Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе ОТСТУПИ «ЗА КУЛИСЫ»

Эссе ОТСТУПИ «ЗА КУЛИСЫ»

Скачать материал

ЭССЕ

Г.Дюсенгулова

ОТСТУПИ «ЗА КУЛИСЫ»!

Я убеждена, что у языковеда, в частности, русоведа,- миссия особая.Что именно ему дано (или не дано) «заразить» детей-учеников любовью к русскому языку.   От него исходит идея-норма- свободное владение несколькими языками. И, наверное, искусство  учителя не только научить языку ребятишек нерусскоязычных,но,что важнее- я считаю, дать почувствовать вкус русского языка, который так любил великий Абай за его выразительность, красоту, богатство... . И доля вклада русоведа в интеллектуальное, духовное развитие каждого ребенка – как его оценить?

Учителю виднее, чем кому-либо, как скован, зажат порой бывает ученик,как это сказывается на его успеваемости, его отношение к окружающему.Мешает его эмоциональному развитию, обедняя личность ребенка. В руках учителя, образно говоря, ключик к тайникам души каждого из сидящих перед ним на уроке.

Что может быть неестественнее, чем нечувствующий, неудивляющийся ребенок?!  Значит, я, учитель, должна помочь открыть мир чувств, эмоциональных переживаний- через удивление, изумление, радость, восторг, сопереживание. Дать ему почувствовать красоту эмоциональных переживаний, почувствовать как они обогащают, облагораживают душу маленького человека.

Итак, моя внутренняя установка себе- удивлять (удивляться), радовать (и радоваться),вместе делать открытия, взлетать на эмоциональных качелях. Тема, что называется, позволяет- «Имя прилагательное».

Конечно же, первое открытие все,что в жизни обозначает красоту (и некрасоту), возвышенное (и низменное), духовное (и земное)- это и есть великое изобретение человечества, названное «прилагательными». Нежный (грубый), красивый (ужасный), небесный (земной)... . Пожалуйста, вы продолжайте,- так я начинаю урок. Вслушивайтесь в звуки слов, чувствуйте их! А теперь – представьте на момент, что они ушли из нашей жизни... . Вы чувствуете, как потускнели бы краски нашего бытия?  Мне напоминает это черно-белое кино! А вам ?...

Моя учительская задача-фантазия- впустить в класс воздушный шарик, переливающийся всеми цветами, свободно парящий в воздухе, не отпускающий внимание ребятишек. Чтобы они ХОТЕЛИ его видеть, НАПРАВЛЯЛИ его, переживали за его полет, РАДОВАЛИСЬ, что он летит в заданном ими направлении. Мое профессиональное естество должно весь урок поддерживать заданную эмоциональную волну. Хотя учебный план очень четко гласит: углублять понятие о роли прилагательных, формировать умение обосновывать выбор их падежных окончаний и ... . Составляя рассказ по картине, упражняясь в употреблении словосочетаний, они будут развивать логическое и образное мышление, выразительное речеговорение. И я буду искренне удивляться их оригинальным находкам, восхищаться умением почувствовать языковые оттенки языка, призывать всех порадоваться находке одноклассника... . То есть будет использован весь набор методических приемов, что ребята испытали подъем творческой активности, прониклись интересом к современному искусству Казахстана, продемонстрировали свой кругозор в этой области- через прилагательные.Инсценирование, сочинение своего рассказа по опорным словам, творческая работа по картине, практическая работа- выбор большой... .

По- моему, учитель-языковед  должен помнить золотое правило- меньше говори сам. Пусть больше говорят дети – сочиняют, отгадывают, составляют, исполняют инсценировки. Второе правило- пусть делают это все с удовольствием.Весь «антураж» урока: картина С.А. Куприянова «Зима в лесу», таблица «Имя прилагательное», игра «Лучший знаток», фотографии известных мастеров национальной культуры – все вызывает интерес, повышенное внимание ребят.Что и требуется.

Психологический настрой – другой важный момент в организации урока. И я говорю ребятам: «Давайте посмотрите друг на друга, улыбнемся...».На глазах все, мило смущаясь, перешучиваясь, преображаются - уходит суетность, разбалансированность», на преодоление которой приходится обычно учителю тратить драгоценные минуты урока. «Эмоциональное строительство» детских душ началось. Потеплела, раскрылась та часть детской личности, очень уязвимая и незащищенная.Та, что инстинктивно прикрывается бравадой, шокирующей раскованностью, переходящей порой в вызывающую манеру современных школьников.Теперь я все время должна апеллировать к этой эмоциональной антенне каждой детской души. Мы будем»... Нам предстоит исследовать, открывать, изучать, сравнивать, изображать, быть и актерами, и активно реагирующими зрителями. Не будет, надеюсь (это я –им), равнодушных. Сюрприз для всех, в тайну посвящены лишь двое исполнителей- драматическая сказка «Друг спешит на помощь». Что-то вроде дидактического театра. Настрой перед  действием- сосредоточиться, вслушиваться(!) в каждое слово (!),запоминать,анализировать, сравнивать, участвовать, быть готовым включиться в действие, поспорить, отстоять, победить или согласиться... .

Считаю, это некий эмоциональный апогей урока, и мы приступаем к нему без раскачки- не давав «остыть» моим ученикам.

Мне важен эмоциональный, творческий тонус ребятишек, я тут же, чутьем, оцениваю, как реализуются (или не реализуются) мои «домашние заготовки», мои режиссерские задумки, насколько искренне актеры.

- У нас всех есть возможность убедиться, как прилагательные украшают нашу речь. Таинственный, заснеженный, белоснежный... . Пожалуйста, теперь вы продолжайте – кто красивее предложит... . Спасибо! Кто из нас не любовался зимним пейзажем после обильного снегопада, падающей пушистой снежинкой? Давайте закроем глаза и каждый из нас «оживит» СВОЮ зимнюю картину, и все они не будут похожи, не правда ли? Мы включили наше творческое воображение, я вижу- нам это удалось. Мы как бы ушли с урока в то, что когда-то перечувствовали- оно нас удивило своей красотой, потрясло, оставило добрый след в наших душах. Давайте же озвучим несколько таких воспоминаний – пусть они убедят нас опять, как неоценима велика роль прилагательных!

Я «ухожу в тень» - пусть говорят мои ученики. Я, как истопник у очага, лишь слежу, чтобы огонь горел сильно, весело потрескивая, искрясь.

- Интересно, как наши зимние фантазии перекликаются с фантазией известного русского художника С.А. Куприянова «Зима в лесу». А вы заметили, как можно выразить зимнюю красоту? И робкое, несмелое, как первый ручеек ЭТО пробивается! Говорят, говорят! Припоминают, сбиваются, друг друга дополняют... .

- Посмотрите, какой необыкновенно- красивый пейзаж на картине,- нам предстоит «оживить» его, одухотворить, восхититься.

Я предлагаю мини- конкурс тут же, словесно – с помощью прилагательных описать изображенный на холсте зимний лес. Здесь установка: им отводится особая роль – синтезировать все, что у них связано с чудом Природы по имени «Зима».

Говорите, говорите... . Восхищайтесь! Нет, я никому не посмею сказать: « Ты правильно определил прилагательное, нашел точное, верное определение, тебе ставлю...».То, что происходит у нас в классе – за пределами официального понятия «урок». Идет воспарение к выразительным высотам русского языка,удивление от необъятности его выразительных возможностей, и ребятишкам это стало доступно!

- Видно, как удивительно красиво (кстати, вы замечаете, какие прилагательные я применяю в своей речи? ), вы справились с нашим заданием. Давайте попробуем себя еще в другой творческой работе. Предлагаю текст по картине.Смысл работы? Подумайте! Да, вставить подходящие опорные прилагательные вместо точек. Надеюсь, вы с удовольствием быстро справитесь. От вас требуется внимание, сосредоточенность, выразительность вашего языка, аккуратность.

        Текст с пропущенными словами:

В ... лесу было тихо, ... снег повис на ветвях деревьев. Шапки ... снега покрыли... ветки елей. На ветвях кустарников сидят ... снегири, прилетела сорока, с ... перьями в крыльях. На сугробах видны узоры лисьих и заячьих следов, ...следочки... птиц. Лось встрепенулся, издал ... крик и бросился к лесу.

Текст соответствует картине, но в тексте не хватает слов ( имен прилагательных).

Опорные слова: пушистый, белый, красногрудый, зимний, маленький, колючий, белый, громкий, лесной.

Потом они будут определять САМИ(!), что такое имя прилагательное, сопровождая примерами, составлять словосочетание существительных и прилагательных, и подойдут к очень важному – имя прилагательное зависит от имени существительного – и сделают открытие (!) после  маленького своего (!) исследования.

Итак, наш вывод: имена прилагательные зависят от существительных – ставятся в том же падеже, числе, роде, что и существительные, к которым они относятся.

 Вот она, наша общая победа!

Конечно, моим ребятишкам, носителям казахского языка,сложновато постигать тонкости русского языка, все не так-то просто. Игра- вот, что учителю «палочка-выручалочка». Играем! Опять загораются глаза, опять смена эмоций: от сосредоточенности- до азартной интеллектуальной смелости, что и требуется от них.

Играют две команды. Каждый игрок первой команды получает карточку с двумя существительными. Каждый игрок второй команды- с двумя прилагательными. Нужно правильно подобрать существительное к прилагательному. Уметь  правильно подбирать окончания. Если игрок не может согласовать с ним прилагательное, с команды снимается очко.

Выиграет команда, набравшая наибольшое количество очков.

Учителю наблюдательному, вовремя «отступившему за кулисы», интересно наблюдать за учениками во время дидактических игр- видно, кто есть кто. Каждый- как на ладони. Тут уж учитель и стратег, и тактик. Пищи для действий- хоть отбавляй. Поэтому я охотно использую игры.

... Рефлексия- итог урока. Возможность каждому оценить себя, свой вклад в 40 минут, оценить успех- неуспех... . Вырасти в своих глазах, глазах одноклассников, учителя.

 Прирос ли духовно? Интеллектуально? Вот вопросы для учителя, и для коллег по уроку. Урок, он ведь подобен театральному действию: если трогает, то надолго.

 Лучше, если- навсегда... .

                                                                                                                                                              г.Семей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе ОТСТУПИ «ЗА КУЛИСЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2018 430
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюсенгулова Гульмира Дувановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 495
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек