Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Эссе о ветеране"-конкурс сочинений о Великой Отечественной войне.

"Эссе о ветеране"-конкурс сочинений о Великой Отечественной войне.

Скачать материал

В комнате моей бабушки Тани, на стене, висел портрет с изображением мужчины и женщины средних лет. «Кто это?» - спросила я у нее. «Это я со своим мужем Кондратом Михайловичем, твоим дедом, после войны фотографировались», - ответила бабушка. Еще помню, как иногда она снимала портрет, стирала с него пыль, долго смотрела на пожелтевшее фото и украдкой вытирала набежавшие слезы краем передника. А еще бабушка Таня очень любила песню в исполнении Валентины Толкуновой «Если б не было войны». Она часто ее напевала и тоже плакала. «Ты чего, бабушка, не плачь», - утешала я ее. «Все хорошо, детка. Был бы дед живой… Если б не было войны…» Так, о войне я узнала в раннем детстве, задолго до школьного курса истории.

Этот чайник детские любопытные глаза выделили в первую очередь из множества старых интересных вещей, хранящихся на большой полке в чулане. Во-первых, он необычный по цвету: ярко-красный, с оранжевым отливом. Во-вторых, этот чайник гораздо больше других по размеру. А, в-третьих, на широком темном донце хорошо сохранилась надпись на иностранном языке. Вот так, много лет назад состоялось мое первое знакомство с интереснейшим содержанием старого чулана и чайником, с которым я тот же час побежала к бабушке Тане.

На мой вопрос, откуда у нас появился этот чайник, бабушка смахнула набежавшую вдруг слезинку и начала свой рассказ.

Надпись: За мужем, 
как за каменной стеной
Она вышла замуж в шестнадцать лет за серьезного, внимательного и доброго человека – Кондратия Михайловича Хижняка. Пришла в незнакомую семью «сама восьмая» и сразу же большая часть нелегкой домашней работы легла на ее хрупкие плечи. Но горе – не беда, когда рядом есть такой заботливый человек, каким был ее муж. Жизнь налаживалась, родились две дочери. Но прилетела страшная весть в Сибирь – война! В числе первых дедушка ушел на фронт. И потекли бесконечные тяжелые будни в тылу. Работа – от зари до зари. Дома – дети и престарелые родители мужа. А в сердце – надежда на заветное письмецо от мужа.

Все рухнуло в один холодный февральский день сорок третьего года. В дом принесли похоронку на мужа. Сердце рвется на части от боли, а жить надо дальше, детей растить. А может, врут похоронки?! И она продолжала ждать.

Наступил победный май сорок пятого года. И буквально за несколько дней до победы бабушка получила еще одну похоронку. Тут она окончательно решила, что судьба играет с ней злую шутку и, расправив плечи, сказала сама себе: «Буду ждать».

Прошла весна, затем лето; вот и осень за окном… А его все нет. Вышла однажды поутру за калитку, видит – идет по улице человек в длинной серой шинели, голова перебинтована, худой, небритый, с чайником в руке. Он прошел до перекрестка, минуя ее калитку, постоял, посмотрел и вернулся обратно.

P1040157Дрогнуло сердце и что-то горячее нахлынуло на глаза. Это был ее муж. А потом дедушка рассказал свою историю. Во время жестокого боя за польский город Данциг в 1945 году из батальона в 180 человек в живых осталось всего трое. Среди них – мой дед. В бою он получил тяжелое ранение, окопался и потерял сознание. Когда очнулся, увидел дуло вражеского автомата, направленное на него. Деда привели в штаб к офицеру на допрос. Тот спросил по-русски: «Ты откуда родом?». «Из Сибири, из Кочковского района», - ответил русский солдат. Оказалось, что немецкий офицер родился в Новосибирске и некоторое время там жил. Это случайное стечение обстоятельств спасло деду жизнь. Его не расстреляли, а отправили в лагерь для военнопленных. Вокруг него находился военный завод, поэтому советские летчики не могли атаковать лагерь с воздуха, чтобы освободить пленных. В апреле 1945 года при помощи американской авиации они были освобождены.

Полгода добирался солдат из Европы в родные Решеты, а по дороге грел воду в трофейном чайнике, который нес из плена. Этот чайник хранится в нашем школьном музее.

Я видела дедушку только на фотографии, он умер за год до моего рождения. Но когда я держу в руках этот чайник, мне кажется, что он согревает мои ладони.

Из воспоминаний моего отца, Николая Кондратьевича Хижняка.

 «Мой отец, Кондратий Михайлович Хижняк, был призван на фронт местным военкоматом в августе 1941 года. Войну прошел в составе 2-го Белорусского фронта, которым командовал маршал Рокоссовский.

Казахстан, станция Сары-Озек, 1932г.

 
Отец был трудолюбивым и степенным человеком, любящим детей, семью, жизнь. На его долю выпало две войны: в начале 30-х годов прошлого века он воевал с басмачами в Казахстане, а потом – Великая Отечественная. Никакую войну он не понимал и не принимал, поэтому о военных сражениях рассказывал неохотно, но с огромным уважением вспоминал своих друзей-однополчан, благодаря которым с войной было покончено. Он вспоминал их лица, характеры, шутки, песни, традиции – все то, что помогало выжить и победить.

 

Отец был очень сдержанным человеком, но скупая мужская слеза накатывалась каждый раз, когда он вспоминал форсирование Днепра и сражение на Курской дуге.

За время войны он был неоднократно ранен и контужен. Осколок у левого легкого отец носил до самой смерти.

За время войны мой отец был удостоен многих наград, среди которых два Ордена Славы II и III степени. За освобождение Польши он был представлен к еще одному Ордену Славы Отечественной войны, но ход событий изменил жестокий бой за город Данциг в 1945 году. По суровым законам военного времени человек, побывавший в плену, считался, чуть ли не преступником. Ордена Славы у отца изъяли. В 1947 году он был награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Это лишь то немногое, что могло быть сделано для реабилитации русского солдата».

 

 

После войны наш дед построил дом, где я родилась, и где прошло мое детство. По периметру всей усадьбы он посадил около 40 тополей, которые растут до сих пор. Он очень любил сидеть на лавочке под большим тополем у дома. Таким мы видим его и на фотографии.

Наш дед был очень умелым плотником, и сейчас сохранились вещи, которые он сам делал.

Надпись: У родного тополяКогда мой сын подрос, он спросил меня: «Мама, откуда у нас этот стол?». На что я ответила: «Его сделал твой прадед. Без единого гвоздя!».

Большой обеденный стол со столешницей. За ним читали, смотрели фотографии, обсуждали новости, собирали гостей. Дед сделал его для большой и дружной семьи.

Моему сыну всего 11 лет, но с какой гордостью он произносит: «Я никогда не видел прадеда, его не стало задолго до моего рождения. Но для меня большая честь есть хлеб за столом, сделанным его руками».

Знал бы дед, насколько прирастет его семья: четверо детей, девять внуков, восемь правнуков, четверо праправнуков. За столом всем места не хватит. Сделал бы еще не один… Если б не было войны, ранений, контузий, осколка у левого легкого.

P.S.   Мы присядем за стол под иконами

И разломим большой каравай.

Чтобы дети родные запомнили:

Не кради, не убий, не предай.

 

Чтоб мы жили в добре и согласии,

Как наш дед нам с тобой завещал.

Чтобы всем отвечали, кто спрашивал:

Надпись: Елена Хижняк и Алексей Григорьев
за семейным столом
«Вот наш дом, вот наш стол, наш причал».

 

 

Май 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Эссе о ветеране"-конкурс сочинений о Великой Отечественной войне."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 3145
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свирина Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свирина Надежда Петровна
    Свирина Надежда Петровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7873
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции