Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Обучать - значит вдвойне учиться"

Эссе "Обучать - значит вдвойне учиться"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ»

 

ЭССЕ

НОМИНАЦИЯ «ОБУЧАТЬ – ЗНАЧИТ ВДВОЙНЕ УЧИТЬСЯ »

 

«Обучать - значит вдвойне учиться »

Ж. Жубер

Волкова Т.И.,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия»

 

Думаю, что хоть однажды задавали себе  такие вопросы:  «Зачем я родился?», «Чего я хочу?», «В чём смысл моего пребывания на этой Земле?»,

Эти вопросы задавала себе и я. И ответ недолго заставлял себя ждать.  Стоишь перед закрытой  дверью в класс. Что за ней? За ней Вы, мои «крышесносящие» Ученики. Вас много, а я  - одна. И Вы   с каждым годом становитесь другими, потому,  что мир меняется. Меняется невиданными темпами. То, что вчера еще казалось несбыточной мечтою, сегодня уже реальность, а назавтра - традиция, которую можно забыть. Темпы изменений настолько высоки, что захватывают дух, ум, сердце… Душа еще держится. Еще трепещет. Еще может позволить себе ворчать, осуждать, болеть, рефлексировать, в общем. Но недолго. Весь мир варится в едином информационном потоке. Здесь для тебя и о тебе: «свежесляпанные» новости о событии, которое началось 10 секунд назад и которое летит в тебя из телерадиогазеткомпаэфира; «свежеворованные» мысли великих мудрецов прошлого, замурованные в инфографику и каждые 3 минуты выскакивающие к тебе в твоем аккаунте в социальных сетях; «свежеводруженные» факты, висящие бахромой по бокам на всех интернет-страницах о делах давних -минувших более 3 дней назад, а посему уже никому не интересных (ведь надо, чтоб запомнили, а потому терпите эти нлпишные крючки!). Это с одной стороны, а с другой?

Реалии, происходящие здесь и сейчас, например,  на педагогической планёрке,  где воочию слышишь, что «должен» учитель: срочно…планы, срочно…отчет, срочно…электронный журнал, сообщества и фото с мероприятий, срочно подготовка к олимпиаде и НОУ,  срочно…срочно…срочно!!!

Мы всё бежим, торопимся. И некогда остановиться, посмотреть в глаза

тем, ради кого, собственно, я – учитель. Некогда увлечь идеями, творить, выслушать. А они ждут…Недолго,  правда. А потом начинают скучать и на уроках, и в школе вообще.

Стоп! Я так не хочу! А как хочу? Хочу, чтобы рамок, в которые в которые волей и неволей мы  сами себя загоняем, не стало. Рамки – клетка! А живущему в клетке,  крылья мешают. Хочу творить, парить над обыденностью, увлекать за собой учеников! Хочу! И вновь сталкиваюсь с реалиями.  Мир детства сегодня безжалостно оптимизирован: обкромсан и обворован.  У детей усекается  пространство детства – прогулочные, игровые, парковые, пустыри и лужайки. Они закатаны и загружены тем, что должно давать прибыль: гаражи, парковки, газоны, архитектурные ваяния малых форм, ларьки и закусочные. Этакий китайский Коулун 90-х годов прошлого столетия. Тут один на всю страну детский омбудсмен не поможет.

У детей сократили их время детства. Где уж тут укрыться от дошкольного образования, развивающей началки, предпрофильного основного, профильной старшей, ОГЭ, ЕГЭ…?  Они своё отожмут. Взрослым, возвращающим в тебя вложенное, надо становиться раньше! И чем ранее, тем нужнее! Ответ детей на поползновения взрослых оказался чудовищным. Дети  стали чудовищно рациональны! Они научились оценивать и просчитывать, прогнозировать и предугадывать, льстить и ненавидеть одновременно, подыгрывать мусорным трагикомедиям взрослых и бить наотмашь ... Ни в одной сказке-страшилке прошлого не придумали более  злодейского преображения. Иногда кажется, что два мира -  взрослых и детей  -  стали параллельными.

И вот тут возникает вопрос: «А сможешь ли ты со своим «древним» прошлым стать проводником в этой «суперновой» действительности,  современным «продвинутым»  и понятным  «новым» детям?»

 А ответ  мой один:  «Смогу!» Да, сегодня моя активность,  как учителя,  уступает место активности детей. Но, любовь никто не отменял и не отменит никогда в этом мире. 

Для  своих учеников я (как впрочем,  и для их родителей) - рука помощи, которая, помогая преодолеть препятствия, приведет к Собственным открытиям (а это ли не современные стандарты?). Я нахожусь  в школе - пространстве, где по-особенному ощущается стремительность современной жизни. Здесь можно держать руку на пульсе  этого самого времени и видеть изо дня в день прекрасное преображение детского и грациозное затухание взрослого. Вглядываясь из школы в мелькающую жизнь, можно отчетливо понять, что человеческие ценности прошлого не исчезли, как реликтовые мамонты, что ухоженный вид, грамотная речь и воспитание, действительно, всегда были и еще долго будут в моде. Пребывая рядом с детьми, можно осознать, что мир не изменился до неузнаваемости, как считают некоторые. Ведь ныне читающие электронные книги – это те, кто раньше читал книги бумажные; нынешние юные аудиомеломаны с приклеенными наушниками на ушах – те, кто ходит на концерты, чтоб насладиться музыкой Вивальди,  кто различает Шопена и Моцарта; те, кто активно общается в социальных сетях, прекрасно могут изъясняться и в живом контакте.

У нынешнего мира просто появились новые инструменты, как когда-то вместо сохи появился плуг, вместо пера появилась шариковая ручка…

И суть  то  школьной жизни  осталась неизменна: необходимость  осознать себя; раскрыть в себе человека; стать способным на новые свершения во имя завтрашнего дня человеческого рода. И тогда становится ясным, что любой  школьный предмет начинается не с  понятий, задач и примеров, а с удивления и формирования отношения к событиям,  а  опирается в первую очередь на способность возрадоваться от осознания себя как  частью этого общества.

И я для них тот самый проводник. Проводник к неизведанному. К неизведанному в себе. К невиданному по яркости счастью от радости открытия себя в себе, от саморазвития и самообразования.

 Наши миры -мой и моих детей - не параллельны - они зеркальны! Я с уважением - и они насторожились; я по-доброму - и они оттаивают; я с энтузиазмом -  они не отстают; я бегу - они уже поджидают на финише; я с выдумкой - они с ворохом своих идей! Мы рядом во всем. Иногда я на шаг впереди, иногда - они. Всё по-честному. По-современному.

Кто я? Я Учитель. Я стою перед закрытой дверью в класс. Что за ней? За ней Вы, мои «крышесносящие» Ученики. Вас много, а я одна.

Ваше мнение для меня – самое важное. Если я не права, Вы мне об этом скажете. Скажете громко и понятно. У Вас есть власть. Вы передаёте записки, кидаете карандаши, болтаете, смотрите в окно. Но я знаю, что я  могу помочь Вам обрести уверенность в себе. Да, с Вами надо возиться, воспитывать, учить, у Вас могут быть ошибки и срывы ( впрочем, как и у меня), Вы боитесь неправильного ответа, опасаетесь что-то неправильно сделать. Но Вы пришли ко мне УЧИТЬСЯ, Вы хотите быть способными, умными, достойными любви. Вы ждёте моей поддержки, моей веры в Ваши, пусть даже самые маленькие, успехи. Я же учусь у Вас! Учусь Вашей настойчивости, трудолюбию, терпению, любознательности и упорству, Вашей открытости и тому ощущению счастья и радости, которые бывают только в молодости! И главное в моей деятельности, я считаю, не унижать Вас высокомерием, снобизмом и жалостью, а уважать, видеть личность и помогать развитию. Мне хочется быть учителем, помогающим принять мир и принять себя в этом мире. И я буду считать свою работу выполненной хорошо только тогда, когда у моих учеников, помимо знаний, останутся в душе те ощущения, которые соответствуют словам эпиграфа этого эссе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Обучать - значит вдвойне учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 1365
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Ивановна
    Волкова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43198
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек