Инфоурок Другое СтатьиЭссе на Учитель года -2020

Эссе на Учитель года -2020

Скачать материал

Учитель – профессия дальнего действия,

Главная на Земле!

Р. Рождественский

Кем быть? Этот вопрос рано или поздно встаёт перед каждым человеком. Мне тоже пришлось на него ответить, произошло это без мучительных сомнений, как бы само собой.  Почему я стала учителем?

Я с детства мечтала об этой профессии. Любила играть в школу, воображая себя учителем. Всегда старалась подражать своей учительнице Какышевой Зиягуль Оспановне.

Шло время... И вот, я окончила школу, и твердо знала, что пойду учиться на учителя и стану примером для учеников и в будущем, для своих детей.

Обычный рабочий день. Зима. Утром выхожу из дома и направляюсь по протоптанной дорожке к школе. Снег хрустит под ногами, и этот хруст далеко слышен в морозном воздухе. Толпа ребятишек, сбившись, как стая воробьев, торопится на занятия по тропинке, которая через метры сольется с моей.

Каждый из нас проходит свой путь на долгой дороге жизни. Пути человека соприкасаются с путями других. И на этой дороге каждый из нас обогащается в результате знакомства, общения друг с другом.

Сегодня я оказалась с детьми на одной тропинке, которая приведет нас в школу. Естественно, я радуюсь, что могу общаться с ними, и помочь им в будущем найти свой правильный путь на дороге жизни.

Ведь это счастье: находиться среди детей, учить их и учиться у них. Не разочаровать, каждый день, встречаясь взглядами с ними, ожидающими чуда. Это навсегда мое! Но учителю мало быть счастливым самому.

Главная задача педагога – помочь обрести себя детям. Антон Семенович Макаренко говорил: « Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». И моя любимая профессия мне в этом помогает. Снова и снова ищу, пробую, ошибаюсь и вновь нахожу новые формы работы…

Сегодня я – учитель начальных классов, и главная мысль – увлечь детей, отправляя их в далекое путешествие в страну знаний. Жизнь тем и интересна, что не позволяет останавливаться на достигнутом. Нужно совершенствоваться самой постоянно.

Считаю, что главное предназначение человека, решившего посвятить себя работе с детьми, заключается в том, чтобы помочь найти свою дорогу, и указать проторенный путь познания.

Выбрав когда- то этот путь, я нисколько не жалею. Рядом много наставников,у которых я учусь.

Куда сегодня ведет меня эта дорога? В Солнечнинскую школу, в которую я попала два года назад, и начала восхождение по ступенькам вверх. Будет ли удачным это восхождение, зависит от меня, и в этом я глубоко убеждена. Стараюсь, во – первых, найти подход к каждому ребенку, во – вторых, увлечь их и радоваться, когда дети ждут меня, а я всегда тороплюсь встретиться с любимыми учениками. В этом и есть глубокий смысл моей жизни.

Каждый раз, войдя в класс, вижу глаза детей. Они ждут от меня чего – то интересного, необычного. А я в очередной раз приглашаю их в увлекательное путешествие в страну «Знание».

А это такая страна, в которой есть что- то загадочное, почти волшебное, притягивающее наш взгляд, и хочется ее исследовать снова и снова. А это уже новое путешествие, открывающее огромный мир. Знания свои предлагаю проявить в конкурсах, викторинах. И даже первый успех, а затем множество побед окрыляют ребенка и способствуют глубокому познанию предмета. Естественно, это помогает развивать интерес. От интереса ученика протягиваю ниточку – тропинку к его способностям, учу трудиться, познавая и открывая новое. И тогда каждый рано или поздно сумеет найти свои пути в общем образовательном пространстве, совершая очередное путешествие по выбранному маршруту.

Каждый день в школе приносит радость открытия. Приятно видеть, как горят глаза детей. И снова они задают лучший вопрос в мире: «Почему?» А на этот вопрос ученик пытается отыскать ответ, чтобы дойти до самой сути, до истины.

Я все спрашиваю у себя: «Смогла ли я стать не урокодателем, а наставником?», « Достаточно ли моих сегодняшних знаний, чтобы быть интересным, современным детям, отвечать на их многочисленные «Почему?», «Откуда?», чтобы уверенно вести диалог со своими учениками?». Поиски ответов на эти вопросы заставляют ежедневно думать о самообразовании, работать над собой.

Самая главная ошибка и проблема современного образования – это оценивание каждого ученика по отдельности и по одинаковым критериям. Мы не роботы, мы люди, у кого – то развита лучше память, логическое мышление, а у кого – то творческое. Нельзя одного ученика называть отличником, а другого умственно отсталым ребенком. В школе практикуется пятибалльная система оценивания. Пятибалльная система не включает много критериев, чтобы поставить точную оценку обучающимся; оценивается конкретный уровень знаний по изученным темам. Знания ученика по предыдущей теме, наиболее легкой или трудной не учитываются, невозможно проследить рост. На уроке много времени обращается на алгоритм решения выхода из затруднения, при этом в стороне остаются ученики, которые успешно усвоили тему. Чтобы решить данную проблему, я второй год стараюсь использовать и реализовать на уроках элементы формирующего оценивания. Отмечу, что положительные стороны формирующего оценивания заключаются в том, что оно ориентировано на формирование личностных и метапредметных умений, отслеживается прогресс каждого обучающегося; обучающиеся учатся на ошибках, понимают, что важно и что у них не получается; обнаруживают, чего они не знают и не умеют делать. По сути, формирующее обучение направлено на то, чтобы ученик сам мог оценивать свои учебные достижения, выявить у себя слабые места, а самое главное – мог определить, что и как ему надо делать, чтобы продвинуться дальше, чтобы улучшить собственные результаты - для этого нужно время и мотивированная система работы учителя.

Да, трудна наша профессия, но велика и награда за труд – щедрые детские сердца, которые дарят мне доверие и признательность. В них я постоянно черпаю силы для такой непростой, но такой нужной работы. Каждый день мои ученики смотрят на меня с любопытством и доверием. И мне это очень нужно, чтобы быть счастливым, чтобы чувствовать себя состоявшимся учителем. Существует общепринятое мнение: «Хорошо там, где нас нет». Но я слышала другое, даже более мудрое: «Хорошо там, где есть я». Золотые слова! На самом деле, хорошо там, где мы живем, работаем, любим, совершаем свой жизненный путь. И все это нам безгранично дорого.

Как бы хорошо учитель не знал свой предмет, как бы виртуозно не объяснял, если он лишен терпения, сердца, любви к детям, мастером он не станет. Без этого трудно привлечь учеников, покорить их мысли и чувства. Если дети видят, что учитель может научить и понять их внутренний мир, они за ним пойдут и будут всегда рядом.

Школа- это время становления характера человека, время накопления опыта. Подросток станет взрослым только завтра, а сегодня – он ребенок, который нуждается в теплоте, любви, понимании и уважении.

Закончился еще один день. В школьных окнах загорается свет. На улице заметно потеплело. Пошел снег. Снежинки, большие, красивые беззвучно падают на землю. Они тоже совершили длинное путешествие и ложатся отдохнуть после трудного полета. Дорога домой… В тишине размышляю о том, что я сделала… А завтра снова напряженный день. И так всегда… И снова будут силы продолжать путешествия не только по земле, но и в мир науки, в мир человеческих взаимоотношений и в мир детства. Это и есть мой путь, по которому иду, стараясь оставить след в сердцах своих учеников, научить их жить и быть достойными гражданами своей родины. Это моя жизнь. Это и есть счастливая жизнь учителя. Я счастлива!

Своё эссе хочется закончить словами грузинского педагога-психолога Ш. Амонашвили: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на Учитель года -2020"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2020 343
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туматова Амина Елешовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туматова Амина Елешовна
    Туматова Амина Елешовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11490
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека