Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыЭссе "Педагог в инклюзивном образовании"

Эссе "Педагог в инклюзивном образовании"

Скачать материал

 

                                   Татьяна Григорьевна Глазырина,

Социальный педагог, квалификация: соответствие должности,

 МБОУ СКОШИ ЧГО, г. Чайковский, Пермский край, РФ

                                               Эссе «Педагог в инклюзивном образовании»

1.    Краткая аннотация работы

2.    Содержание

2.1.       Введение

2.2.       Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ. 

2.3.       Основные характеристики педагога в инклюзивном образовании

2.4.       Личностные и профессиональные качества педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

2.5.       Заключение

3.          Список используемых источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Краткая аннотация работы. Работа посвящена описанию личностных качеств педагога, которые необходимы при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

       Обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный, но не легкий труд. А воспитание и обучение детей с особыми возможностями здоровья в двойне не легкий труд, требующий от педагога определенных качества умноженные на два.

Введние

      Проблема воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей-инвалидов, на сегодняшний день очень актуальна. Такие дети нуждаются в особом подходе.

        В современной России образование детей с ОВЗ на равных условиях с другими – одна из актуальных и в то же время дискуссионных проблем. Как будет проходить процесс? Какие условия нужно создать для успешного внедрения инклюзивного образования в образовательные организации?

Одной из самых тревожных тенденций сегодняшнего времени является рост количества детей с проблемами в развитии, в т.ч. и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В связи с этим работа по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей в условиях ОУ должна занимать исключительное положение.

    Деятельность педагога, работающего с детьми с ОВЗ, включает в себя две основные характеристики: субъективную и объективную. К субъективным характеристикам относятся его личностные особенности (качества), а к объективным – знания и умения, которыми он обладает. Кроме того, Профессиональный стандарт педагога наполнен новыми компетенциями: работа в условиях реализации программ инклюзивного образования; работа с детьми, имеющими проблемы в развитии.   

Для развития детей с ОВЗ необходима предметно-развивающая среда. Это система материальных объектов деятельности детей, функционально моделирующая содержание духовного и физического развития самих детей. Поэтому педагоги должны уделять огромное внимание изменению, обогащению, улучшению развивающей среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Предметная среда должна обеспечивать возможность педагогам эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровнем активности, но самое главное должна способствовать развитию самостоятельности и самодеятельности детей. Педагоги должны моделировать развивающую среду, исходя из возможностей воспитанников, учитывая индивидуальные особенности детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

При построении коррекционной образовательной среды  ОУ для детей с ОВЗ одним из принципов является здоровьесберегающий - забота о душевном состоянии ребенка, его психологическом и физическом благополучии; обеспечение психологического комфорта; устранение стрессогенных факторов, факторов, влияющих негативно на соматическое и психическое здоровье ребенка.

 

2.1. Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ. 

      Довольно непросто дается обучение детей инвалидов в школе. В виду этого необходимо четко знать правила, согласно которым должен проходить процесс обучения. Это даст возможность, верно, построить процесс обучения и увидеть результат. Первое, о чем должен помнить каждый — это изменение терминологии, в настоящее время рекомендуется называть детей-инвалидов детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).   

      При обучении делается акцент на развитие терпимости и добром отношении друг к другу, оказание помощи и поддержку таких деток. Ребенка заранее знакомят с учителем начальной школы, а затем со всеми учителями в средней и старшей школе. Ребенок должен адаптироваться к новому пространству, кабинетной системе, большому количеству людей, к разным требованиям учителей и учиться общаться со сверстниками. А также принимать школьные правила, без ограничений. Если раньше он зависел от одного человека, то теперь все будет зависеть от командного содружества учителей, специалистов и одноклассников при активном привлечении родителей. Конечно, надо понимать, что все дети абсолютно разные, поэтому помимо коллективного сопровождения необходима будет и индивидуальная помощь.

     Рядом с ребенком должен быть специалист, который будет связывать его с окружающим миром, пояснять и объяснять, что хотят от него окружающие. Этот человек должен быть не только постоянно включен в процесс обучения ребенка, но и должен находиться в тесном контакте с родителями. На уроках должна создаваться «ситуация успеха» для особенных деток, чтобы ребенок чувствовал, что он тоже это может, причем на глазах у сверстников. В течение года с таким ребенком должны заниматься дополнительно не только учителя, но и психологи, логопеды и другие специалисты.

    «Нельзя не сделать акцент на качествах, которыми должен обладать специалист, работающий или желающий работать с «особыми» детьми. Прежде всего, он должен быть предельно гуманным, принимающим, терпеливым, гибким, умеющим ставить себя на место другого, находить позитивное, умеющим верить в себя и в результаты предстоящей работы». (Педагог-психолог…)

 2.2. Основные характеристики педагога в инклюзивном образовании

     Педагог инклюзивного образования должен получить особую подготовку в области специальной (коррекционной) педагогики. Ему необходимы представление и понимание, что такое инклюзивное образование, в чем его отличие от традиционных форм образования; знание психологических закономерностей и особенностей возрастного и личностного развития детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной образовательной среды; знание методов психологического и дидактического проектирования воспитательно-образовательного процесса для совместного обучения детей с нарушенным и нормальным развитием; умение реализовать различные способы педагогического взаимодействия между всеми субъектами образовательной среды. Важна также интеллектуальная активность педагога, которая проявляется в стремлении к постоянному развитию и совершенствованию, как в профессиональном, так и личностном плане.    Педагогу необходимо обладать профессиональными качествами. К ним относятся: трудолюбие,  работоспособность, дисциплинированность, ответственность; умение поставить цель, избрать путь ее достижения, организованность, настойчивость, систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня, повышение качества своего труда и т.д.

2.3. Личностные и профессиональные качества педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

       В отличие от педагога, работающего исключительно с нормотипичными детьми, работа педагога инклюзивного образования обладает своей спецификой, которая состоит в том, чтобы донести нужную информацию до ребенка с особенностями таким образом, чтобы он максимально смог ее усвоить — не трансляция знаний в целом, а направленное действие метода на каждого воспитанника с ОВЗ. Инклюзия требует от педагога определенных поведенческих, коммуникативных, интеллектуальных, личностных характеристик, а также формирования новых профессиональных компетенций и личностных качеств.

      Идеальный педагог, готовящийся к работе с детьми с ОВЗ:

- признает ценность личности каждого человека независимо от степени и тяжести нарушения; 

-проявляет направленность на развитие личности ребенка с нарушениями в развитии в целом, а не только на получение результата;

-осознает свою ответственность;

-понимает творческую сущность педагогической деятельности с детьми с ОВЗ, требующую больших духовных и физических энергозатрат.

      Но, кроме того, особо важны человеческие качества педагога, которые становятся профессионально значимыми предпосылками создания благоприятных отношений в учебно-воспитательном процессе. В ряду этих качеств – человечность, доброта, терпеливость, порядочность, честность, ответственность, справедливость, объективность, уважение к людям, нравственность, оптимизм.

        Профессиональные знания педагога в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, не могут сами по себе решить цели и задачи социальной реабилитации. Это лишь необходимые условия. Решающее значение все же оказывают личностные качества и умения в совокупности со знаниями и умениями в социальной реабилитации. Как один из основных элементов профессионализма педагога, работающего с детьми с ОВЗ, следует рассматривать моральные качества специалиста, характеризующиеся способностью откликаться на чужую боль, сострадать, прощать, бескорыстно помогать – все эти качества
можно объединить под одним общим названием – милосердие. Милосердие – это важнейшая ценность и важнейшее качество педагога, работающего с детьми с ОВЗ и их семьями.

      Профессиональная компетентность специалиста, работающего с семьями детей с ОВЗ, проявляется в его профессиональных умениях, поведении и поступках в различных педагогических ситуациях, требующих проявления определенных социально-психологических качеств личности. Это качества, способствующие нравственному межличностному взаимодействию с родителями, среди них: рефлексивность, гибкость, эмпатичность, эмоциональная привлекательность, общительность, адаптивность, стрессоустойчивость. Совокупность рефлексии, гибкости, эмпатии, общительности обеспечивает выраженность способности к сотрудничеству, которая предполагает открытость педагога и готовность к любым формам взаимодействия. Система эмоционально-чувственных, волевых реакций поведения человека – его эмоциональная привлекательность – придает неповторимость и индивидуальность каждому специалисту.

           К основным коммуникативным характеристикам педагога инклюзивного образования можно отнести доброжелательность, умение слушать, грамотно выражать свои мысли, умение находить контакт с разными людьми. В общении педагог инклюзивного образования должен быть предельно вежливым, проявлять максимум такта и терпения.

Кроме профессиональных компетенций педагог, работающий с детьми с ОВЗ должен обладать и особыми личностными компетенциями:

-Признание личности ребенка, независимо от его нарушений.

- Умение соблюдать конфиденциальность служебной  информации и личных тайн воспитанника

-Понимание деятельности, требующей больших духовных и энергетических затрат.

-Осознание ответственности носителя культуры

-Соблюдение этики

-Оказание помощи

-Умение наблюдать, быть толерантным, милосердным

-Обладание самоконтролем и саморегуляцией

-педагогический оптимизм.

      Принято считать, что эффективная педагогическая деятельность любого педагога, в том числе педагога инклюзивного образования, невозможна без любви к детям. Любовь к детям, на наш взгляд, проявляется в способности видеть в детях маленьких людей, но обладающих меньшими знаниями и жизненным опытом. Педагог, искренне любящий детей, терпелив к их неудачам, проявляет интерес в общении с ними, не считает их суждения глупыми и скучными, стремится к диалогу. В работе педагога инклюзивного образования очень важен оптимистический настрой, что должно проявляться в его речи, мимике, жестах. Важно, чтобы такой настрой, нацеленность на успех и положительный результат, передавались детям и их родителям.

       К сожалению, в профессию не всегда приходят люди по призванию, руководствуясь искренним желанием помочь. Иногда педагогами становятся люди, которым данный вид деятельности противопоказан. И если специальные знания можно приобрести в процессе обучения, самообразования и реальной педагогической практики, то некоторые качества и свойства личности, необходимые педагогу инклюзивного образования, приобрести невозможно.

           Подводя итог, стоит отметить, что профессия педагога инклюзивного образования непроста и требует больших духовных и энергетических затрат. Педагог должен быть психологически готов к участию в инклюзивном образовательном процессе, что включает в себя эмоциональное принятие детей с ОВЗ, внутреннюю мотивацию на оказание помощи; желание познавать и развивать инклюзию; готовность к личностному взаимодействию. Таким образом успешность педагога, работающего с детьми с ОВЗ зависит от его профессиональной компетентности и личностной готовности к осуществлению коррекционно - развивающей деятельности.

О ВАЖНОМ от КОЛЛЕГ

« Для того чтобы эффективно взаимодействовать с «особым» ребенком, нужно понимать, чего он хочет и с уважением относиться к его желаниям. И – научиться смотреть на мир его глазами. Кроме того педагог должен быть эмоционально устойчивым, ведь дети с ОВЗ сверхчувствительны. Дети чувствуют, когда взрослый раздражен, возбужден, взвинчен, недоброжелателен».

(Воспитатель группы «особый ребенок»).

4.    Список литературы

1.Алехина С.В. Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья // Современные образовательные технологии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья: монография / Н.В. Новикова, Л.А. Казакова, С.В. Алехина; под общ. ред Н.В. Лалетина; Сиб. Федер. ун-т, Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева [ и др.]. Красноярск, 2013. С. 71-95.

2.Брейдак Т. А. Роль социального педагога в сопровождении процесса инклюзивного обучения /
Т. А. Брейдак // Социальная педагогика. - 2015. - No 1. - С. 26-29. - Библиогр.: с.
29 (6 назв.)

        3. Богуславский С.Р. Десять советов молодому учителю//Завуч для администрации школ.2001. № 4.

        4.Ворошнина О. Р.Обоснование профессиональных компетенций педагогов инклюзивного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями
здоровья / О. Р. Ворошнина // Вестник Челябинского государственного
университета. - 2015. - No 1. - С. 73-80. - Библиогр.: с. 79-80 (9 назв.). - ISSN
1994-2796

5.Егорова Т.В. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями: Учеб. пособие. Балашов: Николаев, 2002. 80 с.

6.Инклюзивное образование. Настольная книга педагога, работающего с детьми с ОВЗ: методическое пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2014. – 167 с.

7.Коняева Н.П. Воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Олигрофенопедагогика» / Н.П. Коняева, Т.С. Никандрова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2014. – 199 с. – (Коррекционная педагогика).

8.Олешкевич В.И. Сопровождение и социализация школьников с особенностями психофизического развития в условиях интегрированного обучения // Дефектология. 2005. № 5. С. 16-25.

9.Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации / Отв. ред. С.В. Алехина. М.: МГППУ, 2012. 92 с. Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации / Отв. ред. С.В. Алехина. М.: МГППУ, 2012. 92 с.

10.Психологическая помощь родителям в воспитании детей с нарушениями развития: пособие для педагогов-психологов / Е.А. Савина. – М.:. Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2008. – 223 с. – (Библиотека психолога).

          11. Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья/Под ред. В.В. Ткачевой – М.: Академия, 2014.

12.Чирва Е.И., Карплюк П.Н. Организация воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе: Методические рекомендации. Горно-Алтайск. Изд-во Г-АГУ, 2004. 76 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Педагог в инклюзивном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2022 3991
    • DOCX 31.9 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазырина Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазырина Татьяна Григорьевна
    Глазырина Татьяна Григорьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24729
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Ценностные ресурсы личностной компетентности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе