Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе о цели и значении инклюзивного направления в школе

Эссе о цели и значении инклюзивного направления в образовании

Скачать материал

МКОУ Инзенская СШ №2

Ульяновская область

Автор- Клочкова Галина Владимировна

Эссе

Инклюзивное образование и мы

 

         Идёт по улице человек, а  рядом с ним идут люди, и все они  разные. Что объединяет всех нас? Культура отношений. Академик Д. С. Лихачев говорил: «Без культуры в обществе нет и нравственности. Без элементарной нравственности не действуют социальные законы, экономические законы, не выполняются указы  и не может существовать современная наука, ибо трудно, например, проверить эксперименты, стоящие миллионы… Люди высокой культуры не враждебны к чужой национальности, к чужому мнению и не агрессивны…Низкое состояние культуры и нравственности, рост преступности сделают бесплодными, бесполезными все наши усилия в любой области. Не удастся реформировать экономику, науку, общественную жизнь».

         Культура  отношений предполагает терпимость по отношению к другим. Есть люди абсолютно здоровые - самые счастливые. Есть такие, у кого проблемы со слухом,  есть незрячие, есть   с нарушениями опорно-двигательного аппарата - все они тоже имеют право на счастье.  Каждый счастлив по-своему, а в обществе должны быть счастливы все вместе. И вот нашу жизнь входят такие понятия, как  «инклюзия»,  «инклюзивное образование».

Термин "инклюзия" в переводе с английского языка означает "включенность". Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю)— термин иноземный, не свойственный русской традиции по ряду причин. Поначалу  многих педагогов он привёл в замешательство, но мы привыкли справляться с трудностями, ведь  в  самом широком и прямом смысле  инклюзивное образование  означает «образование для всех». Этот подход в советской школе был принят в качестве политико-идеологического  принципа, обозначенного знакомым всем нам  словом «всеобуч», который обеспечивался единой государственной  школой, всеобщим бесплатным и обязательным средним и высшим образованием. А в современном евро-американском варианте понятие «инклюзивное образование» предполагает акцент на особенностях демократической  образовательной  политики и означает образование для тех социальных групп населения, которые оказались в зоне образовательной дискриминации: инвалиды, заключенные, бедные, иммигранты. Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в нашей стране на рубеже 1980 - 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра лечебной педагогики и родительской общественной организации появилась школа инклюзивного образования "Ковчег" (№1321).С осени 1992 года в России началась реализация проекта «Интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья».Лед, как говорится, тронулся, и это движение невозможно остановить, необходимо шагать в ногу со всей планетой, тем более если это касается образовательного процесса.Ведь право на образование — всемирно признанное право. Это прописано во Всеобщей декларации прав человека (1948) и принято во многих детально разработанных документах Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО. Условия в Международном соглашении по экономическим, социальным и культурным правам (1966), в статьях 28–30 Соглашения по правам детей (1989).

В 2006 году Организацией Объединенных Наций была принята Конвенция о правах инвалидов, которую уже подписали более 100 стран. Конвенция подтвердила ключевую роль образования в преодолении социального отчуждения инвалидов и в переходе от перспективы оказывают всякого рода сопротивление интегрированному обучению. Решающая роль в предупреждении противопоставления детей друг другу, в развитии свободных, естественных, взаимно уважительных отношений, в создании обстановки равенства всех учеников и ценности каждого из них принадлежит учителю.

 Преодоление сложностей инклюзивного образования состоит также в проблеме негативного психологического воздействия ауры детей с особыми потребностями на обычных детей, заниженным образовательным уровнем учебного процесса, адаптированным к нуждам нездоровых детей. Во многом эта проблема надуманна, дети, как правило, относятся достаточно толерантно к своим сверстникам с недостатками здоровья и развития. Однако ряд родителей придерживаются именно этой позиции и нередко оказывают всякого рода сопротивление интегрированному обучению. Решающая роль в предупреждении противопоставления детей друг другу, в развитии свободных, естественных, взаимно уважительных отношений, в создании обстановки равенства всех учеников и ценности каждого из них принадлежит

именно учителю. Это должен осознать каждый из нас.

Разрешение проблем образовательной интеграции требует квалифицированного психологического сопровождения, планирования содержательной работы по предупреждению негативных явлений, формированию у родителей и педагогов сознания особого мира детей с обеих сторон шкалы здоровья и в конечном итоге выработке приверженности гуманистическому взаимодействию всех людей, и детей в первую очередь. медицинского обеспечения к перспективе соблюдения прав человека и ребенка.

Статья 24 Конвенции призывает к созданию инклюзивной системы образования на всех ступенях. Это  политика социальной интеграции, в соответствии с которой дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в обычных школах с использованием различных форм особой поддержки. Осуществление совместного образования различных категорий детей, формирование через инклюзивное обучение жизненной коммуникативной компетенции, акцентирование социализации и обеспечение психологической адаптации являются непременными условиями успешной образовательной интеграции, а самое главное -  признанием безусловной ценности каждого ребенка. Ребёнок – это целый мир со своими радостями и тревогами, надеждами  и разочарованиями.

Подготовка и последующее самообразование  современного учителя, способного осуществить инклюзивное образование, то есть образование для всех, оказывается чрезвычайно актуальной  задачей для каждого из нас, педагогов. Речь идет о содержательно- мировоззренческой, духовно-нравственной подготовке профессионала, способного самостоятельно, творчески, целесообразно выбирать и пользоваться технологиями, пригодными для работы с конкретными образовательными группами: это   дети с ограниченными  либо физическими,  либо  интеллектуальными возможностями. Именно   такими мы должны стать, чтобы принести счастье  всем нашим  детям.

Хочется сказать, что  инклюзивное образование как образование для всех — это  социогуманитарная практика, в которой происходит становление общественного сознания нации. Содержание отечественного образования не должно стать способом порождения потребительского сознания «среднего человека», человека толпы, оно имеет своей целью формирование мыслящего общества, людей, способных строить новую Россию, ее культуру. Вот почему мировоззренческое (философско-культурологическое, нравственно-эстетическое, социально-психологическое) основание должно стать его необходимым, базовым компонентом.

Всем нам необходимо пройти этот важный путь:

-принять философию инклюзии;

 – научиться наблюдать за ребенком, отмечая изменения в его поведении и обучении;

– проявить страхи и развенчать предрассудки, связанные с обучением детей с ограниченными возможностями;

 – выявить ресурсы для организации эффективной работы;

 – поставить цели для мотивированного восполнения пробелов в профессиональных знаниях;

– осуществить реальное сотрудничество как внутри своего педагогического коллектива, так и во всех внешних структурах.

                                                                           

 

 

 

 Инза 2016

 

                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе о цели и значении инклюзивного направления в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 1031
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клочкова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клочкова Галина Владимировна
    Клочкова Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29394
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе