Инфоурок Биология СтатьиЭссе по биологии «Растим исследователей»

Эссе по биологии «Растим исследователей»

Скачать материал

Эссе «Растим исследователей»

 

 Введение стандарта второго поколения во многом меняет школьную жизнь ребёнка. Отличительной особенностью стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности обучающегося. Важно не просто передать знания ученику, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности. Поэтому я думаю нам педагогам школы нужно уделять первостепенное внимание организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

 «Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» говорил Бернард Шоу, его слова отголоском, как эхо, звучат сегодня.

Проектно – исследовательская деятельность – деятельность по проектированию собственного исследования,  предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов. (Меренкова О.А. «Научно – исследовательская работа в школе: в помощь учителю, классному руководителю. Методическое пособие. – М.: УЦ Перспектива, 2011.-48с.)

Приобщение учителей и учащихся к исследовательской деятельности позволяет решить цель – развитие навыков исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использование полученных знаний на практике.

Как близко мне по духу высказывание Льва Николаевича Толстого «Если ученик в школе не научится ничего творить, то в жизни он всегда будет только подрожать…» 

Выезжая на курсы и общаясь с педагогами разных образовательных организаций я неоднократно задавалась вопросом – а как же поставлена работа в конкретных учреждениях по сопровождению учителями проектно- исследовательской деятельности учащихся. И почти всегда получала один и тот же ответ - по приказу администрации. Передо мной всегда стоял вопрос, а как сделать так чтоб учителя без приказа сами занимались этим видом деятельности, ведь исследовательская деятельность учащихся и учителей создаёт в школе новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития школы как инновационного учебного заведения нового типа.

В своей работе с детьми я использую проектирование и исследования. Учащиеся с удовольствием исследуют охраняемые растениями своей местности, природные памятники, реки и пруды. Составляют гербарии, маршруты экологических троп.

 Проблема улучшения качества образования диктует необходимость новых технологий, методов, приёмов активного обучения и воспитания. На мой взгяд, одним из таких путей решения вопроса как раз и есть внедрение проектно-исследовательской деятельности как современной пед.технологии. 

 В июле 2015 года обучаясь на курсах в г. Грнозаводске и составляя модель проекта я как раз пыталась найти ответ  на  свой вопрос.

В нашей школе 25% педагогов имеют высокий методический уровень: 15% с высшей квалификационной категорией и 10% с первой. За годы работы в школе педагоги дают открытые уроки на школьном и муниципальном уровнях, у всех имеются и реализуются методические перспективные планы, накоплен большой педагогический опыт. Но учителя не хотят заниматься проектно-исследовательской работой с учащимися, в то время как у учащихся есть желание, имеется большая база для проектно-исследовательской работы с учащимися. Отсюда вытекает проблема: низкий уровень мотивации учителей к проектно-исследовательской деятельности с учащимися. Поэтому передо мной встаёт цель: Создание системы сопровождения педагогами МБОУ «Обвинская СОШ» проектно-исследовательской деятельности учащихся. Решение этой цели планирую через задачи: Обучить педагогов школы технологиям проектно-исследовательской деятельности, организовать НОУ, обобщить опыт работы педагогов по проектно-исследовательской деятельности с учащимися на разных уровнях.

         Ведь только совместными усилиями мы будем развивать детей, изучать свою малую родину, привлекать к истокам и ценностям, а  так же научим беречь и любить то, что оставлено нам предками и что останется после нас.

Реализация задач будет осуществлятся по следующим принципам: личная ориентация, общедоступность,  креативность, единство обучения, воспитания и развития. Считаю, что для решения задач нужно провести следующие мероприятия:

- Для педагогов: внесение изменений в положение о стимулирующих выплатах педагогам относительно проектно-исследовательской деятельности; корпоративные курсы; ПДС; стажировочные площадки на базе школ.

-Для  учащихся: краткосрочные элективные метапредметные курсы для учащихся; проектные мастерские; организация НОУ; неделя науки; заочные школы учащихся; создание собственного сайта;

информирование о деятельности педагогов и учащихся в сетях; предметные тематические экспедиции; педагогические чтения; НПК учащихся.

Таким образом,  думаю: быть современным учителем, профессионалом своего дела, успешно пройти процесс социализации ученику помогает исследовательская культура участников образовательного процесса. И решается такой важный вопрос как «профессиональная компетентность педагога» росту, которой способствует - исследовательская деятельность.

И закончить своё повествование хочется стихотворением, в которое Андрей Дементьев заложил тот смысл, который  я пыталась передать.

Нам не дано предугадать

Как наше слово отзовётся,

Посеять в душах благодать

Увы, не всякий раз даётся.

Но мы обязаны мечтать

О дивном времени, о веке,

Когда цветком прекрасным стать

Сумеет личность человека.

 

И мы обязаны творить,

Презрев все тяготы мирские,

Чтоб истин светлых заложить

Зачатки в души молодые

Чтоб верный путь им указать

Помочь в толпе не раствориться

Нам не дано предугадать-

Но мы обязаны стремиться!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по биологии «Растим исследователей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 539
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Четверухина Алефтина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8859
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов