Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе на тему "Я учитель"

Эссе на тему "Я учитель"

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

Синицына Екатерина Сергеевна

МБОУ «Зеленовская средняя школа»

Фроловского муниципального района

Волгоградской области

 

«Я – учитель»

(Эссе)

 

 

 «Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаёшь,

и любить тех, кому преподаёшь».

Василий Ключевский

     У каждого есть свое предназначение, данное ему природой, Богом или обществом, в котором он рожден. Часто думаю я о правильности слов: «Все что ни делается, все к лучшему».

     У каждого есть мечта, каждый стремится  найти свой путь в жизни. Я обману, если скажу, что хотела стать учителем. Нет, меня манили профессии, в которых, как мне казалось, есть острота ощущений, адреналин. Например, хирург или следователь. А учитель? Вокруг меня одни учителя: дедушки, бабушки, тетя. Что такого в этой профессии? Она слишком обычна для меня. Но родители решили, что поступлю я в Михайловский педагогический колледж. Я прислушалась к их мнению, но для себя решила, что работать в школе не буду!

    И вот я на пороге Зеленовской школы. Сейчас войду в класс. Что я скажу детям? Чему я смогу их научить? Каким должен быть учитель, чтобы оставить свой след не только в головах своих учеников, но и в сердцах и душах. Без сомнения, учитель должен быть профессионалом в своем деле, отлично подготовленным и эрудированным, чтобы ответить на любой детский вопрос. Справлюсь ли я? Передо мной образ бабушки – образ идеального учителя. Я тоже смогу. Так начался мой путь в роли учителя!

    Сейчас, спустя 15 лет, я и не представляю, что могла выбрать другую профессию.

    Звенит  звонок на урок – порывистый, настойчивый, тревожный. Я торопливыми шагами спешу в класс. И каждый раз перед закрытой дверью класса я начинаю себя оценивать. Зачем пришла? Нужен ли мой урок? Мой урок живет в моей голове, в моём сердце задолго до того, как перешагну порог класса. Я  его обдумываю, планирую,  мысленно провожу!  Ищу, пробую, ошибаюсь, нахожу новые формы работы - хочу, чтобы мои последующие уроки  были лучше  предыдущих. С нетерпением жду от моих думающих, любопытных детей открытий на уроке. Открытий для самой себя.

Вместе с учениками учусь и я. Учусь сотрудничать, видеть в знакомом, обыденном что-то новое, уважать мнение каждого, слышать и быть услышанным. Дети помогают мне работать над собой, и я им за это благодарна.

При общении с детьми я стараюсь

- относится к ученикам уважительно, вежливо: грубость, насмешка могут перечеркнуть все твои усилия;

- быть терпимой к ошибкам учеников: ошибка тоже результат работы;

- улыбаться чаще, потому что позитивный настрой — дополнительный стимул для учеников;

- не лгать, быть искренней, дети очень хорошо чувствуют фальшь — лишиться доверия детей просто, восстановить его очень сложно. Нужно уметь сказать «не знаю», если не знаешь ответа, не бояться учиться вместе с детьми, учиться у детей;

- получать удовольствие от своей работы и общения с каждым ребенком!

    Учитель должен жить  жизнью своих учащихся. Радоваться и переживать вместе с ними. Тепло учительской души должно дойти до самых скрытных, застенчивых, неуверенных в себе.

     Мои уроки направлены на воспитание творческой духовно — нравственной личности. В своей работе я использую личностно — ориентированный подход, игровые и ИКТ технологии, проектно — исследовательскую деятельность, технологию развития критического мышления - всё это помогает мне оценить индивидуальные достижения каждого ребёнка. Я считаю, что самая главная задача учителя -  воспитать в ученике человечность и доброту, способность развиваться, самостоятельно добывать знания.

    «Учителю принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий, его  - самая благородная, самая трудная и самая важная», - сказал один из Великих.    Без учителя нельзя стать ни хорошим врачом, ни летчиком, ни военным. Учитель - это незаменимый человек, он нужен своим ученикам, он нужен своей стране.

     Теперь я считаю, что учитель – это даже не профессия, это образ жизни, состояние души. Каждый день идёшь в школу, чтобы помочь  ребенку найти себя в этом сложном мире.

     Профессии учителя можно позавидовать. Она даёт возможность развиваться творчески и духовно. Она не дает стареть душой: доживешь до восемнадцати лет, а потом снова одиннадцать – двенадцать… 

     Дети бегут на урок, видишь огромные светлые глаза, в которых читается удивление и радость одновременно. Значит, они любят меня, потому что и я люблю их, люблю детей! И в этой профессии есть острота ощущений, есть адреналин. Сдает ученик экзамен, выступает на сцене, защищает проект – переживаешь вместе с ним, сильнее, чем он. А победа! Вот это адреналин!

    Какое счастье, если к тебе приходят твои ученики за советом, и, став выпускниками школы, продолжают поддерживать связь. Значит,  ты являешься частью их жизни, ты им нужен.  

    Как стать таким, что сделать, чтобы тебе доверяли дети? Нужно просто чаще оглядываться вокруг, внимательно и пристально наблюдать, и ты увидишь, какие творческие личности твои ученики! И обязательно надо хвалить ребенка. Критиковать мы умеем все, а вот отмечать что-то хорошее - дано далеко не каждому. Качество это - очень нужное и полезное, оно вселяет уверенность, помогает преодолеть комплексы и увеличивает стремление и старание детей. А еще учитель должен быть образцом для подражания не только внутренне, но и внешне, поэтому мы всегда должны выглядеть на «отлично»: стильная одежда, прическа, макияж, маникюр – все должно быть безупречно. Мы должны быть особенными, такими же необычными, как и сама профессия учителя.

     Выбрав эту профессию, я продолжила семейную династию.

За 15 лет моей работы в школе были радости и огорчения, победы и поражения, поиски и открытия… Но я никогда не пожалела о том, что стала учителем. Работа в школе научила меня многому, а главное – по-настоящему любить детей и принимать их такими, какие они есть. Значит – это мой путь, моё предназначение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 487
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Екатерина Сергеевна
    Синицына Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26262
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе