Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭссе по экологии "Я берегу природу" ученицы 7 класса

Эссе по экологии "Я берегу природу" ученицы 7 класса

Скачать материал

Эссе

«Я берегу природу»

Природа – это мир, который нас окружает, это деревья, цветы, звери, насекомые – это все природа!

Природа нуждается в нашей постоянной охране и защите. Человечество не задумывается о том, что вырубка лесов, загрязнение воды, уничтожение зверей приводит к гибели природы.

Природа щедра, и всю ее красоту не описать словами никогда. А вот если задуматься, каждый сорванный ребенком цветок пусть и в малой степени, но тем не менее, ведет к истощению природных богатств, сил и красоты.

Но человек не осознает этого. Каждый из нас ведет себя как неразумный эгоист, превознося свои собственные интересы превыше всего.

Технический прогресс неумолимо тянет человечество к глобальной экологической катастрофе. Не задумываясь о последствиях, человек меняет направление рек, загрязняет их химическими отходами, выбрасывает в моря и океаны тонны ядовитых химических веществ, покрывает поверхность океанских вод гектарами нефтяных пятен. А, ведь, вода – источник жизни всех живых существ. Именно вода дала начало жизни на этой планете, и немыслимо даже представить существование жизни без воды! Человек не проживет и нескольких дней без воды, ни одно растение или животное не может без этой живительной и, я бы даже сказала, «волшебной» влаги. Что ждет нас и наших потомков, если вода будет отравлена? С годами, с веками человечество просто исчезнет с лица Земли.  Из-за отравленной воды нас постигнут болезни, и даже быстрое развитие медицины не сможет остановить эти плачевные последствия.  Даже льды Арктики загрязнены отходами промышленных производств.

Неужели люди, ослепленные жаждой обогатиться, совсем не задумываются, что в скором будущем наша с вами прекрасная планета станет непригодной для обитания на ней живых существ?!!

Как грустно это осознавать!

За каждое наше действие нам придется отвечать. Однажды природа перестанет дарить нам свои богатства, потому что они просто иссякнут. Что тогда будет делать человек? Придумает новые способы обогащения за счет уничтожения нашей Земли?

Никогда не нужно забывать, что даже один единственный сорванный с дерева листок  может стать последним. Ученые-ботаники бьют тревогу – с каждым годом увеличивается число вымирающих видов растений. И в царстве животных ученые тоже насчитывают потери. Зато растет число новых мутированных штаммов патогенных бактерий, которые вызывают болезни не только человека, но и растений и животных, как диких, так и одомашненных.

А число населения планеты тем не менее неуклонно растет с каждым годом. Чтобы прокормить такое количество людей, необходимо выращивать огромное количество растений и животных, а для этого люди идут на разные сомнительные ухищрения: на полях, в садах и в теплицах травят вредных насекомых и сорняков различными химикатами, на фермах откармливают животных синтетическими витаминами для увеличения числа производимой продукции. И это все потом попадает к нам на стол. Мы едим уже нездоровую пищу, и как следствие – болеем.

Нездоровая пища – источник множества заболеваний, как и загрязненная вода. С каждым годом из-за ухудшения экологической обстановки в мире появляется все больше людей, болеющих раком, все больше рождается больных детей.

Но, не смотря на все это, есть и те люди, которые всеми силами пытаются сохранить гармонию в природе, сберечь красоту природы.

Ведь человечество не сможет выжить без чистого воздуха, без чистой воды, свежей земли, ярких солнечных лучей и, конечно же, без общения с прекрасным – природными пейзажами, домашними животными, дарящими людям радость и счастье. Ведь, все вкруг нас – живое! Даже в горсти земли найдется множество живых организмов, и в капле воды есть жизнь.  Природа – наш создатель, как можно губить ее?!! Мы сами себя грабим, убиваем, стремясь к богатству.

Как бы мне хотелось, чтобы люди вдруг очнулись, поняли, что они творят на Земле.

Конечно, все, что мы сейчас имеем – электричество, интернет, телефон, одежду, медицину и прочие блага цивилизации, - это все сделано, как бы на благо человечества. Но есть и обратная сторона медали – все эти блага не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда, все оставляет свой след. Огромная проблема экологии нашей планеты – это невообразимое количество мусора, производимого человеком. Если задуматься, то каждый человек в день производит столько мусора, что полный пакет наберется. А сколько людей на планете? Неужели вскоре наша земля утонет в мусоре? Конечно же, с этой проблемой борятся, но ни одно предприятие не способно переработать или утилизировать весь мусор. Городские свалки занимают все более новые территории. Мусорные испарения провоцируют появление кислотных дождей, которые в свою очередь вредят растениям и животным. Неужели нет выхода из этого замкнутого круга?

А сколько губится, нещадно вырубает лесов! Леса – легкие нашей планеты – это даже дети знают! Как можно намеренно лишать себя возможности дышать чистым воздухом?!!

Иногда мне кажется, что люди слепы и глухи, ничего не замечают вокруг кроме своих личных проблем и интересов.

Может быть, если каждый человек осознает свое место в природе, поймет, что он не повелитель планеты Земля, а всего лишь ее малая часть, может быть тогда, люди станут более благоразумными, может быть тогда мы сможем исправить свои ошибки и уберечь наш общий дом от неминуемой гибели?!!

Только что нужно сделать, чтобы защитить эту необычайную красоту – нашу планету, дарованную нам самой Вселенной! Само существование жизни на Земле – это уникальное явление! Человечеству не придется выбирать, когда наша планета станет непригодной для обитания. Так может быть, пора задуматься, и каждому из нас начать новую жизнь, в которой мы будем беречь и ценить все, что у нас есть!

Из поколения в поколение люди создают семьи, у них появляются дети. А если наш мир будет непригоден для жизни, зачем же тогда производить на свет потомство? Где и как оно будет существовать?

Не зря говорится, если хочешь изменить мир, начни с себя. И в решении таких глобальных экологических проблем, я думаю, каждый может принять участие, если есть желание. Кем бы ни был человек, он может стать на защиту природы. Если бы все люди планеты это осознали, наш мир не стоял бы сейчас на грани экологической катастрофы.

Каждый из нас может и должен соблюдать элементарные правила экологической культуры. Соблюдать чистоту на улицах, выбрасывать мусор в специально отведенные для этого места – это просто! Высаживать деревья, ухаживать за ними – это необходимо! Владельцам автомобилей регулярно проверять свои машины на количество выхлопных газов – это обязательно! Проводить беседы со знакомыми, близкими о необходимости беречь окружающую среду – это тоже легко!

Всего несколько простых правил, и наши улицы будут сиять чистотой, наши сердца будут радоваться, а наши легкие вдыхать свежий воздух.

Может быть тогда, наша планета не погибнет в облаке ядовитых газов.

Если бы я могла, я бы на весь свет прокричала: «Люди! Берегите природу! Берегите леса, берегите воду! Берегите воздух! Берегите свое будущее!». Ведь это совсем не трудно. И, если бы меня услышали и поняли, через много-много лет наши потомки будут видеть чистое небо над головой, будут пить чистую воду из реки, придут в лес и соберут грибы и ягоды, отдохнут под тенью деревьев жарким летом и будут счастливы! Именно для этого мы должны жить, а не для своей корысти.

Я как-то смотрела один фантастический фильм о том, что наша планета стала непригодной для жизни и люди полетели в космос, чтобы найти новую планету. И я задумалась, а что, если и правда – наших потомков ждет такое будущее? Мне бы искренне этого не хотелось, потому что я живу на прекрасной Земле, и хочу, чтобы мои дети и дети моих детей видели ее такой же прекрасной!

Мы должны быть благодарны природе за подаренную нам жизнь! И если мы скажем ей «спасибо», она ответит нам тем же – вкусными сочными плодами, ароматными цветами, свежим ветерком, яркими звездами, синим небом и теплым солнцем!

Люди! Берегите наш общий дом. Другого у нас нет и не будет!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по экологии "Я берегу природу" ученицы 7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 11518
    • DOCX 17.3 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бем Мария Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бем Мария Фёдоровна
    Бем Мария Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64859
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона