Инфоурок Доп. образование СтатьиЭссе "Педагогическая формула счастья"

Эссе "Педагогическая формула счастья"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «ЮНОСТЬ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Педагогическая формула счастья»

 

 

 

 

 

 

 

Составитель

Иванова Лада Артуровна

воспитатель

высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Салават

2019г

 

В нашем мире у каждого педагога есть своя формула счастья, которую он разрабатывает годами, путем опыта, и времени. Сегодня в своем творческом эссе мне хотелось бы раскрыть  свою формулу  «Копилочки счастья».  Начать свое сочинение хочется, прежде всего, с рассказа о себе, о том, какой был интересный путь к своей педагогической профессии и как я разработала свою «Педагогическую формулу счастья»

Родилась я в городе Салавате, в необычной семье, в семье глухонемых родителей. Для них этот мир другой в отличие от нас, для  этих людей  звуки не досягаемы и чужды, и мир для них кажется совсем другим, не так как нам.  В детстве они воспитали меня по своим определенным правилам. Научили самыми нужными жизненными навыками: есть, пить одеваться и т.д. всем тем, что нужно человеку, чтобы выжить в этом большом мире. Но родители не научили, правильно грамотно говорить, читать, писать и считать. Пойдя в 1 класс, мне тяжело давались все уроки, т.к. не было поддержки со стороны родителей. Учитель тоже не могла уделять больше внимания, т.к. в классе нас было 35 учеников. Очень было обидно и больно, когда ты хочешь учиться и получать знания, а тебя обходят стороной и не хотят тебе помочь, считая тебя неучем или бездарностью…

В конце учебного года, ПМПК определила меня в класс с замедленным развитием. Где меня встретила замечательный педагог Данилова Татьяна Григорьевна с большим сердцем! Я училась у самого лучшего педагога, которая любила своих учеников и воспринимала общение с нами как награду. И от этого общение было радостным и продуктивным. Ее глаза всегда излучали свет, добро и позитивное мироощущение. Она увидела во мне способную ученицу, раскрыла мои творческие способности и просто вложила в меня кремень, который давал уверенность в себе!

В моей жизни есть еще  человек, который для меня играет немало важную роль. Этот человек - мой дядя, Черный Александр Григорьевич, профессор кафедры Башкирского Государственного Университета. Он очень много знает о педагогике и психологии. Грамотно, профессионально подходит к своей работе, заинтересовывает детей путем поиска решением проблемы. За все мои школьные годы, он брал меня в школьные каникулы к себе в Уфу. Мы ездили с ним на туристические слеты, походы, загородные лагеря и на различные кинопроекты. Он брал меня в качестве вожатой, либо помощницей. Работая вожатой, я уже начинала развивать в себе организаторские качества. Проводила различные конкурсы, викторины, мероприятия, нравилась  работа с детьми. Мне нравилось что-то сочинять, придумывать, творить и создавать. Уже с этого момента я начала закладывать задатки педагога, я уже развивалась в нужное направление.

   После окончания школы, я твердо приняла решение поступить в педагогический колледж. Мой путь становления учителем был полон неожиданных сюрпризов и приятных ожиданий! Я решила, что тоже буду помогать деткам, которые окажутся в таких трудных ситуациях! Студенческие годы в колледже были для меня самыми интересными и незабываемые. Я выбрала идти дальше этой дорогой.

Все эти навыки, которые мне дали главные мои учителя по жизни,  я применяю в своей работе. Вот и пришли к моей формуле «Копилочке счастья».

Моя копилка педагогического счастья включает следующие составляющие: любовь к детям, раскрытие таланта в ребенке, современный подход к работе, участие в конкурсах саморазвитие и творчество педагога.

Главное, что нужно вложить в «Копилку счастья» – это любовь к детям. По моему мнению, это самое главное качество, которое  должно быть у любого  педагога. Каждый день я встречаю в клубе своих учащихся, с улыбкой и с открытым сердцем, чтобы дети почувствовали, что здесь их любят и ждут. Когда ты  любишь детей, уделяешь им внимание, гладишь по головке, разговариваешь с ними и просто делаешь комплимент ему, дети начинают тянуться к тебе, и просто доверять вам.  Принимая ребенка такой, какой он есть, дети раскрываются с наилучшей стороны и сами начинают тянуться к вам.  Вот это я считаю самое настоящее счастье!

Следующее  это раскрытие таланта в ребенке. Самое главное  для меня – это раскрыть его творческие способности.  Пусть ребенок не так хорошо учится в школе, но у него есть задатки, способности к чему либо. Я стараюсь всегда найти “изюминку” в ребенке, которая его украсит, которая поведет его по дороге успешности. Видеть успех своего ученика – это самое главная гордость педагога!

Современный и творческий подход к работе, считаю самым нужным и интересным пунктом в своей профессиональной деятельности. В нашем современном мире быстро развиваются мультимедийные технологии и поэтому мы должны их усваивать с такой скоростью, чтобы мы могли заинтересовать  детей, ведь  сегодняшних детей, трудно чем- либо удивить. Поэтому как педагог, я нахожу интересные методики и приемы преподавания, путем интернета, гаджетов и цифровой аппаратурой. Дети начинают тянуться к знаниям, и у них возникает огромный интерес, так как этот язык им наиболее  ближе и понятней. Для себя я тоже выделяю некоторые плюсы от современных технологий, мне становится намного интересней преподавать, и работа проходит в наиболее интересной обстановке. А когда работа в радость, то это и есть счастье. Еще один пункт в мою «Копилочку счастья».  

В «Копилке» счастья необходимое место занимает участие в конкурсах. В своей практике я постоянно с детьми стараюсь участвовать в различных творческих конкурсах. Для того, чтобы дети проявляли себя, пробовали свои силы, развивали свои творческие способности. Если ребенок  занял место, да еще и призовое, то радости нет предела! Наблюдая, как радуются дети, мне самой на душе становится хорошо и тепло, и я начинаю понимать, что делаю в этом мире кого-то счастливей. Участие в конкурсах, это самый важный стимул для них, ведь они уже начинают верить в себя, что они лучшие! Поистине — «слагается учительское счастье из ученических побед».

Саморазвитие и  творчество педагога. В нашем мире педагог постоянно должен саморазвиваться, ведь лучшее развитие – это саморазвитие. В сети интернет я подписана на многих интересных людей и педагогов, просматриваю их интересные блоги, видеоуроки постоянно делимся своими методическими разработками, опытом, идеями, многое беру для работы. Педагог должен быть творческим, креативным, интересным и мудрым. Дети - это самый любопытный и непоседливый народ, ведь у них в голове сто вопросов, на которые ты должен знать ответ всегда и не важно, знаешь его или нет! Счастье педагога – когда на его мероприятие спешат дети, потому что боятся пропустить что-то важное, значимое для себя. Счастье педагога – когда дети не торопятся домой, а остаются и творят в клубе вместе что-то необычное и фантастическое.

Счастье в том, когда дети говорят самые теплые слова, которые затрагивают до глубины души:

- «Лада Артуровна, вы педагог века!», «До вас я не знал, что во мне такие таланты прятались!», «С вами я становлюсь лучше!», «Я не подведу Вас!», «Вы открыли во мне нового человека», «После ваших слов, охота делать добрые поступки», «Вы для нас, как мамочка». Счастье ещё в том, что благодарные родители подходят и просто говорят: «спасибо».

Однажды меня спросили «Почему ты все время работаешь с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации? Ты их специально подбираешь?»  на что я с улыбкой ответила: «Нет, они сами меня находят. Наверно судьба дает мне их. Ведь этим детям, никто кроме меня не сможет помочь. Они нуждаются во мне, так же как и я, когда-то много лет назад…»

Ну и на последок я бы ещё добавила в свою «копилочку» такое счастье педагога, которое лишний раз доказывает, что ты не зря выбрала эту профессию. Когда твои ученики, выросли и их судьба разбросала по разным городам и странам, они не забывают тебя, вспоминают теплым словом, навещают и интересуются твоими делами. И благодарят, тебя за то, что ты в них вложила уже свою частичку души. И понимаешь, что все твои труды и старания, проходили не зря.

Я могу с полной уверенностью сказать, что я счастливый человек. Потому, что у меня есть моя любимая работа. Куда я каждый день иду, как к себе домой. И только счастливый человек, самозабвенно любящий свое дело, детей, жизнь, может достичь успехов на этом пути. Надеюсь, в будущем я не остановлюсь пополнять свою «копилочку» счастья, ведь счастье не должно заканчиваться, потому что оно вдохновляет и окрыляет нас в работе!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Педагогическая формула счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2020 453
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лада Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лада Артуровна
    Иванова Лада Артуровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5541
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека