Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЭссе педагога "Настоящее и будущее"

Эссе педагога "Настоящее и будущее"

Скачать материал

 

Эссе педагога дополнительного образования

Ткачевой Натальи Владимировны.

 

 

    Одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа педагога. Особенно в России, где зарплата оставляет желать лучшего. Для детей педагог является значимой фигурой, обязанной обучать не только школьным премудростям, но и жизненным. Хороший наставник может найти подход к каждому ребенку, увлечь своим предметом, научить уважать своих сверстников.

 

     Настоящий учитель- не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать   самим собой. (Михаил Аркадьевич Светлов)

Вот так и я нашла для себя свой путь,  неразрывно связанный с детьми.

    В 1997 году окончила Черкесское педагогическое училище,  по специальности – воспитатель в дошкольном учреждении. Работала в детском саду и параллельно училась в  Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте по специальности – экономист, «Бухгалтерский учет и аудит». Хотела уйти в экономическую сферу. Но судьба распорядилась иначе. И вот я уже  десять лет я работаю педагогом дополнительного образования. Руководителем объединений «Волшебный сундучок» и «ТехноМир» МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе.

     Миссия педагога в современном дополнительном образовании – особая, педагог должен дать ребенку не только разноплановую информацию, но и включить его в значимую деятельность. Современному обществу нужны образованные, творческие личности. Сегодня основными задачами творческой деятельности в дополнительном образовании является, обучение детей навыкам создания пространства для своего культурного развития, творческого самоопределения и формирование культуры общения. 

    Для эффективного решения поставленной задачи организована  педагогическая деятельность на системной основе. Система строится в соответствии со следующими принципами педагогики: добровольность, синтез, а также взаимодействие и сотворчество. 

    В своей работе выделяю несколько существенных направлений образовательного процесса: 

- необходимость и обязательность форсированности у детей положительной мотивации к творческой деятельности;

 - обогащение опытом мыслительной и практической деятельности;

- формирование  новых знаний при решении конкретных практических задач; 

 

- формирование трудовых умений и навыков без принуждения. 

    Каждое занятие в объединении является запланированным и представляет собой цепочку одного связующего звена образовательной программы. Занятие является наиболее систематической и динамичной формой как индивидуальной, так и групповой работы. Представленный в программе материал является вариативным и комплексным. Основная линия программы – декоративно – прикладное творчество - выступает важнейшим средством развития личности ребенка. Каждое занятие спланировано так, чтобы в конце урока ребенок видел результаты своего труда.

    Эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от педагогических заповедей, которые  использую в работе: 

- принимать ребенка таким, каков он ест. Все дети талантливы, только талант у каждого свой, и его надо найти. И поэтому моя исходная позиция, как педагога, в этом вопросе – доверие, опора на имеющийся у воспитанника потенциал, поиск и развитие его дарований, способностей;

- быть примером для детей в воспитании любви к декоративно – прикладному творчеству, увлеченности этим творчеством. Главное на этом пути – педагогическая интуиция: думать о своих учащихся и желание помочь ребенку, зная его конкретные проблемы. Умение сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. Любить. В своей работе  использую педагогическую технологию - поддержка детских инициатив, предметом которой является процесс совместного с ребенком определения его интересов, конкретизации целей, возможностей и путей преодоления препятствий, проблем, мешающих проявлению самостоятельности в достижении результатов в общении и саморазвитии; 

   - быть справедливым и последовательным в воспитании и обучении. Справедливость для педагога – критерий профессионализма. Для ребенка справедливость – условие защищенности, гуманная сущность окружающей среды. Педагогу очень важно уметь видеть, удивляться, восхищаться, приходить в восторг от способностей своих детей; 

     Пройдя курсы повышения квалификации в АНО «Санкт-Петербургском центре дополнительного профессионального образования»  по теме «Системно –деятельный подход как основа реализации Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения детей» активнее стала применять метод проектной деятельности.

    На начальном этапе обучения,  использую в педагогической практике объяснительно – иллюстративный метод (предлагается образец, который дети рассматривают, анализируют и работают над его изготовлением). Это позволяет добиться технологической точности в изготовлении изделия. Позже на моих занятиях происходит ориентация детей на творческий подход к заданиям, что дает возможность им найти свой стиль. С целью осуществления компетентностно – ориентированного образования на этой стадии применяется метод проектов – один из самых эффективных методов, позволяющий сформировать ключевые компетенции учащихся. На всех этапах этого метода  осуществляю консультативную помощь ребятам. Метод проектов применяется на занятиях в виде самостоятельной, индивидуальной или групповой работы обучающихся. При подготовке проектов применяется технология сотрудничества, которая позволяет всем участникам научиться работать совместно и самостоятельно. На занятиях метод проектов реализуется с помощью различных средств, в том числе и с использованием новых информационных технологий. 

    Метод информационных технологий  считаю наиболее показательным в своем опыте. Моей целью при организации такой деятельности является приобретение учащимися основных исследовательских навыков: умение формировать и вычленять проблему исследования, производить и описывать изделие, обеспечивать получение надежных результатов, подводить итоги. Данный метод позволяет формировать исследовательские навыки учащихся, активизировать их мыслительную деятельность, применять полученные ими знания, умения, навыки на практике. Исследовательская деятельность способствует дисциплинированности мышления, самостоятельной организации познавательной деятельности в соответствии с поставленными задачами разного уровня сложности. В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко возрастает, уже недостаточно только их усвоение, а важно привить детям умение самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации, перерабатывать ее, что является важным условием для самоопределения и самореализации человека в будущем. 

     Использую на своих занятиях новые информационные технологии (НИТ), которые помогают обучать традиционным, старинным техникам рукодельного искусства новое поколение мастеров, пропагандировать и распространять его по всему миру. Важная роль НИТ состоит также в том, что они эффективно способствуют развитию традиционных техник рукоделия, освобождая фантазию автора от рутинных операций и помогая обмену творческими идеями между мастерами, которые разделены большим расстоянием. Творчество начинается с того, что автор ищет, отбирает и анализирует информацию, на основе которой вырабатывает идею своей будущей работы. Исследуемая информация включает народные традиции, дизайнерские и технологические решения. В работе с детьми использую следующие инновационные технологии:

  Компьютерные технологии:

    - использование графического редактора для разработки компьютерных эскизов изделий;

    - создание графических работ - художественных образов (ассоциаций, настроений)    будущих           изделий с использованием графических редакторов;

- использование в образовательном процессе мультимедийных средств;

    - создание и ведение обучающимися банка данных "Мои творческие достижения" (библиотека эскизов работ, участие в конкурсах и массовых мероприятиях с приложением фотографий и т.д.);

Интернет - технологии:

 - исследование сети Интернет с целью подбора материалов по основным российским и зарубежным источникам (центрам ДПИ, российским и международным выставкам и конкурсам, публикациям...);

    - поиск детских клубных организаций данного направления, переписка и обмен творческими   идеями;

    - выполнение итоговых работ по заданной теме (компьютерная верстка, поиск информации в сети Интернет, подбор материалов по теме, подготовка докладов в виде презентаций).

  Результатом включения в образовательный процесс ИКТ становится то, что традиционные направления декоративно-прикладного творчества получают интересное развитие и становятся более актуальными для молодёжи.

     Применение ИКТ в  моей работе объективно обосновано, т.к. работа с воспитанником должна быть разнообразной, эмоционально приятной, динамичной, не утомительной. В связи с этим были разработаны (и продолжают разрабатываться) разнообразные развивающие задания с использованием средств ИКТ, которые использую в своей работе. В своей практической деятельности стараюсь использовать компьютерные презентации в качестве наглядного материала, а так же как средство визуального и опосредованного контроля. Данная инновационность в процессе обучения дала положительные результаты, эффективно повысила желание у детей заниматься.

     Постоянно занимаюсь самообразованием, изучаю опыт работы методического объединения, читаю публикации газеты «Первое сентября», «Технология» на сайте http://1september.ru, являюсь участником разнообразных видеоконференций, систематически знакомлюсь с материалами сайтов Интернета и методической копилкой учителей.  Когда ребенок видит перед собой умного, грамотного, успешного, оптимистического, любящего свое дело наставника, то вероятность успеха возрастает. Стиль и манеры педагога, внешний вид, умение вести себя тоже играют большую роль в воспитании учащихся. 

       Профессиональное мастерство совершенствую на курсах повышения квалификации и семинарах. Также посещаю занятия своих коллег, изучаю различные педагогические технологии, использую методическую литературу. Социальная сеть работников образования – надежный помощник в моей работе. Обобщенный в этих источниках опыт помогает разнообразить мою работу. Своим накопленным опытом делюсь с коллегами.

    В объединении есть ребята, которые выделяются яркими, очевидными способностями в области декоративно-прикладного творчества.  Их необходимо вовлекать в различные творческие  конкурсы, проекты, интеллектуальные игры.  Одаренных детей отличает исключительная успешность обучения. Работать с такими детьми интересно и трудно; на занятиях они требуют особого подхода, особой системы обучения. Работы таких детей участвуют во всероссийских и международных конкурсах и выставках, где занимают призовые места, отмечаются  дипломами, грамотами и благодарностями. С целью обучения, развития и поддержки одаренного ребенка реализуется индивидуальная образовательная программа. 

      Приоритетным  направлением  своей педагогической деятельности считаю работу  с детьми с ограниченными возможностями, которые требуют особого педагогического подхода в обучении. В течение двух лет была разработана и внедрялась индивидуальная программа обучения, проводились коррекционно-развивающие занятия, где ребёнок обучался приемам и технологиям изготовления несложных конструкций, создавалась доверительная, доброжелательная  атмосфера. В дальнейшем планирую расширять свои знания в области работы с детьми с ограниченными возможностями, искать новые формы и методы организации учебного процесса; проводить занятия более разнообразными и информационно насыщенными, пройти курсы повышения квалификации по данной теме.

     

     Стремительно меняется время, меняется общество и отношение между людьми. Но неизменной остается роль педагога не только как учителя, но и как наставника, помогающего ответить на многие жизненные вопросы. Педагог-это не профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом и, прежде всего, перед обучающимися. Нашему сегодняшнему обществу необходимы образованные, творчески мыслящие, способные не растеряться в жизненных условиях, личности. 

     Считаю, что слагаемые педагогического успеха - это самоотверженность, трудолюбие, профессионализм, влюбленность в свое дело. Главное в моей работе не только мои профессиональные знания, но и умение любить детей, верить в каждого из них, умение находить «жемчужину» в «раковине». Быть не только наставником, но и другом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе педагога "Настоящее и будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2019 463
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Наталья Владимировна
    Ткачева Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9085
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека