Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Один день из жизни педагога"

Эссе "Один день из жизни педагога"

Скачать материал

Один день из жизни педагога

 

Отзвучали двадцать восемь «до свидания, Лариса Александровна!» - и в классе – тишина. Половина рабочего дня прошла: числительные… предлоги… обособленные определения… типы речи… Хочется надеяться, что сделано самое главное для них, пытливых глаз,  беспокойных сердец: шаг вперед не только в изучении новой темы, но и шаг к самому себе. А сейчас – самое главное для меня: «прокрутить пленку назад». Надо проанализировать все удачные и неудачные моменты в каждом уроке…

            «Непослушная» лента памяти возвращает меня в тот день, когда нас, первоклашек, впервые завела в класс наша любимая, всегда приветливая и жизнерадостная Вера Трофимовна. Первая учительница – всегда пример для подражания: она самая красивая, самая умная и самая добрая.

             А вот я стою в углу. Да нет, не в классе, а дома: решила помочь маме проверить школьные тетрадки и во всех нарисовала «пятерки». Умение разбирать ребячьи каракули  для меня было сродни таинству, колдовству…

            80-е годы… Телевизионные встречи в «Останкино» с педагогами Амонашвили, Ильиным, Лысенковой, Щетининым, Шаталовым. Особенно запомнился Ильин. Перечитала его глазами «Преступление и наказание». Убедилась: «вычерпывать» смыслы из классического произведения можно бесконечно. Хорошая книга – как жизнь человеческая, которую смерть не обрывает: душа-то вечная. Знакомясь с опытом педагогов-новаторов, думала: мне повезло, меня окружают не менее талантливые учителя, и в первую очередь мама, Любовь Семеновна, понимающая и одновременно требовательная, учитель от Бога. Многое зависит от личности педагога, одно его слово может определить судьбу ученика. «Какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть», - писал Ф.М.Достоевский. Поэтому доброта и ответственность за свои слова и поступки должны быть, я думаю, основными качествами настоящего учителя, иначе он не воспитает их у своих учеников.

            Вспоминается университет. Вопреки математическим законам, пять лет учебы пролетели не в два, а в двадцать раз быстрее, чем десять школьных лет. Оказалась в родной стихии: русский язык, литература, философия, психология… С чем можно сравнить изучение родного языка? Часто ли вы смотрите на звездное небо? Пытались ли сосчитать все звезды? А если посмотреть в телескоп – сколько новых звезд увидите! Так и язык: бесконечен, как космос, и в то же время уникален, как отдельно взятая звезда. Эту мысль стараюсь донести до своих учеников. Без осознания того, что они являются носителями «великого и могучего» языка, не стать им настоящими патриотами.

Сегодня бывшее когда-то невероятным стало очевидным: сознание определяет бытие. То, что мы вложим в сердце и душу ученика, явится предпосылкой для создания нового мира. Вы же помните: Великий Учитель, имея двенадцать учеников, повел за собой миллионы…

             Меня много раз спрашивали дети: «Зачем Вы пошли в школу?» Отвечая им, я отвечала и себе. Теперь, проработав больше двадцати лет в школе, могу смело утверждать: профессия учителя самая интересная и самая нужная. В школе пригодятся все полученные знания, умения и навыки. Мне, например, оконченная музыкальная школа дала возможность использовать музыкальные произведения на уроках развития речи, а материалы дипломной работы послужили основой создания цикла краеведческих уроков. Двух одинаковых занятий в принципе быть не может, поэтому работа учителя напрочь лишена однообразия.

            «Неграмотный будущего — это не тот, кто не умеет читать. Ими станут те, кто не умеет учиться» (Олвин Тоффлер).  Настоящий учитель всю жизнь учится и побуждает к этому своих учеников: «Вначале мы учим своих детей. Затем мы сами учимся у них. Кто этого делать не хочет, тот отстает от своего времени» (Ян Райнис).

            А еще бывает так, что, кроме учителя, самое-самое важное для ребенка слово некому сказать. К сожалению, система ценностей настолько изменилась, что нам трудно, например, понять Льва Толстого, утверждавшего: «Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни». Учитель должен четко знать, что он делает в школе, чему учит детей. Не останется ли в стороне самый главный для ребенка вопрос: зачем я живу в этом мире? – иначе не будет мира в его собственной душе…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Один день из жизни педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 578
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лариса Александровна
    Иванова Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 6320
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 618 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе