Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Я учитель" Конкурс "Учитель года - 2013"

Эссе на учитель года "Я учитель"

Скачать материал

 

Моя педагогическая концепция

Мне в жизни повезло. Я училась в замечательной деревенской школе, где работают талантливые, ищущие, необыкновенно добрые и требовательные учителя, обладающие притягательной силой и собирающие вокруг себя таких же неугомонных, горящих в деле педагогов.

Были в нашей школьной жизни и стихи, и песни, и костры до утра, и зимние вечера, когда снег хрустит и пахнет дымом из печных труб, общешкольные праздники, да такие, что годы и годы прошли, а чувства, память… бередят душу до сих пор.

С тех юных лет и зажегся мой огонек, который связал мою жизнь с педагогикой. На своем жизненном пути я была вожатой, учителем физкультуры, учителем начальных классов работаю в настоящее время.

Мой педагогический стаж составляет 10 лет. Все эти годы я работаю в МКОУ Титаревская СОШ.

Когда я набирала своих ребятишек в первый класс, признаться, я немного растерялась от того, что они такие разные – по условиям жизни, семейному положению, по уровню подготовки к школе, по поведению, но самое главное – они все не могут строить свои взаимоотношения – дерутся, обзываются, спорят, не уступают друг другу.

«Незнакомые» дети, «незнакомые» родители.

Сидя за своим письменным столом, я обдумывала встречу с моим новым первым классом. Я хотела познакомиться ближе с каждым своим новым учеником. Какие красивые дети: у одних – веселые улыбки, у других – хитрые, у третьих – застенчивые. Эти улыбки говорят о том, что дети добрые от рождения, и я их уже люблю.

Чего же они ждут от меня? В их глазах и доверие, и просьба о том, чтобы начать путь в страну знаний. И я обещала им это.

Учитель – это тот человек, который способен повести детей в эту загадочную страну и вместе сними совершить восхождение к вершине Знаний. Вот на этом и основывается моя педагогическая концепция.

Педагогическая концепция каждого учителя – это его собственные соображения и выводы по поводу воспитания и образования детей. Она не может быть оторвана от реальной жизни и условий, в которых растет и получает образование ребенок.

Учитель должен воспитывать личность, вернее, учить детей, как стать личностью, которая сможет поставить нужные цели и не побояться трудностей жизни…

Поэтому я определила для себя следующие задачи, которые я стараюсь решать каждый день:

Научить ребенка быть независимым.

Настраивать ребенка на успех.

Воодушевлять ученика быть самим собой.

Не требовать от ученика того, что он не в состоянии выполнить.

Не высмеивать страхи ребенка.

Создать благоприятный психологический климат в классе.

Главным принципом моей работы является позиция, что роль учителя - быть не над учеником, а рядом с учеником. Считаю, что обучение должно находиться в постоянном движении вперед.

Работая по УМК «Школа России», я не даю детям знания в готовом виде, а применяю проблемно-диалогическую технологию. Ребята на уроках не сидят пассивно, а сами являются исследователями и первооткрывателями. Дети ставят учебную задачу, пытаются найти способы ее решения, выдвигают гипотезы и формулируют выводы.

Суть поиска решения учебной проблемы проста: посредством диалога помочь ученикам самим «открыть» новые знания.

Использование компьютерных технологий способствует расширению возможностей подачи учебного материала, тем самым повышая интерес к предмету.

Ученик начальных классов – это в сущности ребенок. А какой ребенок не любит играть? Поэтому в своей работе использую нетрадиционные формы урочной и внеурочной деятельности. К ним я отношу нестандартные уроки. Нестандартные уроки – одно из важных средств обучения. Они снимают напряжение, скованность, формируют устойчивый интерес к учебной деятельности. Эти уроки проходят ярко, интересно, оказывая глубокое эмоциональное воздействие на детей, помогают формированию прочных знаний. В своей работе использую уроки-сказки, уроки-путешествия, уроки-исследования, соревнования, игры (конкурсы, викторины). При подготовке уроков применяю наглядность, занимательный материал, готовлю игровые моменты, создаю проблемные ситуации.

Стараюсь работать над развитием творческого потенциала у детей. Развиваю такие качества, как активность, любознательность, фантазию, зоркость, оптимизм, быстроту и гибкость мышления. Стремлюсь, чтобы эти способности развивались и у меня.

Интересно проходят внеклассные мероприятия, к которым дети готовятся заранее. Ребята участвуют в инсценировках, читают стихи и поют песни, танцуют. При этом подают свои свежие идеи, свое видение прекрасного и эстетического.

Важное место в процессе формирования личности уделяю нравственному воспитанию, руководствуясь афоризмом: «Тот, кто не знает и не помнит своего прошлого, тот не увидит и будущего».

Отныне моя педагогическая концепция включает в себя и ту позицию, что самообразование – это очень эффективно!

Моя педагогическая концепция пополнилась и таким тезисом: Овладение знаниями невозможно без внеурочной деятельности! С 2012/13 учебного года я веду внеклассное занятие «Домисолька».

Я знаю сильные и слабые стороны своего стиля преподавания, открыта для всего нового, и это расширяет мои педагогические возможности, даёт пищу для размышлений, самоанализа и постоянного корректирования своей педагогической деятельности.

С появлением компьютера и интернета для меня открылся целый мир – мир без границ. Это позволило по-новому взглянуть на себя и свою работу, расширить свои интересы.

Я стараюсь на каждом уроке  показывать своим ученикам, что все интересное – сложно, что все сложное – интересно, что знания, которые приобретают они в школе, сослужат им добрую службу. Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым  главным  на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое большое предназначение.

На современном этапе развития общества человек поставлен в жесткие условия конкуренции. В моем представлении, 21 век отличается от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации. В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко возрастает, важно  научить детей самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации, перерабатывать ее. Это является важным условием для  успешной самореализации человека в будущей взрослой жизни: только хорошо образованный педагог может повести ученика в мир прекрасного, только увлечённый учитель может заинтересовать детей своим делом. 

Все вышесказанное заставило меня  искать эффективные средства активизации образовательного процесса, новые формы, методы и технологии. Демократизация педагогики предоставляет учителю все больше возможностей для творчества.  Каждый сегодня вправе выбирать свои методы и формы работы, но каждый учитель обязан работать во благо развития ребёнка.

Невольно вспомнились слова С.В.Михалкова: «Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра. Но лишь через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими, или же сорняки зла погубили их. Будет видно, какой человек вошёл в жизнь и стал членом общества. Воспитывать наших детей, людей будущего – это значит строить завтрашний день».

Я верю, что в будущем мне не будет стыдно за своих детей.

Я в школе, чтобы уважать и любить всех детей, помочь каждому ребенку вырасти из малыша в личность. Я постоянно соответствую своему жизненному кредо: «Я всех ребят люблю! Я верю в них! Мы всего достигнем!»

Я люблю свою работу и считаю, что школа – самая удивительная лаборатория, потому что в ней создается будущее.

 

 

Уважаемые коллеги!

Я вас видеть очень рада,

Представляться вам не надо,

Все вы знаете меня –

Учитель начальных классов я.

В Титаревке я родилась,

Здесь жила я и училась,

Свой путь в жизни я нашла,

В педучилище пошла.

Не стала долго думать и гадать,

Учителем решила стать.

В зале присутствуют мои учителя

Очень  благодарна я,

Спасибо вам за то тепло,

Заботу, ласку и добро,

Что от вас я получила

Все ваши лучшие черты

В своей работе воплотила.

Когда пора подошла

Мужа я себе нашла,

Семью с учебой совместила,

В Пединститут я поступила.

За все бралась тогда я смело,

Детей растила между делом,

Сын и дочка у меня:

Вот моя дружная семья.

 

Я учитель начальных классов,

А это все предметы сразу,

Русский язык, математика, чтение,

Окружающий мир и пение.

Начальная школа – мир особый, большой,

Здесь не получится кривить душой,

Дети заметят малейший обман,

Виденья мир им особый дан,

Детская душа всегда нараспашку,

Важно здесь не допустить промашку,

Добрым быть, но справедливым,

Заданья детям давать по силам,

Улыбкой подбодрить,

Несмотря на настроение,

Они ведь ловят каждое мгновение.

Для маленьких детей очень важно общение,

Они ведь впитывают в себя, как губка,

Работать с ними – это не шутка.

Хочется им побольше дать,

Знаний, умений, мир показать,

Всему научить, что сама умею,

Сил для этого я не жалею,

Дети и сами интересно мыслят,

Недаром говорят:

«Устами младенца глаголит истина»

 

К детям прислушаться стараюсь всегда,

Поделятся всем они: радость, беда,

Обо всем расскажут,

Ничего не утаят,

За это люблю я своих ребят,

Веселых, шумных, озорных,

Можно много говорить о них.

Ну а кратко сказать я могу,

Работу свою я очень люблю,

О ней я вам сейчас расскажу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я учитель" Конкурс "Учитель года - 2013""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 925
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ревякина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ревякина Валентина Николаевна
    Ревякина Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14047
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе