Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе о профессиональной деятельности

Эссе о профессиональной деятельности

Скачать материал

Эссе о профессиональной деятельности.

Все начинается с детства. А детство с семьи и школы. Семья – это прежде всего мама, а школа – прежде всего учитель.
Учитель - святое слово. Добрым словом вспоминаешь учителей, которые научили тебя учиться.

В школе я училась отлично, моя классная руководительница хотела, чтобы я стала учителем химии. В то время я понимала, что учитель – востребованная профессия. Я выбрала специальность учителя математики  как мне в то время казалось – с детьми работать легче. Да… Всё вышло наоборот. Огромная ответственность ложится именно на плечи учителей. Учитель  должен быть очень эрудированным человеком, чутким, внимательным, должен быть лидером.

Я – учитель. Учитель – это даже не просто профессия, это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего – перед учеником. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее нашего государства – Республики Казахстан. И в этом будущем предстоит жить мне, моим родным, моим сегодняшним ученикам.  

         Я –  учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, кто будет учить его ребёнка, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители? Постулатом работы учителя являются слова: ребёнок для школы, а школа для ребёнка! Ученик – это саморазвивающаяся личность.
Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, вызвать интерес к учению?

Хорошую базу знаний я получила на 3-м базовом уровне  Программы курсов повышения  квалификации педагогических работников РК. Программа предлагает использовать в своей практике 7 Модулей. Многое  я применяла в своей практике, нам показали ещё «Новые» подходы, научили рефлексировать над учебным процессом, помогли найти новый подход к процессу обучения, показали как научить детей получать знания самостоятельно.

В центре внимания на уроке   находятся мои ученики, они говорят, рассуждают, доказывают, оценивают. Я показываю значимость каждому ребёнку, вселяю в него уверенность в свои силы. Я стараюсь построить так процесс обучения, чтобы развить возможности каждого ребёнка, учесть его талант или одарённость. На уроке школьники выступают как активные обучающиеся, которые на основе своего жизненного опыта и базы имеющихся у них знаний строят своё понимание на основе собственных исследований.  Т.к. на уроке обучение происходит через взаимодействие, то  в классе создаю такую среду, в которой дети чувствуют себя свободно и непринуждённо для более продуктивной работы. Я провожу тренинги «Пожелания», «Моргалки», «Молекулы», «Давайте поздороваемся», «Наверное, ты не знаешь обо мне», которые подбираю с учётом возрастных особенностей школьников.

Урок я стараюсь построить так, чтобы дети сами могли определить тему и цель урока и определить для себя критерии успеха, потому что это способствует развитию навыков саморегуляции.

Работая в парах или группах, происходит процесс общения со сверстниками,  обмен опытом, информацией, развиваются интеллектуальные способности ученика, у ребёнка развиваются навыки говорения, аргументации, дети осознают то, что есть другие идеи, учатся поддерживать беседу и задавать вопросы. Развивая критическое мышление детей, на стадии вызова на уроке я использую «мозговой штурм», приём «ассоциации». Я  задаю детям вопросы более высокого порядка и учу детей задавать глубинные вопросы, которые побуждают к анализу, синтезу и оценке. На стадии осмысления дети работают в группах по методу «Джигсо», создают постеры. На стадии рефлексии ученики пишут синквейны, заполняют таблицы «Знаю, Хочу узнать, Узнал», учатся писать эссе, рассказы по стратегии «Рафт». Работа в группах способствует развитию навыков самообучения,  развивает коммуникативные навыки. Считаю важным моментом на уроке формативное оценивание учащихся, где я  использую устное и письменное комментирование ответов учащихся, что способствовует созданию обратной связи.

Моя внешняя мотивация на уроке способствует выработке внутренней мотивации у ребёнка. Для того чтобы акцентировать внимание ученика на его собственных достижениях, я соотношу достижения ученика не достижениями одноклассников, а с его собственными достижениями. На стадии рефлексии я прошу детей оценить самостоятельно свою работу на уроке и поставить себе оценку в соответствии с критериями оценивания, использую взаимооценивание учащихся.

На уроке талантливые дети выступают в качестве лидеров или консультантов при работе в группе, выполняют задания повышенной сложности, задания творческого характера. Работая дома, талантливые и одарённые дети пишут эссе, составляют постеры, делают презентации, выполняют задания опережающего характера.

Использование ИКТ на уроке позволяет сделать процессе обучения интересным, активизировать школьников, даёт для учеников дополнительные возможности в самостоятельном получении информации. На уроке мы работаем с флипчартами, презентациями, выполняем тестовые задания в программе, используем ИКТ также и для самостоятельного получения информации школьниками.

Я всегда стремлюсь  к тому, чтобы улучшить качество знаний учеников, воспитать детей критически мыслящих, способных к самообучению и саморегуляции, чтобы они могли легко адаптироваться и реализовать себя в современном обществе. Поэтому на моих уроках центральной фигурой, является ученик, которому я отвожу достаточно времени на уроке, для того, чтобы он смог высказать своё мнение и видение.

Я работаю в тесном контакте с родителями, что  способствует развитию личности ребенка. Главное в профессии учителя научиться жить со своими воспитанниками одной дружной семьей, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно, и тогда все у тебя получится!
       Каждому педагогу  просто необходимо много работать над собой, следить за методическими новинками, знакомиться с опытом работы учителей-новаторов.
        Посвятив себя работе с детьми, главное для меня заключается в том, чтобы ребенок почувствовал: учение – это радость, а не только долг, учением можно заниматься с увлечением, а не по обязанности. Важно, чтобы на уроках дети переживали радость открытия, чтобы у них формировалась вера в свои силы. Поэтому каждый успех ребёнка я делаю достоянием всего класса, поддерживаю инициативу и начинания своих ребят, тем самым стараюсь создать ситуацию успеха на уроке. Урок прошёл отлично, если каждый ученик ушёл с новым открытием для себя, с желанием поделиться этим открытием с друзьями, с родителями.
        Я должна помочь моим детям найти своё место в современном информационном  мире – научить их думать, быстро находить требуемую информацию и самостоятельно принимать решения.
И закончить свои размышления я хочу мудрой мыслью «Свеча ничего не потеряет, если от её пламени зажечь другую свечу…»



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе о профессиональной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 1036
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходжабергенова Алия Алтаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходжабергенова Алия Алтаевна
    Ходжабергенова Алия Алтаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8374
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе