Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭссе "Перспективы развития ОО"

Эссе "Перспективы развития ОО"

Скачать материал

Эссе

Перспективы развития образовательного учреждения

 в условиях перехода на федеральные государственные

 образовательные стандарты

 

Введение.

Сегодня много говорится о школе ХХI века. И это правильно. Меняются время,   условия, технологии, система. Только не система человеческих ценностей: отношение к  Родине,  к природе, к матери, к своей истории и культуре своего народа,  людям разных национальностей, которые живут рядом с тобой и думают о твоем будущем. Нужно помнить об этом каждый раз, когда мы находимся с нашими детьми. Очень важно сегодня сохранить в наших детях эти человеческие ценности.

Новая школа – это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы.

Основная часть.

Школе даны широкие возможности для определения направления развития: формирование своего учебного плана, своего штатного расписания, образовательной программы в соответствии с ФГОС. Основная образовательная программа (ООП) определяет содержание и организацию образовательного процесса и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное и интеллектуальное развитие, социальное и личностное становление. Основные компоненты программы создают условия для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. ООП разработана в соответствии с положениями Устава школы и локальными актами учреждения.

ООП предоставляется для ознакомления родителям (законным представителям), обучающимся, педагогам как основа договора о выполнении обязательств всеми участниками образовательного процесса по достижению качественных результатов на каждой ступени образования.

Особенность ООП заключается в разумном сочетании требований действующего стандарта и перспективных мер по переходу к новым требованиям утвержденного стандарта для начального общего образования и в дальнейшем к созданию условий для реализации требований стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования. Переходный этап требует переосмысления целевых установок на новые образовательные результаты, изменений методологических подходов в организации образовательного процесса, создание новой оценочной системы, обеспечивающей качество образования. При выборе форм, способов и методов обучения и воспитания (образовательных технологий) на этапе основного общего образования школа руководствуется возрастными особенностями и возможностями обучающихся и обеспечивает результативность образования с учетом этих факторов:

·        расширение деятельностных форм обучения, предполагающих приоритетное развитие творческой и поисковой активности в учебной и во всех остальных сферах школьной жизни;

·        организацию образовательного процесса с использованием технологий учебного сотрудничества, обеспечивающих расширение видов групповой работы обучающихся, их коммуникативного опыта в совместной деятельности, как в одновозрастных, так и в разновозрастных группах, постепенный переход от устных видов коммуникации к письменным, в том числе с использованием возможностей информационных и коммуникативных технологий;

·        использование проектной деятельности, проектных форм образовательной деятельности, способствующих решению основных учебных задач на уроке;

·        использование во всех классах (годах обучения) основной школы оценочной системы, ориентированной на обучение детей само- и взаимооцениванию.

В нашей школе мы стремимся поддерживать образовательные ценности: ребенок самоценен. Учитель не формирует личность, а создает условия для ценностных проявлений внутреннего мира ребенка, учитель не ведет, а  идет рядом и впереди, он сотрудничает с ребенком, раздумывает вместе с ним над проблемами, вслушивается в него и принимает его таким, каким он пришел. Учитель организует работу учащихся в школе, исходя их гуманистических принципов: ребенок имеет свои индивидуальные возможности учебной деятельности, осваивает мир в целостном восприятии. Ребенок успешен в учении, когда ему хорошо, когда его поддерживают и вдохновляют.

В условиях конкурентной среды повышение имиджа школы отвечает интересам,  как ближайшего социума, так и самого образовательного учреждения. Для нашей  школы это позволяет не только сохранить контингент, но и привлечь дополнительных учащихся. А за учеником, как известно, следует финансирование. Это даст возможность привлекать высококвалифицированных педагогов и обеспечить им профессиональное развитие и социальную стабильность, расширить круг создаваемых инновационных проектов. Нормативное подушевое финансирование реализации государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования является гарантированным минимально допустимым объемом финансовых средств на реализацию ФГОС.

Реализация системно-деятельностного подхода предусматривает широкое использование учащимися и педагогическими работниками в образовательном процессе современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий с учетом особенностей основной ступени образования.  В новой школе, согласно ФГОС, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Информационные технологии ориентированы на поддержку поисковой деятельности, проверку гипотез, моделирование, а также контроль и оценку. 

Реализация ООП обеспечивается доступом учащихся к базам данных и библиотечным фондам, формируемым по всему перечню дисциплин (модулей) программы.

Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными изданиями основной учебной литературы по всем образовательным областям учебного плана, выпущенными в последние 5 лет. Библиотекой в течение учебного года проводятся библиотечные уроки, викторины, литературное лото, конкурсы и др.

           В школе планируется принять долгосрочную Программу Информатизации школы, которая предполагает развитие инфраструктуры информационного пространства, расширение парка информационных медиаресурсов и программного обеспечения. Процессу информатизации способствуют мобильный компьютерный класс, компьютерное оборудование. В учебном процессе активно используются 2 компьютерных кабинета, интерактивные доски, мультимедийные проекторы.

Осуществлять постоянную связь с родителями своих учеников мне позволяют электронные дневники учащихся.

Очень хотелось бы иметь дисплей с электронным расписанием уроков в фойе школы.

         Развитию личности каждого ребенка способствует также система дополнительного образования.    Внеурочная деятельность – специально организованная деятельность обучающихся в рамках вариативной части учебного плана и предусматривающая следующие формы: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т. д., позволяющие в полной мере реализовать требования ФГОС.

Реализация программ внеурочной деятельности чётко направлена на поэтапное достижение трёх уровней результатов: приобретение школьником социальных знаний, формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура); ценностного отношения к социальной реальности в целом; получение школьником опыта самостоятельного социального действия. Одним из основных средств решения данной задачи становится осуществление взаимосвязи и преемственности общего и дополнительного образования. 

Я с удовольствием дополнительно работаю с одаренными детьми в организованном мной объединении «Страна сказок», где мы поставили уже несколько спектаклей на английском языке. Мои ученики постоянно участвуют в школьных, краевых и общероссийских олимпиадах, общаются по Интернет с англоговорящими ровесниками  из других стран.

Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья – дело не только семьи, но и педагогов. Если у молодежи появится привычка к занятиям спортом, будут решены и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

Для развития потенциала обучающихся, прежде всего одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, могут разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы.

Педагогика направлена на одно – дать ребенку уверенность в том, что он добьется успеха, научить его учиться, не допускать, чтобы он отстал и заметил свое отставание. Педагог должен обладать инновационным мышлением, уметь адаптироваться к социальным запросам общества. Но в то же время миссия учителя – формировать общество будущего, давать ему нравственные ориентиры.

Во все времена в образе учителя аккумулировался нравственно-этический идеал, национальные, религиозные и культурные традиции.

Будущее каждого народа, каждого государства в значительной степени зависит от качественной подготовки и повышения квалификации педагогов. Не случайно есть замечательная фраза: счастлив тот человек, у которого были хорошие учителя.  Новые требования к школьному образованию, выраженные в  новых  федеральных государственных образовательных стандартах, предполагают адекватные изменения в масштабах и качестве подготовки педагогов. 

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.12.2013 года Президент РФ обратил особое внимание на то, что новая школа должна не просто учить, но и воспитывать  «граждан страны, впитавших ее ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить».

         Учитель современной новой школы – это учитель,

·        открытый ко всему новому;

·        владеющий психолого-педагогическими знаниями и понимающий особенности развития школьников;

·        способный внести деятельностный и мыследеятельностный компонент в содержание образования;

·        воспитывающий личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире;

·        заботящийся о здоровье школьников и создающий условия для его поддержания;

·        способный к постоянному саморазвитию;

·        обучающий детей в условиях сотрудничества;

·        компетентный в ИКТ, использующий в своей работе информационное пространство, предназначенное для учителей и учащихся;

·        способный помочь детям найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими  и уверенными в себе людьми;

·        способный тесно взаимодействовать с семьей, обладающий умением вовлекать ее в жизнь класса, школы;

·        понимающий значимость в жизни ребенка поддержания его наклонностей и интересов во внеурочной деятельности;

·        способный сформировать мотивацию к дальнейшему обучению;

·        способный научить изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать свои интересы и осознавать возможности их удовлетворения и развития.      

         Для достижения результатов ООП в ходе ее реализации предполагается оценка качества работы педагогических работников школы с целью коррекции их деятельности, а также определения стимулирующей части фонда оплаты труда.

Основанием для осуществления поощрительных стимулирующих выплат являются, прежде всего, результаты, а также показатели качества обучения и воспитания учащихся, выраженные в их образовательных достижениях и сформированных компетентностях. Новое качество образования предполагает выход за пределы традиционной результативности. Новая результативность – это способность строить отношения в ситуации, которая не определена, не изучена, не предполагает четких алгоритмов поведения.

Заключение.

Главный результат деятельности нашей новой школы – наш выпускник.

Конкурентоспособный, инициативный, изобретательный, осваивающий новое, творчески мыслящий и способный выражать собственные мысли, находящий нестандартные решения, стремящийся к духовному росту и здоровому образу жизни, имеющий интерес к учебе и знаниям, стремящийся к освоению нового, готовый к получению профессионального образования, способный принимать решения в различного рода учебных и жизненных ситуациях человек. Выпускник, умеющий оказать помощь другому, осознающий возможность удовлетворения и развития своих интересов, способный формировать свой стиль мышления и коммуникации с окружающими, осваивающий различные способы и средства деятельности, способный освоить различные пути понимания и переживания знаний в изменяющемся мире, способный приобщаться к современной коммуникационной культуре и овладевать различными способами мышления, посредством которых люди на протяжении многих веков строили мировые цивилизации.

Имидж современного образования – это интегрированное понятие, оно складывается из различных составляющих: имиджа конкурентоспособного образовательного учреждения, имиджа педагога, имиджа территориальной системы образования.

        

 

Список используемых информационных источников:

1.     Комментарий к Федеральному Закону от 29.12.12. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (поглавный) под редакцией академика РАО, доктора юридических наук, профессора В.Е. Усанова, Москва — 2013.

2.     Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - М.: Просвещение, 2011 (Стандарты второго поколения).

3.     Криволапова Н.А. Внеурочная деятельность. Программа развития познавательных способностей учащихся. 5-8 классы / Н.А. Криволапова. - М.: Просвещение, 2012 (Работаем по новым стандартам).

4.     Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: Пособие для учителя (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.); под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011(Стандарты второго поколения).

5.     Буданова Г.П. Справочник классного руководителя: пособие для учителя / Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова. - М.: Просвещение, 2011 (Работаем по новым стандартам).

6.     http://pedsovet.alledu.ru

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Перспективы развития ОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 2890
    • DOCX 32.7 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карич Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карич Мария Викторовна
    Карич Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34124
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Запуск стартапа: как найти бизнес-идею и определить точки стартапа, анализ рынка и конкурентов, привлечение инвестиций

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в общеобразовательном учреждении в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Естествознание: теория и методика преподавания в образовательной организации в условиях реализации ФГОС СОО

Учитель естествознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе