Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе на тему " Я -учитель"

Эссе на тему " Я -учитель"

Скачать материал

«Учитель не делает карьеры. Он приходит в школу учителем и хоронят его в том же звании, разве что прибавляя слово пенсионер. Он-артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он –скульптор, но его труда никто не видит. Он-врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не все хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела. И только в поддержке всего общества, в уважении общества к нему, учителю. Будни захлёстывают его-план, журнал, отметки, родители, медкомиссия, директор, инспектор, мелкие разговоры в учительской…А ему всё это надо оставить у порога в класс и войти к детям с возвышенно настроенной душой»

                                Симон Соловейчик

 

Моё первое 1 сентября … Девочка с большим белым бантом и широко открытыми встревоженными глазами. Страшновато... Начинается новая, неведомая жизнь. Как все сложится? Как я справлюсь? Встречаюсь взглядом с добрыми, внимательными глазами. Это моя первая учительница.

Первый учитель. Найдется ли на свете человек, который не вспомнит своего первого учителя? Трудно переоценить его роль в жизни любого…

 «Здравствуй, я твой  Учитель. Поздравляю тебя – ты поступаешь в школу, становишься взрослым. Надеюсь, мы с тобой станем большими друзьями, и что ты будешь дружить со всеми ребятами в классе.»

Каждые четыре года я говорю эти слова и на следующие четыре года становлюсь для них, по сути, второй мамой. Я вижу  незавязанный шнурок, я вижу радостный или, наоборот, грустный пришел ребенок в школу. А иначе никак – в свои семь-восемь лет это уже маленькая личность, каждый требует своего подхода. Если не найдешь ключик к каждому своему новому ученику, если не станешь для него тем самым, незаменимым человеком, который все знает и все умеет – то можно и просмотреть нового Ломоносова, Кулибина. Дети раскрываются только тем, кому они верят. Первая задача учителя – чтобы ему поверили.

«Любовь учителя к детям рождается в горении, в борьбе за человека, нередко — в муках. Было бы наивно представлять себе дело так, что все дети, которых приводят в школу, — красивые розы; и учителю не остается ничего, лишь только любоваться ими. Есть розы, а есть и чертополох. Сколько приносят дети с собой уродливого, сколько бывает такого, когда сердце детское — как гнойник, как язва, корни которой уходят в глубину тех дней, когда перед ребенком только открылось оконце в мир. Бывает, смотрят на тебя не чистые, честные, откровенные, а наглые, лицемерные глаза. Разве можно это все любить? Я люблю ребенка не таким, какой он есть, а таким, каким он должен быть. И когда удается очистить сердце детское от гнойника и язв, когда в глазах ребенка сияет одухотворенность красотой, а не блуждает лицемерная усмешка, я люблю этого настоящего человека, ибо в нем — частица моей души.» - говорил великий педагог В. А. Сухомлинский.

За последние 20 лет скорость жизни увеличилась кратно, время спрессовалось,  то, на что раньше требовались десятилетия теперь происходит за год-два. Возрос объем информации, которую получает каждый человек не только в школе, но и в повседневной жизни. Чтобы мои ученики  успевали за темпом современной жизни я должна не просто дать им какие-то знания, а научить самим находить информацию и, главное, уметь с ней работать, оценивать, анализировать, отбирать нужную, отсеивать тонны мусора.    

 

     У каждого учителя складывается своя педагогическая философия и система мировоззрения, которую они стараются привить ребёнку. Моими принципами стали индивидуальный подход к каждому ребенку, стремление раскрыть именно его таланты и вызвать в нём желание к саморазвитию, самосовершенствованию. Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом не теряя к нему уважения как к старшему и как к педагогу.

            На уроках я не только улыбаюсь, еще бываю и требовательной, строгой, заставляю думать каждого ученика, учу критически относиться к собственным мыслям и мыслям других, стараюсь вносить разнообразие в учебный процесс через применение методов и приёмов разных педагогических технологий. 

            Собираясь на урок, я преследую цель: должно быть понятно и интересно. Конечно, путь познания труден и тернист, нужно прилагать усилия, чтобы чего-то добиться, но перед каждым конкретным учеником нужно ставить только преодолимые для него задачи. Он должен постоянно, как говорит замечательный педагог Виктор Фёдорович Шаталов, находиться «в состоянии успеха». Поэтому на своих уроках стараюсь создавать проблемные, поисково-исследовательские ситуации с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач.

 Да, у меня особая профессия. Я – первый учитель маленького человека, который час за часом открывает для себя этот большой, непонятный взрослый мир. И поэтому всегда внушаю своим детям мысль: «Вы не хуже других, вы не лучше других. Вы – это вы. У каждого из вас свой характер. Только от вас зависит, какая из вас выйдет личность – положительная или отрицательная». И помогаю воспитывать в каждом ребёнке положительные нравственные качества через литературу, внеклассные мероприятия, коллективные творческие дела, собственный пример. Учу разумно оценивать различные жизненные ситуации, с которыми приходится встречаться моим детям. 

Самая большая награда для меня за мой труд – это горящие понимающие глаза учеников на уроке! Всеми своими радостями и горестями дети делятся со мной. Нужно найти время всех выслушать и понять. И у них, таких маленьких, я тоже многому учусь. Каждый день в школе не похож на другой.

Профессия педагога не терпит ошибок. В каждой профессии своя цена некомпетентности. Ошибки врача, например, видны практически сразу – человек за неё платит здоровьем. Возможно, ошибки учителя не так очевидны и дадут о себе знать гораздо позже, однако они более масштабны.

Почему?

Потому, что младшая школа – фундамент, на котором будет строится здание будущей личности. Если фундамент заложен неправильно, есть в нём пустоты, трещины и негодные кирпичи, то здание рано или поздно рухнет, в лучшем случае, оно не достигнет той высоты, на которую могло бы рассчитывать.

Учитель начальных классов должен уметь многое: слушать, говорить, петь, танцевать, рисовать. Но самое главное: ему должно быть интересно с детьми. Это должен быть человек щедрой души и сердца. Наука отдавать — сложная наука, постигают ее на протяжении всей жизни. Без этого нельзя быть учителем, а учителем начальных классов тем более.        

Есть ещё один аспект деятельности учителя младшей школы – ответственность. Я отвечаю за всё, что произойдет с этими детьми через 10, 15, 20 лет, какими людьми они станут. Я отвечаю за их будущее.

Я отвечаю за будущее моей страны.  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему " Я -учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2017 550
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сладкова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сладкова Любовь Александровна
    Сладкова Любовь Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16225
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе