Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе на тему "Загадка Лермонтова" (конкурсная работа)

Эссе на тему "Загадка Лермонтова" (конкурсная работа)

Скачать материал

     Поэты не рождаются случайно -

Они летят на землю с высоты.

Их жизнь окружена глубокой тайной,

Хотя они открыты и просты.

                                                                                                                     И.Тальков

 

  Когда размышляю  над  судьбой  М.Ю.  Лермонтова, мне почему-то  сразу вспоминаются  Игорь Тальков  и  Виктор Цой.  Оба - молодые и успешные, но жизнь их трагически обрывается  тогда, когда они, полные творческих сил и энергии, имеют  что   сказать миру… Но это в XX веке. А еще раньше - Лермонтов.

   Наверное, каждый человек искусства имеет на этой бренной земле  определенную миссию, которая заключается  в том, чтобы сформировать  у  нас, простых обывателей, правильное представление о мире, направить на нужный путь, указать на ошибки, помочь разобраться в той или  иной  ситуации. Любое произведение- музыкальное или литературное – является путеводителем во времени , переносит нас  то в Средние века, то в  Древний мир, то на пару  десятков лет назад, а то и наоборот- на сотни лет  вперед, давая нам возможность окунуться в недосягаемое будущее.Но, несмотря на временные рамки, темы, затронутые автором  тогда, касаются  нас и сейчас.

    Так, Михаил Юрьевич Лермонтов, описывая в своих произведениях  общество, которое его окружало, предвидел проблемы  последующих поколений. Ведь вопросы, поднятые им , остаются  актуальны и в наши дни. Поэт, словно белый парус,  выделялся на фоне темного моря-социума, то есть  был человеком  со своим  взглядом на мир, непримиримостью к  несправедливости  жизни .Он не поддавался  «стадному инстинкту» и не сливался с темной массой. «Гляжу на будущность с боязнью…»- напишет поэт за три года до своей гибели. Неужели предвидел, что «тогдашние» проблемы – вечны? Лермонтов не побоялся открыто выражать свое мнение по  поводу образа жизни современного ему поколения, сумев при этом выстоять   перед негативными высказываниями и обвинениями в клевете. Молодой  человек, видимо, вполне  осознавал, на что идет, о чем свидетельствует то, что он готов был отдать жизнь ради того, чтобы  быть услышанным,  «раскрыть  глаза»   окружающим… В вышеупомянутом стихотворении также  звучит  мотив обреченности. Лермонтов  вполне отдавал себе отчет в том, что тот, кто не побоялся заявить о пороках  своего времени, обречен на изгнание и  вечное одиночество. Случайно ли таковыми являются и герои его произведений? Я думаю, что  не случайно.

    «Он порча, он чума, он язва здешних мест» - так вполне могли отзываться о нем люди, которым претило такое открытое отношение Лермонтова к жизни, а значит, и его творчество. Так вполне могло сказать и  правительство, столь нещадно разоблаченное им  в «Смерти Поэта». Миссия Лермонтова заключалась в том, чтобы  объяснить, что,  пока люди будут придерживаться общественного мнения и поступать так же, как остальные, закрывая при этом глаза на  человеческие страдания и боль, никто не увидит светлого будущего. Что, лишь  изменившись, можно увидеть, как будет меняться  мир вокруг, а вместе с ним  и будущее.

  Творчество Михаила Юрьевича способно достучаться до человеческих сердец , проникнуть глубоко в душу и задеть даже окаменевшие чувства , ведь темы его  стихотворений вечны, его произведениями говорит совесть.

   Лермонтов, Тальков, Цой…Люди разных поколений , любившие жизнь и людей, и оттого  не  умевшие мириться с ужасающей  действительностью. Они, словно звезды, лишь на короткий миг появились на небосводе жизни, обреченные слишком рано сгореть. Но их свет, пусть и такой недолгий, навсегда остался  в сердцах современников, осветив жизненный путь многих . Остался он и наших сердцах и, дай Бог, не перестанет гореть в сердцах наших потомков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Загадка Лермонтова" (конкурсная работа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 1345
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесниченко Виктория Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2528
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе