Инфоурок Биология СтатьиЭссе по экологии "Начать с себя"

Эссе по экологии "Начать с себя"

Скачать материал

Эссе по экологии «Начать с себя»

         Тятых Мария, ученица 11 класса

Руководитель: учитель биологии Питькова З.И.

 

Моей малой родиной является замечательная деревня в российской глубинке, и потому всё самое светлое и благодатное в моей жизни связано с природой. Не по картинам, книгам, фильмам, а воочию наблюдаю ежеминутно её неповторимую красоту, гармонию, её могучую силу, которой питает она человека.  

Внимательно смотрю в окно. Что вижу? Голубое лазурное небо, которое преобразует свои краски в зависимости от погоды,  яркое солнце, которое светит нам практически каждый день, белый искристый снег…

Вглядитесь и вы внимательно в природу.  Видите, всё, что нас окружает, создано идеально и гармонично, вокруг потрясающая  красота, которую мы порой за пеленой серых будней даже не замечаем. Все кажется для большинства людей абсолютно обычным и банальным. А ведь мы живем в идеальных и неповторимых  природных условиях, и заботится об этом сама матушка – природа. Так хочется сказать всем людям: остановитесь, задумайтесь: природа  нам дала все, абсолютно все, что необходимо для жизни: воздух,  которым мы дышим, воду,  которую мы пьем, солнце,  которое дает всему жизнь, да и  те же дома, одежда и еда – это все благодаря ей – кормилице-природе. Она постоянно дает нам силы, заботится о человечестве,  как настоящая любящая мать, которая все готова отдать любимым детям. А чем мы отвечаем на ее заботу?

Сейчас я не буду говорить о глобальных, крупномасштабных экологических  проблемах, как день за днем Земля все больше и больше опустошается, отдавая человечеству свои богатства, как каждый день выкачиваются миллионы тонн нефти, природного газа, угля, торфа и других полезных ископаемых, как выпускаются  в воздух миллионы тонн загрязняющих веществ….

 Примеров человеческой халатности в отношении природы предостаточно и в нашем маленьком уголке Земли. Скоро весна, начинает таять снег, и что мы видим? Оголяется пренебрежительное отношение человека к окружающему миру в виде вытаявших пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, клочков газет и другого бытового мусора. Ну почему так? Ведь есть специальные службы, благодаря которым собираются твёрдые бытовые отходы. Неужели так трудно быть элементарно культурным человеком? Не выбрасывать мусор,  где вздумается, а собирать его в специальные урны, тару? А с наступлением тепла что происходит? Работники администрации сельского поселения ходят по улицам села и собирают набросанный мусор вдоль дорог, на тротуарах, в парке отдыха, на пляжных местах.  Им что, делать больше нечего? Почему людям не приходит в голову – если все будут  бросать мусор где им вздумается, во что превратится наша планета? Не понимаю, на какой ступени развития стоят подобные индивидуумы?

Зачем? Зачем уничтожать всё то прекрасное,  что находится рядом с нами? Представьте себе, что вы однажды проснетесь, а на улице не будет светить яркое солнце, небо будет затянуто тучами, зелени не будет нигде, все вокруг будет серым и страшным, некуда будет ступнуть от набросанного мусора, просто не будет всей той красоты, которой мы можем наслаждаться. Не впечатляет, правда же? Так зачем своими руками уничтожать свой родной дом? Так хочется сказать моим односельчанам, нерадиво относящимся к природе: подумайте о дальнейшем будущем,  о следующих поколениях. В каких условиях будут жить ваши внуки, правнуки?

Конечно, сразу и в один миг невозможно изменить мышление людей. Но если каждый будет задумываться о том, чем мы благодарим нашу кормилицу, мать – природу, менять свое отношение к окружающей нас красоте, возможно,  что-то и изменится. Нельзя думать: «Мне это не нужно, пускай экологи заботятся об этом!». Так не должно быть! Их мало, и они не могут полностью предотвратить весь вред, нанесенный природе. Нужно чтобы каждый начал с себя – сегодня и  сейчас!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по экологии "Начать с себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 1282
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Питькова Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Питькова Зинаида Ивановна
    Питькова Зинаида Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9705
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции