Инфоурок Всеобщая история Научные работыЭссе научной работы работы "Юнный правовед"

Эссе научной работы работы "Юнный правовед"

Скачать материал

 

 

В своём эссе мне хотелось бы поднять проблему значимости бездомных животных для современного общества. Данная проблема становится актуальной в условиях развития человечества в целом. Из года в год количество бездомных кошек и собак только увеличивается.  Каждому животному нужен хозяин, которого оно будет любить всем своим маленьким сердцем, отвечая на заботу бесконечной верностью.

Смысл данной проблемы состоит в том, что в данном случае виноват сам человек,  у которого нет чувства ответственности. Необходимо обратить внимание на то, что  существует очень много примеров того, что люди берут себе щенка или котёнка, а спустя время,  наигравшись или столкнувшись с рядом трудностей, просто-напросто выбрасывают питомца на улицу. Это жестокий и низкий поступок, так как животное не виновато в том, что хозяин переоценил свои силы и возможности, а для маленького существа — это становится тяжким, непереносимым испытанием.

Животное, оказавшись на улице, испытывает огромные страдания по причине того, что оно не в состоянии позаботиться о себе, а самое главное, безмерно тоскует по своему хозяину. Собака живёт с людьми с самого появления человечества. К примеру, собаки – спасатели помогают спасателям доставать людей из – под завалов; собаки – поводыри помогают ходить людям с ослабленным и плохим зрением; служебные собаки охраняют различные важные объекты; декоративные собаки, такие как пекинесы, той – терьеры доставляют людям эстетическое удовольствие. В то время, когда шла Великая Отечественная Война собаки раненых бойцов с поля боя.

Огромное количество водителей, сбив кошку или собаку, просто – напросто уезжают и ведут себя так, как будто ничего не произошло. Животное же лежит и мучается на дороге, ждёт помощи, которая к нему никогда не придёт. И тут возникает вопрос: «Кого же назвать в данном случае животным: бездомную собаку, которая мучается всю свою жизнь или человека, который обрекает живое и когда-то любимое существо на муки?».  Среди особенностей поведения бродячих собак выделяют то, что они сбиваются в стаи и становятся чрезвычайно опасными.
В последнее время участились случаи нападения бездомных животных на людей. Например, в нашем городке такие животные не раз нападали на взрослых и детей. Что это: защита или  месть?

В нашем городе очень распространена эта проблема. И сталкиваешься с ней почти каждый день, когда, например, возвращаешься домой. Бездомные животные (в основном собаки) чаще всего встречаются в отдаленных районах города во дворах домов: у мусорных контейнеров (в поисках пищи), на крыльцах магазинов, у автомобильных гаражей, под которыми они нередко и живут. Это представляет опасность для всех людей, особенно, на мой взгляд, детей, любящих большое время проводить на улице со сверстниками.

Также в нашем городе есть приюты для бездомных животных, но они переполнены. Они были созданы по инициативе простых людей. Недавно я посетила приют для бездомных кошек под названием «Cats house». Это негосударственная организация. Содержится он исключительно на добровольные пожертвования неравнодушных граждан». Решение таких проблем, как содержание бездомных животных, их кормление, лечение – очень затратны не только в плане физических. Поддержка таких приютов должна быть и со стороны местных властей. Это непременно касается их же интересов, так как проблема эта распространена почти на всей территории городского пространства.

В приют для кошек Cats house находятся животные, которым пришлось несладко. В приюте более 100 котят и кошек. Сотрудники приюта рады финансовой помощи, однако лучшее, что мы можем сделать - это вернуть животным веру в хорошее и взять некогда бездомного пушистика в свою семью, ведь, помимо вакцин и кормёжки, им в особенности требуются внимание и забота «своего» человека.

Каким же всё-таки образом можно решить эту проблему? Во  – первых, люди должны понять для себя, что они не игрушку покупают, приобретая животное, а, в первую очередь, берут на себя ответственность за живое существо. Исходя из этого, прежде чем заводить какое – либо животное, необходимо тщательно подумать, взвесить все плюсы и минусы, и уже только после этого принимать решение. «Мы в ответе за тех, кого приручили»— эта фраза из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», должна стать девизом каждого, кто хочет быть достойны звания человека.

Стоит отметить, что в этой проблеме, виноваты сами же люди. Именно поэтому я рассматриваю ее как социальную. К примеру, если рассматривать первопричины появления данной проблемы, то можно сделать вывод о том, что кошки и собаки изначально приучены человеком, но потом человек же сам выгнал их на улицу, где их распространение и размножение никто не в состоянии был контролировать. И, к сожалению, сейчас это до сих пор продолжается. Огромное количество людей рассматривают вопрос заведения домашнего животного  не так серьезно, как оно того требует. И если, скажем «собачка надоела» или «на кошку внезапно аллергия», то можно освободить себя от забот и «выставить» животное на улицу. О его дальнейшей судьбе и о том, что животное может принести кому-то вред, никто не задумывается. К сожалению, после разговора с директором приюта все это подтвердилось. На данный момент очень много семей, которые отказываются от своих домашних животных, становится понятно, почему бездомные кошки и  собаки такие агрессивные по отношению к людям: после предательства человека, они уже видя т в человеке не друга, а врага. Из всего вышесказанного напрашивается вопрос: кто же все-таки агрессивен и безжалостный, и кого по праву можно назвать «животным?

В основном, главную роль в решении проблемы бездомных животных должно играть правительство, в обязанности которого должно входить введение комплекса хозяйственно – правовых мер, которые бы не допускали перепроизводство животных (кошек и собак). Данные меры приобрели широкую популярность в развитых странах. Но, к сожалению, данные меры пока не настигли нашу страну.

Большинство хозяев приютов говорят о том, что правительство должно оказывать материальную помощь и вводить программы отлова и стерилизации, но как мы видим, пока что мы только в пути к модернизации.

Безусловно, этот поход в приют оставил в моей душе огромное чувство сострадания этим животным. Я дала себе слово, что по возможности обязательно буду их навещать, помогать по сбору корма и уборке. Ведь не так важна финансовая помощь, как моральная. Главное найти таких людей, которые не равнодушны к данной проблеме. Вместе у нас хоть как то получится улучшить их условия жизни, поделиться лаской, заботой.

Погибающие на улицах бездомные животные — это модель, которая даёт представление о том, что происходит по всей стране. Где гарантия, что такого не случится с людьми в будущем? Мы должны решить эту проблему. К примеру, в развитых странах обитание домашних животных на улице недопустимо, так как это приводит к страданиям и смерти животных и считается максимальным садизмом по отношению к ним. Это аксиома понятная всем здравомыслящим людям. В России нет исконно диких популяций собак и кошек, а есть только домашние, выброшенные владельцами собаки и кошки или их потомки.

Но цель всего человечества состоит не в том, чтобы создавать иллюзии для собственного утешения при спасении одного животного, а в том, чтобы спасать животных в стране, в которой их миллионы, и для этого, прежде всего, необходимо понять причину происходящего.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе научной работы работы "Юнный правовед""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Консульство. Образование империи и ее разгром", 8 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 11. Консульство и образование наполеоновской империи
  • 12.03.2021
  • 313
  • 10
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
Презентация "Усиление королевской власти. Формирование абсолютизма", 7 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 3. Усиление королевской власти в XVI—XVII вв. Абсолютизм в Европе
  • 12.03.2021
  • 351
  • 13
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Презентация "Походы Александра Македонского", 5 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §42. Поход Александра Македонского на Восток
  • 12.03.2021
  • 322
  • 7
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация "Города Эллады подчиняются Македонии", 5 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §41. Города Эллады подчиняются Македонии 
  • 12.03.2021
  • 254
  • 8
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2021 306
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутфидинова Эльвера Айвазовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутфидинова Эльвера Айвазовна
    Кутфидинова Эльвера Айвазовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7056
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек