Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе на тему "Я-учитель"

Эссе на тему "Я-учитель"

Скачать материал

                                                                    Эссе «Я-учитель»

           Всё пёстрое многообразие вопросов и проблем, связанных с определением жизненного пути человека, можно было бы уложить в три слова: «надо», «хочу», «могу».

           «Необходимость» определяет потребность общества в данной профессии.

          «Желание» определяет собственные стремления и склонности человека.

           «Возможность» определяет способность человека.

        Необходимость.   Несомненно, профессия учителя была, есть и будет. Я бы поставила её на первое место. Кто все мы без учителя?  Учитель это непросто профессия, это-состояние души. Не секрет, что престиж профессии в современном обществе чрезвычайно низок. Учитель XXI века поставлен в жёсткие рамки.

         Необходимость быть Учителем в любой жизненной ситуации, в любом обществе, понимает не каждый, выбравший однажды этот непростой путь. Тем, кто понимает-низко кланяюсь. Это и есть настоящая преданность своему делу.

         Я желала и хотела всегда стать учителем. И сегодня я с гордостью говорю: « Я-учитель». Как по-разному произносят в наше время эти слова: кто с гордостью, кто с горечью. И сразу вспоминается известная всем в советские времена фраза: «Нет дороги-иди в педагоги». Сколько молодых людей вступало на педагогическую стезю, но не догадываясь, что ждёт их под видимой лёгкостью. Где они?  Куда завела их чужая тропа? В какое бездорожье судьбы? Я тоже в молодости задавала себе вопросы: кто я? Моё ли? Сумею ли? Но теперь уже знаю точно и могу ответить гордо: « Я-учитель! Это моё призвание!

      Моё «хочу» всегда состояло из моего отношения к жизни, а именно к моей профессии. Организованность, трудолюбие, порядочность, человеколюбие, сострадание и сопереживание-вот те качества, которые воспитали во мне мои родители. Эти качества и являются фундаментом в моём педагогическом деле.

        В этом году исполнилось 27 лет с того дня, когда я впервые с замиранием сердца молодой девушкой переступила порог своей родной школы. Школы, которая когда-то дала мне знания и путёвку в жизнь, а потом радушно приняла меня в качестве молодого специалиста. Она дала мне самое главное- уверенность в себе, доверие, благожелательность мудрых моих наставников.

         Для меня сейчас слова педагогика и психология не науки, а жизнь, жизнь, каждую минуту, час, день, годы. И сегодня я ловлю себя на мысли: «Неужели я могла быть не учителем?» Спасибо тебе, судьба, за столь драгоценный дар- призвание.

       Конечно, сколько пролито слёз, допущено ошибок, пережито разочарований, прежде чем осознала и осмыслила: «школа и учительство-моя жизнь». Что же поддерживало, помогало расти и становиться? Многие ли знают, чего это нам, учителям, стоит. Меня считают человеком творческим, целеустремлённым, сильным. А откуда я черпаю силы? Конечно в детях! Что только не пережито вместе! Вместе мы учились не только учиться, но и жить, жить радуясь не только своему успеху; жить, переживая не только за свою неудачу; жить, подставляя товарищу плечо, а не подножку.

     Признаюсь, иногда, поддавшись вдруг привычному течению, думаю: всё в порядке, идёт себе и идёт, чем ты недовольна? Успокойся, плыви себе тихонько по течению! И сразу же перестаю ощущать своё «я»: где Я? И сразу же гаснут огоньки в глазах ребят. Нет, это не для нас, учителей! Здесь и вспомнишь блоковское: «И вечный бой! Покой нам только снится!» Это-тои затягивает в профессии, захватывает: всегда в готовности номер один! Чуть расслабишься-отстанешь, чуть отстанешь- не догонишь. А плестись в хвосте-удел слабых, и уж никак не педагога: дети обгонят! Дети тоже любят преподать нам урок- умеют поставить в затруднительное положение. В таких случаях я понимаю, что мы сними не учитель и ученики, а соавторы, сотрудники, и позволяю им самим принимать решение, подсказать мне, исправить меня. Дети это ценят и всегда  оправдывают возложенную на них ответственность, потому что видят, что учитель в сомнениях, в поиске, дорожат тем, что мы вместе.

     Желание. «Искусство обучать-искусство разбудить в юных душах любознательность, чтобы затем удовлетворить её… Знания, которые заталкивают силой, душат и закупоривают умы. Надо, чтобы их глотали с аппетитом». (Анатоль Франс)

      Мудрое высказывание, сказанное с тонким юмором. Полностью с ним согласна.

      Мне всегда комфортно в моей профессии. Самое главное понимать, что тебе доверили родители самое дорогое – своих детей. Нет труднее, ответственнее и почётнее этой миссии - обучать и воспитывать детей, одним словом – образовывать. И это делать с душой, радостью и взаимопониманием.

    Долгое время считалось, да и сейчас многие педагоги и психологи этого придерживаются: никогда не показывай детям своего настроения, связанного с жизненными проблемами, всегда будь ровной, можно сказать, одинаковой. Глупо! А если у меня горе-разве дети не поймут и не поддержат меня, пусть молчаливым, но сочувствием. Если у меня праздник, разве не разделю я его с ними, как часто и они со мной? Я уверена: только тогда, когда мы с детьми вместе будем переживать и сопереживать, чувствовать и сочувствовать, болеть и соболезновать-наши дети вырастут такими людьми, за которых не будет стыдно - во-первых; которые сумеют в жизни найти своё достойное место-во-вторых; а главное-научатся быть счастливыми рядом со своими родными и друзьями. Мы должны помочь научить детей в школе самому важному в жизни- любви: любви к семье и дому, к людям, которые рядом, к делу, которое они выберут, к стране, в которой живут. Разве это не сделает их счастливыми? Ведь только человек счастливый способен прожить полную, интересную жизнь. Очём мы и мечтаем для каждого своего ученика. А сама-то я счастлива? Да! Моё сердце всегда настроено на любовь. «А иначе, зачем на земле этой вечной живу!»

    Возможность. 27 лет в школе! И только сейчас начинаешь задумываться о многом. Мысленно пробегаешь год за годом и подводишь итог: удалось, не удалось? Сбылось не сбылось? Да! Ответственное дело я выбрала когда-то. Столько ещё интересного, столько ещё впереди, сколько ещё не познано! Время ускоряет свой бег, а мне надо успевать. Успевать передать свои знания, умения и любовь ученикам, тем, ради кого я живу и дышу!

     

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я-учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 497
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перцева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перцева Татьяна Юрьевна
    Перцева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 16732
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов