Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЭссе на тему: "Я выбираю профессию электрик"

Эссе на тему: "Я выбираю профессию электрик"

Скачать материал

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Прокопьевский электромашиностроительный техникум»

Автор: Егоров Александр Николаевич, группа ЭМР-15

Эссе на тему: «Я выбираю профессию электрик»

 

Выбор профессии очень сложное дело, которое определяет будущее человека. Поэтому к этому надо подходить с ответственностью. Так получилось, что профессия, связанная с электричеством, стала интересовать меня с детства. Однажды мама попросила меня помыть электрическую плитку.  Я вымыл ее под краном, прополоскал хорошенько, и включил в сеть. Раздался взрыв. Взрослые посмеялись надо мной, но тонкостей  не объяснили – кажется, они и сами не знали, почему так происходит. Для меня это было настоящим чудом, и тогда я подумал, что в этом непременно надо разобраться.

Каждое лето родители отправляли меня к бабушке в деревню на Урал. Еще была жива и прабабушка, которая все время мне рассказывала разные истории о том, как они пережили блокаду в Ленинграде. Мужеством ленинградцев прабабушка гордилась. Это передалось и мне.

Больше всего меня поразила история про кабель. В первую блокадную зиму, когда город остался без электричества, начались морозы. Люди мало того, что голодали, так еще и замерзали, топить быстро стало нечем. Тогда и решили проложить кабель в 4 нитки прямо по дну Ладожского озера. Но для этого на заводе «Севкабель», прямо в Ленинграде, под обстрелом врага, нужно было изготовить больше ста километров провода. И к началу августа 1942 года кабель изготовили. Причем на заводе работали в основном женщины и дети, страдавшие от голода. Изолировать кабель было нечем, и на изоляцию пустили бумагу с водяными знаками, на которой должны были печатать деньги.

Потом кабель, который назвали «кабель жизни», на 40 барабанах привезли к бухте Морье на Ладожском озере. Прокладывали кабель аж до 31 декабря – местами он залегал на 13 метрах под водой, а кое-где даже до 50ти.

Кроме того, кабель можно было проложить только ночью, рядом проходила линия фронта. Причем закладывать кабель как обычно тоже не получалось, нужно было сначала соединить его во всю длину, и только потом прокладывать – отрезками по 22 километра. На баржу кабель с монтажной площадки подавался вручную женщинами. Трудно представить, как они смогли все это проделать – один метр кабеля весил 58 килограммов, а там 22 километра.     

После этих рассказов я стал понимать, какую важную роль играет электричество в жизни человека.

Наша современная жизнь показывает, что значимость и востребованность  профессии электрика  ничуть не снизилась, а, наоборот, возросла. Изменились и требования к ней. Ведь если раньше достаточно было знаний примитивных схем и устройств, то теперь передовые технологии  предполагают постоянное совершенствование и обновление информации.

        В руках электриков находятся тысячи жизней, на их плечи возложена неимоверная ответственность. Есть даже такая поговорка: «Если электрик спит, значит, все хорошо». И, когда я думал о том, кем хочу быть, я стал выяснять подробности о профессии. Многие талантливые электрики высоко ценятся в обществе, получают хорошую зарплату и пользуются уважением. Хотя, конечно, это очень опасная профессия. Причем, дело не только в высоком напряжении. Иногда при ремонте линий электропередач приходится работать в тяжелых условиях – на большой высоте, под снегом, градом, проливным дождем. Об этом мне рассказал мой сосед дядя Слава. Я с детства видел, как к нему бегут все соседи, если что-то не то происходит с электричеством в доме. Дядя Слава работает  «высоковольтником», но полностью его профессия называется «электромонтажник электрических сетей и электрооборудования». У него 4 разряд и 4 группа допуска. Об этом он говорит с гордостью, но, тем не менее, он, как и все 13 человек в его бригаде, каждый год повышает квалификацию и сдает экзамены. Но не только по технике безопасности. Чтобы работать с высоковольтными сетями, то есть быть линейщиком, надо еще сдавать ежегодно экзамены и получать допуски и на управление снегоходом, и маломерными судами, на пилку и валку леса, быть стропальщиком (это для подъема металлоконструкций), сдать экзамен на работу в тележке (люльке), двигающейся на высоте по проводам переменного тока, а так же экзамен на работу с гидроподъемником с людьми, то есть на работу с вышкой.

 - А вот удостоверения фотографа не спрашивают, хотя прежде, чем начать работу надо несколько раз, в разных позициях сфотографировать повреждение линии электропередач, - говорит дядя Слава.

Это все требует выдержки, терпения, уравновешенности, физической закалки, хорошей реакции и конечно оптимизма, но кроме того нужно обладать техническим складом ума, отличным зрением и хорошо развитой мелкой моторикой. Нужно еще и уметь концентрироваться, иметь логическое мышление и пространственное воображение. Стоит помнить, что работа электрика очень кропотливая и ответственная, требующая осторожности и аккуратности.

Бывают разные сложные ситуации и часто надо уметь принять самостоятельно правильное решение. Это профессия мужественных людей, связана с риском для жизни своей и окружающих.

- Был и один смертельный случай в бригаде, - рассказывает дядя Слава. - Когда дали задание протереть экран трансформатора,  а коллега полез на высоковольтный столб без страховочного ремня. Хотя знал, что страховка в нашем деле главное. Ремни и карабины у нас всегда строго проверены, не появились ли трещины, ожоги на месте термической дуги. Но эта бравада ( «Я уже 15 лет работаю») его подвела, он оступился и упал вниз с высоты на бетонную конструкцию.

- Хороший был парень, - сожалеет сосед,- но техника безопасности в нашем деле, главное!

- А ведь ваша профессия еще и полна романтики. Да?

- Ну, да. Увидеть лес, поле, речку с высоты птичьего полета – это восхитительно! Или по болоту на болотоходе или триколе (это уазик на шинах низкого давления). Часто сами первыми даем названия всему: например болото – «Синька» или «Дохлый поросенок» или «Сучье ущелье».

- А почему именно  такие названия дали?

- Не все болота бывают подернуты синей дымкой, или не везде встретишь погибшего кабана. А в том ущелье бобры всегда строят плотину, перекрывают воду и создают нам трудности. Красивейшие места Томи и Мрас-Су видим, и пещеры и горы. Здорово, конечно. И зов этой красоты сильнее комфорта теплой квартиры. Встаешь и едешь в командировку. Конечно, в дождь, иней, темноту, мороз выше 20 градусов, снегопад, туман – это все условия, когда работы на линии прекращаются из-за риска для жизни. Но бывает множество хороших деньков – когда работай, не хочу.

Вот так с любовью рассказывает дядя Слава про свою нелегкую профессию.

        А недавно к моей маме приезжали друзья, муж с женой из Волгограда. Я невольно услышал рассказ Михаила Петровича, который меня потряс, и я сказал себе: профессия электрик помогла выжить этому человеку. Невольно еще и благодарность к этой профессии появилась во мне.

Они прожили в Чечне 20 лет. Началась война. Семья уехала в Волгоград, где как беженцам дали жилье. А он остался, чтобы продать любимый дом и сад. Местные сбивали цену, не давали продать за хорошие деньги. Наконец, удалось продать дом. Конечно, намного дешевле, чем хотелось бы. Но что поделаешь – война. Сгрузив все, что вошло в старенький «Москвич», отправился к семье, подальше от бомбежек, обстрелов, и, к сожалению, от родного любимого дома и чудеснейшей природы Чечни. На выезде из Чечни встретился чеченский  блок-пост. Остановили.

-Что русский лазутчик? Шпион? Что здесь вынюхиваешь, ездишь?

- Я местный. Дом продал, уезжаю.

Не поверили. И уже на чеченском языке Михаил Петрович услышал и понял, что его повели в лес, чтобы расстрелять. Щелкнули затворы. Но тут все остановились. С шумом к посту подъехал автомобиль. Вышли чеченцы и спросили, куда повели нашего электрика – «Он у нас в поселке единственный  электрик. Башковитый».

Когда садился в свой «Москвич», чеченцы сказали: «Езжай электрик, голова электрическая, а еще и везучая, больше нам не попадайся». Вот так Михаилу Петровичу повезло. А был бы неизвестен в селе как хороший электрик, так бы и расстреляли без суда и следствия.

Вот тогда я точно для себя решил, что надо в этой жизни быть мастером своего дела, и тебе всегда повезет: и в зарплате, и в уважении людей. И в сохранении жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Я выбираю профессию электрик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 12556
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Декина Сания Табрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Декина Сания Табрисовна
    Декина Сания Табрисовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 207709
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе