Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Педагог новой формации"

Эссе "Педагог новой формации"

Скачать материал

Маркова Наталья Васильевна

Учитель начальных классов и истории

 Заураловской С.Ш.

Акмолинской области

Енбекшильдерского района

Natalia130377pan@mail.ru

Эссе.

«Я – педагог нового формата»

«Детство – важнейший период человеческой жизни,

 не подготовка к будущей жизни,

 а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь.

 И от того, как прошло детство,

кто вел ребенка в детские годы,

 что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

от этого зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

В.А. Сухомлинский

17 лет работы в школе – это время, когда учитель находится на пути к педагогической мудрости. Именно на этой ступени стою я – учитель начальных классов и истории Маркова Наталья Васильевна. «Мудрость питается знаниями. Дорога к мудрости длинна и терниста. Поэтому молодежь нуждается в проводнике, способном предвидеть главные опасности, помогающем успешно войти в социум»- Т. М. Мажикеев. Это и есть, на мой взгляд, единственно-важное предназначение педагога вчера, сегодня и завтра.

         Что в моем понимании означает понятие «Педагог нового формата»?  Говоря о специалистах новой формации, хочу отметить, что педагог должен всегда стремиться к новому, изучать новые технологии и, конечно же, не отставать от развития современной техники. Педагог, желающий и умеющий меняться. Человек вообще меняется с большим трудом. Именно – трудом, то есть целенаправленными, организованными усилиями. Можно сделать какое-то серьезное усилие, что-то поменять в жизни под влиянием минутного напряжения – но чтобы начать систематически поступать не так, как раньше, нужно систематически же и трудиться. « Часто люди отказываются меняться, но это противоестественно. Мы цепляемся за то, каким все было раньше, вместо того, чтобы взглянуть на это по-новому. Но как мы воспринимаем новое — зависит от нас самих. Это может быть похоже на смерть или на второй шанс, данный нам судьбой. Если мы разожмем пальцы, ослабим хватку, примем это — мы почувствуем прилив адреналина. И именно тогда у нас появится этот второй шанс, именно тогда мы сможем родиться заново»-

 Мэридит Грей. (http://mycitaty.ru/tema/p/citaty_pro_peremeny)

         Что позволило поменяться мне, почувствовать прилив новой энергии и стать учителем новой формации? Прохождение уровневых курсов по программе Кембриджского Университета заставило меня пересмотреть все свои методы и походы в педагогической практике. Я по- новому планирую свою работу, по-новому отношусь к успехам и неудачам своих учеников.

 Сегодня, в процессе обучения я использую все семь модулей уровневой программы. Ключевым моментом, на мой взгляд, при интеграции уровневых программ в процесс обучения является создание колоборативной среды, то есть благоприятной психологической обстановки в классе. Это основной аспект, который влияет на положительный результат процесса обучения. И именно от психологического настроя учащихся, зачастую зависит продуктивность урока и, как следствие, качество знаний.

Как показала практика, на психологический климат в классе влияют различные аспекты: атмосфера, которой ребенок окружен дома, на улице, на переменах. Я заметила, что следуя методике Программы, каждый урок, начиная с тренинга или позитивного ролика, было  недостаточно для того, чтобы добиться желаемого результата. Работая над  созданием благоприятного психологического климата в классе, я столкнулась с проблемой, что не могу быть в курсе событий, которые происходят с моими учениками вне класса. И это очень часто влияет на продуктивность урока. Мне было необходимо научить детей справляться со своими отрицательными эмоциями. Научить детей в любой, на их взгляд страшной, непоправимой ситуации, находить положительные моменты. Я не «лезла им душу» не выпытывала, что у него случилось дома или в школе, почему он такой грустный. Для реализации этой задачи я разработала «Дневник хорошего настроения». В данный дневник я поместила «10 заповедей хорошего настроения», на каждой нерабочей странице помещена позитивная фраза. Каждая рабочая страница состоит из подразделов: «Радость дня», «Что меня сегодня огорчило»?, «Как я с этим справлюсь»? «Завтра меня ожидает радостное событие…». А так же есть место для рисунка настроения. В конце дневника в качестве приложения я разместила разрезные картинки настроения. Ребята по желанию могут либо нарисовать, либо выбрать готовую картинку. Ребятам эта идея очень понравилась.

Конечно, дневник – это вещь личная, и сначала ребята завели их по желанию. Получилось так, что дневники завели только отличники. Им было, что писать каждый день «Сегодня по математике я получила пятерку», «Сегодня я получила три пятерки» и так далее. Но в результате бесед на классных часах и индивидуальных, поясняя ребятам, что радостные события – это не только пятерки. Вокруг нас происходит очень много радостных событий. Я учила их видеть радоваться мелочам: «сегодня теплее, чем вчера», «сегодня иней на деревьях – очень красиво»  и так далее. Видя, как другие с удовольствием зачитывают свои радости, остальные ученики тоже завели свои «Дневники хорошего настроения». Что это дало – мне как минимум – 7 радостных событий в день, семь пар счастливых глаз, а это уже немало. Дальше  дети стали записывать все больше и больше. Искали хорошее везде и всюду,  даже грязных лужах. Если настроение было особенно хорошим, ребята вносили на странички рисунки. Сейчас некоторые ученики даже делают попытки делать записи в стихотворной форме. Мои ученики приходят  в школу уже с хорошим настроением,  научились прогнозировать свое настроение, настраиваться на положительные эмоции: «А я знаю, какая радость ждет меня сегодня…» А самое большое достижение, что ребята научились радоваться не только за себя, но и за своих одноклассников, научились справляться с плохим настроением.

Данный дневник  является также материалом для анализа школьного психолога.

Как говорилось выше, качество знаний напрямую зависит от психологического климата в классе. Мне удалось установить с ребятами доверительные отношения, наладить отношения между самими ребятами и как результат- повышение качества знаний с 50% до 75%, техника чтения в 4-ом классе 150-220 слов в минуту. Ребята с желание приходят в школу, а идя в школу, желают получать новые знания.

В заключении хочу сказать, конечно, перемены нас пугают, но они неизбежны. И только от нас зависит, сможем ли мы извлечь из них пользу.

Конечно, я понимаю, что большой отпечаток на систему образования у нас в стране оказала командно-административная система управления, при которой взаимодействие Учитель         ученик была просто неприемлема. Но, все-таки, рано или поздно каждому педагогу все равно придется поменять свои взгляды на подходы в обучении. И пускай перемены будут болезненны, не все и не всегда получиться сразу, но это единственный путь к развитию...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Педагог новой формации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе на тему "Педагог новой формации". В данной работе отражены мысли о том, каким должен быть современный педагог. Приведены основные характеристики. В эссе коротко обобщен собственный опыт по внедрению модулей уровневой программы Кембриджского уневирситета. Эссе составлено в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2015 3514
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Наталья Васильевна
    Маркова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4288
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе