Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе на тему Я-Учитель

Эссе на тему Я-Учитель

Скачать материал

Эссе на тему: «Я - учитель!»

                                         (Тахтарова  Эльвиза  Алиевна).

     Почему я стала учителем? Честно  сказать,  я с детства мечтала об этом.  Я видела работу моей мамы, учительницы начальных классов. Придя к маме в класс, я подолгу задерживалась с детьми: играла с ними, рисовала. И эта привязанность к детям осталась у меня на всю жизнь. Я очень любила в детстве играть в школу, мысленно перевоплощаться в учителя: также красиво заходить в класс, писать на доске, объяснять тему урока и самое интересное – ставить оценки.  Вот они, детки, которые смотрят на тебя и верят, что ты самый настоящий волшебник, который всё может. Я помню, что было очень важно, как выглядел учитель, какая у него сегодня кофточка, прическа. И во время игры тоже пыталась выглядеть соответственно, даже юбку сшила.

       А потом была школа… Я встретила настоящих магов, умеющих увлечь, заворожить, раскрыть тайны этого огромного мира. Я с детства уяснила: школа – сказочная страна, где всегда здорово и интересно, где тебя поймут и оценят. Благородная профессия учителя заинтересовала и увлекла меня больше.

      После школы, поступила в Крымский инженерно-педагогический университет и, окончив, начала карьеру учителя в своей родной школе. Сейчас работаю в МБОУ Зеленонивском УВК учителем русского языка и литературы.

     На мой взгляд, профессия учителя – одна из наиболее ответственных и важных, ведь учитель не только учит, но и воспитывает, формирует личность. Поэтому  передо мной стоят очень большие задачи. Собираясь на урок, я преследую цель: должно быть понятно и интересно. Конечно, путь познания труден и тернист, нужно прилагать усилия, чтобы чего-то добиться, но перед каждым конкретным учеником нужно ставить только преодолимые для него задачи. Он должен постоянно находиться «в состоянии успеха». Поэтому на своих уроках стараюсь создавать проблемные, поисково-исследовательские ситуации с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач. Стараюсь применять активные технологии обучения. Особенно нравится использовать метод «Микрофон». Ученики ярко входят в роль, представляя себя журналистами и звездами, у которых берут интервью. Также детям очень нравятся разнообразные тематические игры.

       Я – учитель русского языка и литературы. Понимаю, что это самая прекрасная профессия, но и самая трудная. Я должна буду отдать ей себя всю – иначе не стоило и начинать. Ведь, пожалуй, ни в одной профессии личность человека, его характер, убеждения, нравственное развитие, отношение к людям не имеют такого решающего значения, как в профессии учителя. Мало иметь только учительский диплом. Надо владеть еще величайшим из искусств - искусством любить детей.  Любовь учителя к детям  должна   быть без  каких – либо условий. Любить  ребёнка, безусловно – значит любить его независимо ни от чего. Независимо от внешности, способностей,  достоинств, недостатков, плюсов и минусов. Ребёнок должен знать и  понимать, что его в школе и в классе любят и уважают. И в этом  ему помогает учитель.  Открытый доброжелательный взгляд прямо в глаза ребёнку при общении  с ним, и простые прикосновения. Ведь гораздо проще выразить своё расположение и любовь простым прикосновением. Какую поддержку и уверенность чувствует ребёнок, когда рука учителя одобрительно мягко легла на плечо за правильное, принятое учеником, самостоятельное решение. Думая о своих учениках, вспоминаю строчки из стихотворения  великого Александра Сергеевича Пушкина:

                            Друзья, мои, прекрасен наш союз!

                            Он как душа, неразделим и вечен!

      Почему я стала учителем? Почему осталась в этой профессии до сегодняшнего дня? Почему не попыталась поменять её на любую другую, спокойнее моей? Да потому, что у меня своя, особенная миссия на Земле…Я - учитель! А что значит для меня быть учителем? Это не возможность чему-то учить детей, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать о мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о своих учениках. Любить… Да, для меня учитель – не профессия, не общественное положение, не работа… Для меня быть учителем – это и значит жить.  И я уверена, что сделала правильный выбор. Впереди меня ждет жизнь, полная напряжения, радости, тревог, бессонных ночей и счастья. Счастья постоянного движения вперед, творчества и открытий…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему Я-Учитель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 446
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тахтарова Эльвиза Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тахтарова Эльвиза Алиевна
    Тахтарова Эльвиза Алиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66060
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции