Инфоурок Директору, завучу СтатьиЭссе о выборе профессии "Я -Учитель"

Эссе о выборе профессии "Я -Учитель"

Скачать материал

Эссе  учителя географии МБОУ «Парбигская  СОШ им. М.Т.Калашникова». Е.В. Богачева

 

«Я - учитель»

 

 

Самое прекрасное зрелище на свете - это вид ребенка, уверенно идущего по дороге жизни, после того, как ее показали ему вы.

Конфуций

 

Я – учитель! Размышляя о своем профессиональном предназначении, я периодически задаю себе вопросы: Я – учитель? Какой я учитель? Могу ли я называться настоящим учителем? Уверена, без поиска ответов на них нет развития.  Но что мне нужно сделать в своей профессии сегодня, когда в мире все так быстротечно и непостоянно. Для себя определила, что надо учить, воспитывать, развивать. Да и кто скажет, что не это главное. А может, что-то еще должна сделать я как учитель.

Однажды я прочитала у Ф.М.Достоевского следующие строки: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и еже ли будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время». Действительно, учителю приходится разгадывать своих учеников.

Мне импонирует основная идея педагогики сотрудничества - идея гуманного отношения к ученику на основе сохранения его индивидуальной особенности. Когда вхожу в класс, вижу глаза учеников: в одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – тоска и пустота, в чьих-то – равнодушие. Какие они разные! У каждого свои мысли, свои проблемы и заботы, свой особый мир, такой хрупкий, которому надо обязательно помочь раскрыться. И я стараюсь угадать, на что настроены сегодня, пришедшие ко мне на урок ученики, за какую струнку потянуть, чтобы она зазвучала, чем заинтересовать.

Я считаю, что сегодня учитель должен быть очень креативным, добрым, отзывчивым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии. Нужно быть очень хорошим психологом, так как дети сегодня требуют от нас, взрослых, особого внимания. Мне кажется, что профессия учителя предназначена исключительно для людей творческих. Не каждый сможет изо дня в день видеть и слышать радости и горести, принимать участие в жизни не одного ребенка, а десятков детей. Огромная чуткость, терпение, преданность профессии, воля и сила характера помогают мне в работе.

Помню первый свой урок: переживание, волнение, примут ли, поймут, как будут относиться…. За годы работы были тысячи уроков: удачных, хороших с практической направленностью, иногда, к сожалению, неполучившихся… Сейчас меня терзают другие чувства после урока. Смогла ли научить чему-то, затронула ли сердца детей, стал ли мой урок проповедью Добра, Чести, Справедливости, Профессионализма? Стало важным другое, пусть моя любовь согреет детей в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества помогут выстоять и победить.  

Моя жизнь – это калейдоскоп, где сегодняшний день не похож на вчерашний, где каждая секунда – это поиск  нового, не бывалого, безумно интересного, где нет места скуке, лени, ссорам и обидам. Мне все время надо быть интересной для окружающих и оставаться такой всегда, мне просто необходимо быть вечным двигателем и генератором идей и задумок. Именно дети заставляют меня быть такой. И я благодарна им за это!

Каждая личность – это загадка. Каждый день, каждый урок, каждую минуту я нахожусь в поиске ответа на вопрос: в чем талант моих учеников, как сделать их творцами своей жизни? И понимаю, что я как учитель должна приложить все силы для того, чтобы сделать своих учеников людьми, способными сопереживать, думать, анализировать, узнавать новое и удивляться открытиям.

Те годы, которые я работаю в школе, дают мне возможность сделать вывод, что я удачно выбрала труд и вложила в него свою душу, так как состояние постоянного счастья стало неотъемлемой частью моей жизни!

Но и по истечению  23 лет работы я пытаюсь заглянуть в будущее своей профессии. Наша жизнь продолжает стремительно изменяться, а значит, будут изменения и в образовании. Как учитель, я должна реагировать на все изменения. На мой взгляд, все главные перемены ждут нас впереди.  На  данном этапе своей педагогической деятельности я вывела для себя такое, на мой взгляд, важное  правило  современного учителя. Я учитель, а это значит нельзя  стоять на месте, нужно искать  и узнавать новое, внедрять новые идеи в работу, нужно идти вперёд в ногу со временем, уважая старые традиции и не боясь нового. Хочу закончить свое эссе такими мыслями Адольфа Дистервега:   «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика являеться сам учитель. Он -олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа.»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе о выборе профессии "Я -Учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 548
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богачева Елена Викторовна
    Богачева Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 527997
    • Всего материалов: 155

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация маркетинговой деятельности

Маркетолог

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Обращение с медицинскими отходами: правила сбора, хранения и учета

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор групповых программ (общий фитнес)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе