Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе на тему "Я - учитель"

Эссе на тему "Я - учитель"

Скачать материал

Учитель современный -
Он необыкновенный.
Детей от всей души, любя,
Он отдает всего себя.
Ребят он понимает,
Их никогда не обижает.

Винограденко Юлия.


По данным социальных опросов, снижается авторитет учителя для учеников. Некоторые ученые считают, что профессия учителя скоро станет устаревшей, ненужной в век компьютеров и Интернета. Да, Интернет позволяет найти интересующую информацию по любому вопросу, соперничать с компьютером учителю очень трудно.

Еще сто лет назад большая часть населения нашей страны была безграмотной. Учителя считались мудрыми людьми, знающими всё. Их уважали, им подражали, стремились быть на них похожими. Высокое и благородное дело - обучать, нести знания и быть примером. Всё просто и понятно. А что сейчас? Какова роль педагога в современном обществе, когда дистанционное образовании и самообразование распространяются все шире и шире, информация льется со всех сторон и слово учителя – это уже не истина?

Образование в основных законодательных документах трактуется как сфера потребления, а статус учителя фактически становится статусом работника сервисной сферы, оказывающего платные образовательные услуги. Получается, что роль современного учителя состоит в том, чтобы качественно предоставить эти самые услуги ученику, угадать его потребности, нужды и предложить подходящий ассортимент? Сами учителя многие десятилетия были уверены, что у них не просто работа, а служение. Поскольку душу вкладывают и свои знания отдают неизмеримые и не измеряемые зарплатой.

Я считаю, что в настоящее время размывается не только образ учителя-интеллигента – ученого, наставника, творца, но в целом меняются культурная и духовная миссия учителя; его педагогическая задача «сеять разумное, доброе, вечное» утрачивает актуальность. И получается, что современному обществу нужны только специалисты, обладающие универсальными, предметными и специальными компетенциями. Близкими для меня становятся слова К.Г. Юнга: «Моральная ответственность подменяется государственным интересом, на место моральных и духовных особенностей индивидов становятся общественное благосостояние и повышение жизненного уровня».

Я согласна, что функция педагога как транслятора информации отходит на второй план, а вот значение функции воспитания возрастает.

Вдумайтесь, еще два века назад, в 1805 году, великий Песталоцци предупреждал о том, что при книжных формах обучения происходит ухудшение развития детей, «убийство их здоровья». А что тогда сказать о современном образовании, если к «книжным формам» добавить стрессы, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, скудное питание, такие «наркотики», как телевизор и компьютер.

Поэтому на меня, как на учителя, возложено великое дело - воспитать всесторонне развитую личность. Личность, способную любить и ненавидеть, умеющую отличать добро от зла, поступающую по чести и совести. Учитель, как великий волшебник и артист, может делать трудные вещи лёгкими. Я всегда должна быть молода душой и шагать в ногу со временем, постоянно развиваться и совершенствоваться.

Василий Ключевский сказал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и тех, кому преподаёшь». Я с ним согласна, ведь детская душа видит и чувствует порой больше и глубже, чем взрослые. Видит всё: любовь и ненависть, искренность и подделку.

Учитель… Сложен его путь… «Детей от всей души, любя, Он отдает всего себя. Ребят он понимает…» Сложен и для меня учительский труд, ведь необходимо найти путь к каждому ученику, создать условия для развития его способностей. Мне кажется, что труд учителя сродни труду хлебороба и строителя – из зерен добра и справедливости выращивает он душу учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает найти свой жизненный путь.

Я считаю, что моя задача, задача современного педагога, состоит в том, чтобы не только передать накопленные человечеством знания новому поколению, но и воспитать детей, помочь им успешно адаптироваться в обществе, приобщить их к культурным и общечеловеческим ценностям.

Большой популярностью пользуется мнение, что работу нужно менять каждые 3 года – дескать, только так можно избежать творческого застоя и поддерживать свою профессиональную форму. У меня небольшой педагогический стаж, всего три года, и если спросят у меня сейчас, удовлетворена ли я  своим профессиональным выбором, то задумываться долго не буду. Отвечу: и да, и нет…

«Нет», потому что иногда ощущаю себя Дон Кихотом, который сражается с ветряными мельницами. Ведь не секрет, что в сегодняшней системе образования, нужно приложить много усилий, использовать такие инновационные технологии, которые и напрямую, и опосредованно будут влиять на интерес моих учеников к изучаемым предметам и на выбор их будущей профессии.

«Да», потому что я занимаюсь любимым делом, которое заставляет постоянно находиться в состоянии творческого поиска, которое, как выброс адреналина в кровь, не дает расслабиться, погрязнуть в рутине повседневности. Ведь дети — это вечный двигатель нашей учительской мысли и деятельности. А каждый новый день – это новые открытия, которые я делаю со своими учениками. А удачи и неудачи в моей работе… что ж, это обычная история.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 465
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юмшанова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юмшанова Елена Александровна
    Юмшанова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44125
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе