний.

Конечно, педагог – это обычный человек, со своим характером, мировоззрением, чувствами, настроением, но на нем лежит огромная ответственность перед будущим общества. «Школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства», писал Д.И. Менделеев. Оценивая себя со стороны, иногда понимаешь, что многому и многому еще нужно учиться, так как ставка слишком высока. Анализ практического опыта, чтение профессиональной литературы, посещение мастер-классов, курсов и, конечно же, здоровая самокритика день за днем оттачивают мое профессиональное мастерство. И этот процесс не имеет предельной величины. Каждый новый день – новый урок для меня и моих учеников. Мы учимся вместе. Я убеждена, что прежде чем требовать что-то от других, необходимо начать с себя. И нет предела совершенствованию.

У Плутарха есть такие слова: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Задача учителя дать школьникам не только как можно больше знаний по предмету, но и воспитать в них личность с четкой гражданской позицией, умеющую принимать решения самостоятельно, креативно мыслящую, уважающую ценности других народов и культур, мотивированную к самообучению, готовую к сотрудничеству с другими людьми.

Одним из значимых качеств учителя является способность творчески мыслить. Пикассо говорил: «Все дети – художники. Проблема в том, чтобы остаться художником, когда ты вырос». Поэтому творчество не заменимо в педагогической практике, как средство более тесного и непосредственного общения с учащимися. Именно в творчестве рождается возможность не просто получить новые знания или проанализировать имеющиеся, а расширить рамки обычного восприятия, найти что-то необычное в самых обыкновенных вещах. Но главное, что может дать творчество – это заинтересованность в дальнейшей самостоятельной работе.

С каждым новым учебным годом я все больше убеждаюсь, что быть педагогом – это мое призвание, дело всей жизни. Путь, который я выбрала для себя – не легок, но он того стоит. Счастье испытываешь каждый раз, когда видишь как школьники спешат на твой урок, когда тебе доверяют и обращаются за мудрым советом, когда понимаешь, что работа, которой ты отдаешься каждый день с таким самозабвением дает видимый результат.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я -учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 456
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравенко Виктория Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравенко Виктория Витальевна
    Муравенко Виктория Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8142
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек