Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЭссе «О роли кино-видеоискусства как культурного наследия края и богатства человека внутри себя».

Эссе «О роли кино-видеоискусства как культурного наследия края и богатства человека внутри себя».

Скачать материал

Эссе «О роли кино-видеоискусства как культурного наследия края и богатства человека внутри себя».

       Я – юный краевед, как и любой  гражданин, должен знать свое прошлое. Я уверен, без прошлого нет настоящего, а без настоящего - будущего. А моя большая Родина - держава с многовековой историей. А малая родина – близкий по духу предок. История - это не только даты и битвы, это и люди, чьи образы предстают перед нами, когда мы листаем страницы прошлого. Прежде всего, хочется сказать о Петре I, правителе, который смог поднять и возвысить Россию до уровня великих стран.

     Россия! Сколько тяжелейших испытаний выпало на долю нашего народа! Татаро-монголы, французы, фашисты несли гибель, но русский народ, проявляя удивительную жизнестойкость, смог возродиться после столь жестоких и длительных войн.

    С образованностью и одаренностью россиян связаны мои патриотические чувства. Я горжусь, что живу в стране, в которой родились М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, Д. И. Менделеев, С. П. Королев, Ю. А. Гагарин...А как не восхищаться, восторгаться многообразием и неповторимостью шедевров мировой и отечественной культуры, которые открывают  изнутри и возвеличивают твою душу.

       Меня тема привлекла….

      Тема исследования мне дорога и близка

Целью моей работы  послужило изучение роли местного кино-видеоискусства как культурного наследия края и богатства человека внутри себя.

      Для достижения основной цели    я определил следующие задачи:

      При работе над основными направлениями своего исследования я пользовался с информацией из ВИКИ,  энциклопедии   УР,

 - В чем особенности разных источников информации, использованных в работе над исследованием?

   Из каких структурных элементов (глав, разделов и пр.) состоит моя работа?

- Почему я выбрал именно такую структуру своей работы?

- К каким выводам я пришел, завершая свое исследование?

- Какие вопросы по-прежнему интересны мне, но остались не изученными в ходе моей работы?

- В чем я вижу полезность своего исследования для следующих поколений молодых исследователей, юных историков и краеведов?

Искусство отображает действительность жизни человека на протяжении многих эпох развития человеческого общества. Нравственный облик, чувства, мысли людей, их мировоззрение формируются в систему духовных ценностей, которые служат для эстетического формирования личности.

Могу сказать, что исторические события, классовая борьба, а также культурные ценности разных народов, условия жизни человека в разные эпохи служат материалом, источником возникновения искусства. В школе мы изучаем многих писателей. В художественных произведениях раскрывается подлинная сущность происходящего, просматривается духовный уровень общества, социальные условия, культурные ценности народа. В реальном изложении и художественном оформлении заключается основная цель искусства, которое создано самим народом и призвано отображать все стороны его жизни. Используя художественные приемы, создавая впечатляющие образы типичных для представляемой эпохи персонажей, искусство влияет на сознание людей.

Ложь, ненависть, предательство, насилие вызывают отвращение, формируют негативное отношение общества к таким проявлениям, призывая к борьбе с ними. Я думаю, обнажая зло, искусство вскрывает его обреченность перед идеалами прекрасного. Самые лучшие человеческие помыслы и поступки рождают веру людей в то, что зло всегда будет наказано, а правда всегда восторжествует. Роль искусства, как носителя культурных ценностей, неоспорима.

Каждая эпоха имеет свой характер, оставляет свое культурное наследие, которое непременно отражается в произведениях искусства. Искусство обогащает внутренний мир любого человека всесторонними знаниями: художественными творениями, богатым историческим материалом, наследием культуры многочисленных народов, населяющих нашу планету. Природа искусства основана на реализме не только происходящих событий, но и множества обстоятельств жизни человека, его характера и поступков в различных окружающих его условиях.

     По моему мнению, интерес человека к произведениям искусства не иссякнет никогда. Искусство вносит в жизнь каждого человека гармонию, красоту, является источником эстетического воспитания личности. С моей точки зрения, искусство вдохновляет человека на самые хорошие поступки и дела, и поэтому надо любить его, знать и изучать всю свою сознательную жизнь.

Каждый человек на земле не раз встречается на своём жизненном пути с замечательными людьми. Один из великих людей сказал, что  прожитые дни измеряются не количеством, а полученными от неё впечатлениями. В моей жизни таких  встреч было немало. Тем не менее мы попытаемся ознакомить Вас хотя бы частично с тем, что имеется такое волшебное место неподалеку от нашей удмуртской деревеньки Мувыр. Здесь в 90-х снимался фильм "Тень Алангасара" по мотивам удмуртских мифов, легенд и сказаний. Для этого в живописнейшей долине киношники построили декорации: избы старого дерева, мельницу, поставили идолов. В основе сюжета - древняя легенда о любви, ненависти и верности земле предков, сказание о Дунае, сыне Белой Лебеди, который однажды явился к древним удмуртам из поднебесья для того, чтобы понять живущих на Земле. В массовых сценах снимались жители деревень Мувыр, Пашур, села Шаркан и города Ижевска.

         К слову, алангасар - это мифический великан, живший рядом с удмуртами и иногда их съедавший. Не очень умен, часто в удмуртских сказках человек хитростью и обманным словом спасает себя, состязаясь с алангасаром за свою жизнь. В этих местах было как-то неуютно и даже жутковато... Как будто человек ушел отсюда давным-давно, подальше от опасного соседа. Но вот мы видим и следы человека - кострище, дровишки. Здесь люди частенько отдыхают, приезжают на пикничок, даже ночуют в палатке. Представьте: вокруг темный лес, луна серебрит ручей, петляющий, как змея, кричат какие-то ночные птицы, в речке кто-то тихо плещется.

     Профессия режиссера, будь то сфера кино, телевидения или театра, видеоискусство является очень интересной. Она дает человеку возможность творческой реализации. Возможно, я выберу эту профессию себе.

Какие требования предъявляются к режиссеру?... Это умение мыслить неординарно, выходить за рамки стереотипов общества, мышления окружающих и собственного мышления. Только так режиссер способен в своем произведении показать что-то новое, «свежее» для людей.

Есть, разумеется, режиссер, которого я уважаю больше других. Это режиссер кино, и его имя известно даже ежу. Режиссер этот – Чарли Чаплин. Он умер очень давно, но фильмы его до сих пор остаются легендой.

Мастерство Чаплина было в том, что он умел находить смешное и важное в самых простых вещах. Его комедии - это удовольствие для зрителей в мелочах: в том, как герои носятся и решают свои проблемы, как они смеются, какие чувства испытывают. Чаплин умел поставить героев в такие неловкие и забавные положения, что каждый зритель тут же со смехом узнавал самого себя, своих близких или знакомых.

Я видел последний фильм Чаплина «Графиня из Гонконга», о русской эмигрантке. Наверное, лучшее, что показал в нем Чаплин – это женскую красоту, очарование. Он не стеснялся показывать крупные планы лиц, мимику, бурные и резкие движения и умел этим передать особенности характера людей, их эмоции.

Режиссеру рекомендуется иметь побольше энергии, уметь общаться с людьми, находить общий язык с самыми разными слоями общества. Хороший режиссер наблюдателен, хорошо понимает людей, даже чудаков, и чувствует их.

Ну, конечно, режиссеру важно быть еще и умелым организатором, уметь донести свое видение, точку зрения, отстоять их перед продюсерами, актерами, техническими сотрудниками и другими своими коллегами. 

Бывают профессии, где мало только желания, нужен талант, предрасположенность, и таким профессиям научить наверняка нельзя. Одна из таких – режиссер. Конечно, тебя научат мастерству режиссуры, но никто не даст гарантии, что ты станешь известным и востребованным режиссером. Знаете почему? Потому что здесь талант нужен, способности, а это уже врожденное. В моих глазах режиссер – это удивительный человек, который создаёт другую реальность, заставляет смотреть на мир своими глазами, видит удивительное в обычном и помогает увидеть это зрителям.

Режиссер удивительный человек еще и потому, что имеет большой размах деятельности. Он может быть писателем, актером, оператором, монтажером, художником и вообще, на все руки мастером, а ещё тонким психологом и ищейкой лучших сценариев. Не написать здесь все умения и знания, которыми должен обладать истинный режиссер. Поэтому иногда кажется, что режиссер не удивительный человек, а вообще не человек. В режиссере огромный мир, который он дарит зрителю. Именно дарит, потому что , я считаю, не бывает подлинного искусства ради денег, славы или ещё чего-то, есть лишь искусство ради искусства.

Однажды, в восьмом классе меня чудесным образом занесло в лагерь для одарённых детей «Шундыкар». Именно тогда я решил, кем хочу стать. Я выбрал эту профессию, потому что знаю: «Мне туда». Мыслей о других профессиях уже просто нет. Что меня привлекает в режиссуре? Огромное поле для творчества, это то место, где можно выложиться по полной, где всё кипит и движется. Разве это не жизнь? Ты постоянно чему-то учишься, пробуешь, взлетаешь и падаешь. Это одна из самых нескучных профессий, а мне это и нужно. Режиссер вместе с тем и сложная профессия, но меня это только привлекает, ведь я не математик, чтобы искать легкие пути. Скучно как-никак, когда все однообразное и получается без особого труда.

     Я  считаю, что  лично для меня эта профессия наилучший вариант, потому что я себя вижу в этой деятельности, потому что влюбился в режиссуру, монтирую видео и уже не могу оторваться, потому что загорелся этой идеей, и, судя по всему, гореть ещё буду долго. А в данный момент я самый  востребованный видеорежиссёр, видеооператор и видеомонтёр в детском самоуправлении школы. Победа, доставшаяся  мне с трудом, сейчас намного ценится  и доставляет больше радости.  Режиссура, это как смысл жизни, это ещё один способ выразиться, оставить в этом мире что-то от себя, ведь негоже как-то прожить жизнь в этом мире и не оставить после себя ничегошеньки полезного для других.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «О роли кино-видеоискусства как культурного наследия края и богатства человека внутри себя»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2020 188
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корепанова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корепанова Людмила Михайловна
    Корепанова Людмила Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20230
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе