Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе о малой родине

Эссе о малой родине

Скачать материал

Эссе.                    Моя малая Родина.                    Захарова Алина, 11 класс

 

Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Родину, как и отца с матерью, не выбирают. Ты её принимаешь, любишь такую, какая она есть. И только взрослея, человек  осознает свою принадлежность к матери-родине, ответственность за нее, а главное - несоизмеримую любовь к ней.

Я хочу рассказать о своем уголке родной земли с её неповторимой историей возникновения и природой, с её памятными местами и многими другими важными для меня вещами.

Моя малая Родина – Борисово – Судское  Вологодской области. Село было основано в 1626 году. Есть предположения, что Борисово было центром Судского княжества…, а сама река Суда когда-то была частью одного из возможных водных путей  «из варягов  в греки и арабы»! Интересно, что расположено  село на широте центра Санкт- Петербурга и долготе центра Соловецких островов. Вот такое древнее Борисово на Суде! Какая богатая у него история! Много необычного из жизни моего села я узнала из работ писателя-краеведа Ю.К.Епифанова, бывшего директора нашей школы. Особенно интересной мне показалась судьба дворянской усадьбы около школы.

Оказывается, прошлое моей малой родины  связано с известными еще в царской  в   России людьми. Имение Хвалевское  построено в середине XIX века близким соратником императора Александра III Николаем Качаловым. Основатель усадьбы одно время был архангельским губернатором, а затем возглавил таможню Российской империи. Его сын возглавлял Санкт-Петербургский электротехнический институт, а внук был заслуженным деятелем науки и техники, организатором производства отечественного стекла и …двоюродным братом поэта А.Блока! 

Я уверена, что очень-очень  скоро   слух о моем селе «пройдет по всей Руси великой!»  И славой этой борисовцы во многом уже сейчас обязаны новым хозяевам, наследникам  усадьбы Хвалевское Войцеховским-Качаловым.

Я бывала в исторической  усадьбе, впечатлений – море! Особенно запомнился  концерт классической музыки в камерном зале здания.  Участниками были артисты мирового уровня! Это скрипач, лауреат многих международных конкурсов, в том числе и всемирно известного Московского конкурса исполнителей им. П.И. Чайковского Никита Борисоглебский. Виолончелист Борис Андрианов, тоже лауреат престижных конкурсов. Пианист Александр Диев, заслуженный артист Российской Федерации. Все вместе они составили фортепианное трио. Мои односельчане, затаив дыхание, наслаждались живой музыкой!

Музыканты играют, ведет соло скрипка,

И мелодии тают одна за другой…

И смятенье на лицах, и слеза, и улыбка.

Благодарность и счастье. И восторг неземной!...

Очень приятно, что моя малая родина становится культурным центром района! В гостеприимной усадьбе в очередной раз отгремел, отшумел «Народный Травник». В это лето он был особенный: на берегу Суды собрались поэты и писатели на Поэтическом костре. Здесь мы могли пообщаться с известным вологодским писателем, сценаристом, журналистом Анатолием  Ехаловым! Его приезд в село  жителям запомнился еще и тем, что им и владельцами усадьбы  в нашу красавицу Суду были выпущены для новой жизни мальки осетров! Хочется верить, что судская водица им будет по вкусу…

Когда смотришь с высокого берега вниз по течению реки,   дух захватывает:  Суда   кажется   огромным, рассекающим село на два холма длинным-длинным зеркалом. В него уже полтора века смотрится и не может налюбоваться на себя старинный парк.

 «В селе у нас красивый парк столетний.

В нем птицы не смолкают до зари.

Нет места этого нигде приветней

На свете, кто б чего ни говорил.

Зеленой хвои в нем волнует запах,

И под обрывом говор родника,

Блеск паутинок на еловых лапах

И хрупкий стебель первого цветка…

А в праздники народ тут веселится.

Всем мимо парка просто не пройти.

Где Чужбойка стремится в Суду влиться, –

Для счастья места лучше не найти!...»

 - звучат проникновенно стихи моей землячки  Галины Баскулиной.

Красотой моей малой родины можно любоваться на любительских фотографиях  и профессиональных фотовыставках, на полотнах известных художников! В усадьбе Хвалевское работает выставка акварельных работ Ивана Сергеевича Зайцева. На его полотнах мы видим красивое здание усадьбы, окнами смотрящее на покрытую льдом и снегом реку Суду, на крутом косогоре смотровую площадку, словно сплетенную из кружев, храм Покрова  на высоком пригорке, незамерзающую речку Нижняя Чужбойка - и это на фоне светло-серого зимнего неба, в обрамлении деревьев, кустов, одетых в снежный наряд…  

У меня сильней бьётся сердце, на душе становится так тепло и радостно, ведь я знаю, что всё это наше, родное, знакомое с первых дней жизни. Я уверена, что похожие чувства испытывают многие мои односельчане и те, кто хотя бы однажды побывал в Борисове на Суде!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе о малой родине"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Родину, как и отца с матерью, не выбирают. Ты её принимаешь, любишь такую, какая она есть. И только взрослея, человек осознает свою принадлежность к матери-родине, ответственность за нее, а главное - несоизмеримую любовь к ней.

Автор работы рассказывает о своем уголке родной земли с её неповторимой историей возникновения и природой, с её памятными местами.

Малая Родина автора эссе – Борисово – Судское Вологодской области. Село было основано в 1626 году. Есть предположения, что Борисово было центром Судского княжества…, а сама река Суда когда-то была частью одного из возможных водных путей «из варягов в греки и арабы»! Интересно, что расположено село на широте центра Санкт- Петербурга и долготе центра Соловецких островов. Вот такое древнее Борисово на Суде! Какая богатая у него история!

Ученица ярко описывает чувства к своей малой родине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока и презентация на тему "Работа с текстом. От формулировки проблемы текста к комментарию" (11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 117. Текст. Типы речи
Рейтинг: 4 из 5
  • 24.12.2017
  • 5513
  • 260
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 5222
    • DOCX 21.9 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смелова Надежда Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смелова Надежда Германовна
    Смелова Надежда Германовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6844
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек