Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе педагога "Роль педагога в современном мире"

Эссе педагога "Роль педагога в современном мире"

Скачать материал

«Бог увидел, что люди жаждут знания и мудрого руководства;

Нуждаются в сердце, способном сочувствовать, вдохновлять и терпеть;

Нуждаются в ком-то, кто всегда примет вызов, не смотря на трудности,

В ком-то, кто может видеть в людях самое лучшее и верить в них.

И тогда Бог  создал Учителей».

Я.А.Коменский писал: «Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане». Действительно, можно смело заявить, что учителя создают будущее, они формируют завтрашний облик общества, страны, мира, ведь они сегодня учат и воспитывают тех, кто завтра будет управлять государствами, делать научные открытия, создавать красоту вокруг нас, то есть определять развитие человеческой цивилизации. Учитель – это живое звено между прошлым и будущим, это спортсмен с эстафетной палочкой, это проводник тока человеческого опыта, знаний и свершений.

Так и мои школьные учителя научили меня думать, получать радость от познания. Именно в школе я влюбилась в географию, влюбилась глубоко и безвозвратно. Мой предмет – это то, чем хочется делиться, делиться легко и щедро.

Я уверена, все согласятся с тем, что искренняя увлеченность своим предметом – это важная составляющая мастерства учителя. Но этого мало, поэтому мне хотелось бы поговорить о том, как учителю оставаться актуальным в своей профессии, успевать следовать за изменениями в жизни. Мы сталкиваемся с такими чертами современного мира как неопределенность будущего, отсутствие канонов в культуре и искусстве, множественностью культур, стремительным развитием технологий, динамичным изменением жизни в целом. К нам приходят ученики, для которых происходящее на экране планшета порой реальнее, чем живое слово учителя в классе. Ученики, которые смотрят на учителя не снизу вверх, как это было еще десятилетие назад, а как на равного партнера. Сегодня на смену культу успеваемости и дисциплины приходит ориентация на личность с её притязаниями на своё место в новом мире.

Перед учителем встает вопрос: Как учить, какие методы и технологии выбрать? Необходимо не только научить, а помочь ученику совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личности, с учетом имеющегося у него опыта познания. Во-первых, это игровая технология, которая позволяет улучшить мотивацию учащихся к усвоению знаний, и поднимает их самооценку. Игры использую в среднем звене.. В этом и прелесть игры – она не теряет своего очарования для людей разных возрастов. Во-вторых, это  технология проектной деятельности, которая дает ученикам возможность к свободному творчеству и самовыражению, опираясь, тем не менее, на освоенный учебный материал. Мои ученики выполняют проектные работы по окончании каждой крупной темы. И поверьте, во время презентаций этих проектов я сама узнаю немало нового. В-третьих, это технология проблемного которая позволяет развить интеллектуальный потенциал учащихся, их способностей к творческому мышлению. В-четвертых это технология продуктивного чтения направлена на формирование читательской компетентности у учащихся, способствует повышению грамотности чтения. В- пятых это технология личностно-ориентированное обучения согласна которой, различают основную массу учащихся по уровню обучаемости. Но в большей мере я использую ИКТ технологии и в частности использование компьютерных моделей. – это еще один неотъемлемый аспект деятельности современного педагога. ИКТ существенно повышают профессиональные возможности учителя, расширяют границы его педагогической культуры, позволяют быть на одной волне с учениками.

Разнообразие педагогических технологий, умение выбрать наиболее подходящие приемы и техники на каждом этапе обучения и воспитания являются важной составляющей мастерства современного учителя.

В то же время я работаю с разновозрастными группами учащихся: с подростками и с юношеством. В 8и 9 классах у учеников большую роль еще играет учебная деятельность, но уже проявляется чувство взрослости. Поэтому,  в этой возрастной группе я часто интересуюсь мнением учеников о происходящих событиях в нашем обществе. У старшеклассников сильное влияние на поведение и самосознание оказывает статус в коллективе. Поэтому я постоянно держу в  поле зрения  структуру межличностных отношений. Главная задача в этот периода- выбор профессии. я рассказываю ученикам о профессии учитель, многих смежных профессиях. При изучениях различных стран и регионов мира, мы говорим об особенностях других профессии. На каждом уроке мы совершаем маленькие открытие.

А еще очень важна готовность учителя воспринимать детскую и подростковую культуру, знание того, что интересует его учеников. Я смотрю фильмы, которые смотрят мои ученики, и читаю книги, которые им нравятся. Я могу обсудить достоинства социальной сети «В контакте», где я создала группу « Одиннадцатый класс» нашего класса где мы можем пообщаться на любые вопросы. А ребята, понимая, что их внутренний мир мне интересен, охотнее принимают то, что предлагаю им я.

Пауза

Соединив любовь и знанья,

Познав науки красоту,

Я научить хочу всему,

Тому что знаю и люблю.

Мои друзья, ученики!

Учитесь мыслить и любить,

Лишь тот на свете существует,

Кто любит и любя – творит!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе педагога "Роль педагога в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1272
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломыцева Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломыцева Ирина Дмитриевна
    Коломыцева Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 86568
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек