Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе по экологии «Пресная вода, как сохранить тебя!» (8 класс)

Эссе по экологии «Пресная вода, как сохранить тебя!» (8 класс)

Скачать материал

Эссе ученицы 8 «А» класса ГБОУ СОШ №386

Брыкиной Екатерины Константиновны

«Пресная вода, как сохранить тебя!»

 

Вода – ресурс, без которого невозможна жизнь. Однако, этот ресурс далеко не бесконечен.

Большая часть поверхности Земли покрыта водой. Известный даже детям факт, который позволяет им не думать о бережном отношении к данному ресурсу. Однако мы, люди, можем употреблять "в пищу"

лишь пресную воду, которая составляет 2,5-3% от всего имеющегося количества. Большая часть этих жалких 3% - ледники. Помимо обычного состояния, вода также содержится в воздухе. Она же потом собирается в облака и проливается на нас дождём. Правда, из-за загрязнения атмосферы увеличилось количество кислотных дождей, и пить её, соответственно, не стоит. Тем более из луж.

 Дальше - подземные воды. Они выходят на поверхность в виде родников и ключей. Подземные воды - это наиболее перспективные источники питьевого водоснабжения. В Российской Федерации, к примеру, разведано 3597 крупных месторождений подземных вод. Однако, к несчастью, из них используется только 46 %. Сами по себе подземные воды более защищены от воздействия внешних факторов. Однако загрязнения всё же происходят. Подземные воды находятся в верхней части земной коры, иногда на глубине 12-15 км. Тогда как же такое может случится? Загрязнения чаще всего происходят в районах интенсивной хозяйственной деятельности. С крупных сельскохозяйственных массивов, животноводческих комплексов, птицефабрик в воду поступают органические минеральные удобрения, пестициды.

В основном это происходит с подземными водами, расположенными над уровнем водоупорных горных пород. В густонаселённых районах воды заражены больше.

Далее самой чистой водой считается та, что добыта из родников. Родник, по себе - это вышедшие на поверхность подземные воды. Так что это можно отпустить. Руки и озёра. Они намного сильнее подвержены загрязнению. Это происходит со стороны воздуха, который таскает в себе всякую гадость с ближайших или не ближайших фабрик и заводов. Со стороны тех же злополучных подземных вод, питающих большую часть наземных источников воды, со стороны людей: банальные мытьё машины или оставленный мусор после пикника и смытый приливом или небольшой волной, а то и выкинутый прямо за борт с лодки. Или отходы с лодок и катеров, с больших грузовых суден, даже паромов. Ведь небольшая протечка, может очень плохо кончится, здоровью не только данного полезного ресурса, но и невнимательным людям. Крушения кораблей с нефтяными грузами на борту - это совсем катастрофа.

Чистота остальных водоёмов зависит от их расположения. Окружающая местность- главный фактор. Озеро в горах, куда не добраться человеку, будет значительно чище, чем озеро недалеко от посёлка. Обычно, чем ближе к людям, тем грязнее этот ресурс.

Сейчас, однако, человек может добраться почти, что куда угодно, так что количество пресной воды, пригодной для питья, с каждым годом всё меньше и меньше. Как же защитить этот «нескончаемый» ресурс?

Есть много правил, кажущих иногда банальными. Не использовать экологически вредные моющие средства. Множество загрязнений приходит в водоемы именно из бытовых стоков. Используемые нами искусственные моющие средства наносят окружающей среде, в том числе и воде, много вреда. Поэтому нужно стараться использовать только те средства, у которых на упаковке есть пометка — экологически безопасно.

Не стоит делать перерасхода чистой воды. Нужно экономить воду, выключайте ее во время чистки зубов или, когда она уже вам не нужна, чините протекающие краны. Чем у нас больше чистой воды, тем меньше грязной.

Элементарно — экономить электроэнергию. Казалось бы, между водой и светом нет никакой взаимосвязи, но это далеко не так. Выключая свет, компьютер или телевизор, вы экономите электроэнергию, производимую на гидроэлектростанциях, которые также являются одним из основных источников загрязнения воды.

Все эти маленькие правила могут казаться ничтожными, однако именно они позволяют каждому человеку на Земле сэкономить по несколько литров воды. Для одного - это мало, но, если так будет делать каждый или хотя бы большинство - расход пресной воды намного уменьшится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по экологии «Пресная вода, как сохранить тебя!» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 5259
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Ольга Николаевна
    Сорокина Ольга Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21517
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой