Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе на тему : Я учитель

Эссе на тему : Я учитель

Скачать материал

Эссе учителя начальных классов МОБУ СОШ № 49 г. Сочи

им. Н. И. Кондратенко Олейник Елены Андреевны « Я учитель».

 

Я представитель педагогической династии – моя  прабабушка, Карпенко Елизавета Александровна, закончила женскую гимназию, которая давала ей право преподавать в младших классах, а моя бабушка,  Куренкова Елена Константиновна, была учителем русского языка и литературы в вечерней школе. Она смогла с детства воспитать во мне любовь к книгам, привить тягу к произведениям русских классиков и их творчеству. Нередко вместе обсуждали какое – то заинтересовавшее меня произведение, героев или глубокую мысль автора, которые он передавал в своих произведения. Бабушка  стала для меня и наставником, и моим первым любимым учителем. Поэтому с детства я мечтала стать педагогом. Каждый день играла со своей младшей сестрой в школу. Я все чаще задумывалась о педагогическом образовании, бабушка говорила, что быть учителем – это не легкая работа. Учитель должен проверять тетради, составлять планы, конспекты, готовиться к каждому уроку, быть профессионалом во многих областях, а главное – любить детей. Чтобы добиться успеха, педагог должен выполнять все задачи, которые перед ним стоят. Но, не смотря на все сложности, я хотела быть учителем, но не просто учителем, а хорошим педагогом для своих учеников.

Итак, мое педагогическое серьезное дело, появилось в Орском педагогическом институте, где я проходила обучение, с полным желанием узнавать, что то новое.  Когда я проходила практику в школе, где я и училась у своих учителей, где с полной ответственностью готовилась и работала. Вот, вот они, мои первые ученики, которых мне придется учить. Чувство радости и волнения переполняли меня. Мои первые ученики, как до сих пор помню, пришли ко мне в гости с подарком, красной ручкой, помню, как все мы  искали чашки для чая…Предела моей радости не было. Значит, не зря я выбрала эту профессию!

Проработав в школе уже десять лет, свои уроки строю таким образом, чтобы формировать в каждом ученике не столько типичного, сколько ярко индивидуального, позволяющего ему познать самого себя, как субъекта, который обогащает себя совокупностью знаний, с помощью учителя развивает свои способности.

Для эффективного использования времени детей и самого педагога на уроке применяю следующие современные педагогические технологии: построение содержания обучения на концептуальной основе; дифференцированное обучение, игровые технологии. В своей педагогической работе использую не только классические формы уроков, но и нетрадиционные: урок-путешествие, урок-соревнование, урок открытых мыслей, урок-игра, урок-КВН, урок-спектакль, урок защита проекта.

В основе взаимодействия с классом на занятиях, лежит сотрудничество, диалог учителя и ученик, который направлен на совместное конструирование программной деятельности.

Класс, в котором я работаю, 34 человека, где средняя степень сформированности коллектива. Класс отличает дружеская, доверительная обстановка на уроке и во внеурочное время. Для создания обстановки взаимного доверия, уважения, открытости отношений применяю различные меры: проведение разъяснительных бесед (общеклассных и индивидуальных); проведение классных собраний и классных часов; привлечение к работе по проблемам школьного психолога; проведение экскурсий, внеклассных мероприятий («День именинника», «Новый год», «Прощание с Азбукой»..)

В настоящее время работаю над развитием орфографической зоркости обучающихся на уроках. Для этого использую разнообразные формы проведения словарных работ, минуток чистописания, работы над ошибками. Активно включаю дидактические игры в учебный процесс, так как игра имеет особое значение для формирования умения учиться – основной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему : Я учитель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2018 321
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Елена Андреевна
    Олейник Елена Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15332
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек