Инфоурок Философия СтатьиЭссе по философии на тему "Категория жизни в работах Альбера Камю"

Эссе по философии на тему "Категория жизни в работах Альбера Камю"

Скачать материал

 Категория жизни в философии А. Камю.

Целью моего небольшого эссе является показать, каким образом рассматривалось понятие жизни в экзистенциальной философии ХХ века, на примере Альбера Камю и сделать выводы актуальные для сегодняшнего дня.

ХХ век - век тиранов и революционеров. Век, полный войн, бунтов и открытий. Век, навсегда изменивший философию и литературу. Эпоха, разрушившая стереотипы и сломавшая устои, но создавшая свои. Только в этот период могла появиться экзистенциальная философия, суть которой, на мой взгляд, в рассмотрении чувств и переживаний человека в чуждом для него мире. Это реакция на кризис гуманистических ценностей философии рационализма, попытка осмысления происходивших тогда событий.

Возможно возник вопрос, почему мой выбор пал именно на этот период, а не на иной? Экзистенциальная философия одной из первых начинает разрабатывать категорию жизни в аспекте самой жизни, субъекта с точки зрения его внутреннего переживания. Именно здесь человек перестает быть героем, божественным отражением, механизмом, животным, а предстает перед нами во всей своей многогранности и противоречивости. Жизнь как таковая становится категорией философии.

   Экзистенциализм - это бунт против реальности, против войны, против фашизма, против стандартизации личности, против глобализации и против тоталитаризма. Как жить человеку в этих страшных условиях и оставаться при этом человечным? Так ставит вопрос философ и сталкивается с темой абсурда и самоубийства.  Абсурд – основополагающее понятие. Он является не выводом, а первопричиной. Он берется из противоречия мира и человека. Мир хаотичен, а человек стремится к системе, к Абсолюту. Человеку необходимо привести все к единому шаблону, наложить отпечаток человеческого на все в мире, тем самым, разумеется, исказив смысл. Иначе невозможно, так как все нечеловеческое пугает, вызывает страх и отвращение.

   На фоне этого стоит основной вопрос – вопрос о смысле жизни: «Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии»[1].

   Существует несколько подходов к этому вопросу. Первый, по моему мнению, можно назвать религиозным. Суть его в том, что жизни присущ высший смысл, не зависящий от самого человека. Второй, говорящий о смысле жизни, как устройстве или переустройстве жизни для будущего. Следовательно, он лежит за пределами конкретной жизни индивида. И третий, которого придерживался Камю: жизнь сама по себе не имеет смысла, лишь сам человек наделяет ее им. Разумеется, этот смысл субъективен, но именно он формирует сущность. В этом кроется очередное противоречие - «глубокая драма жизни и величие человека»[2].

   На первый взгляд может показаться, что выход из абсурда один – самоубийство. Но это не так. Самоубийство – это согласие. Камю отрицает его и выбирает жизнь. Он принимает существование абсурда и говорит «да» жизни, - жизни, наполненной бунтом. «Бунт придает жизни цену. Становясь равным по длительности всему существованию, бунт восстанавливает его величие»[3].

   Суть бунта – это несогласие с реальностью, желание справедливости и свободы. Проблему свободы Камю рассматривает также в контексте чувства абсурда, но он не ставит целью выяснить, что такое свобода вообще, так как это рассуждение в любом случае сталкивается с понятием бога. Если бог есть, то человек не свободен и не несет ответственности за свои поступки, а если ответственность лежит на человеке, значит, бог не всемогущ, а человек свободен. Единственная интересующая Камю свобода - свобода ума и действия, то есть не абстрактное понятие свободы, а конкретная свобода каждого человека. Абсурд не дает нам понятия вечной свободы, зато предоставляет полную свободу действий. Точку зрения Камю разделяет и Жан-Поль Сартр, который посвятил многие свои работы теме свободы. Например, в своем философском трактате «Экзистенциализм – это гуманизм», он пишет, что рождаясь, человек обладает лишь существованием, сущность ему только предстоит обрести, а точнее самому наполнить себя смыслом. Человек сам вершит свою жизнь и несет полную ответственность за свои поступки. В этом взгляде нет места упованиям ни на бога, ни на природу. «Человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал, и все-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает»[4].

   Если в Античности критерием истины были государство и героизм, в Средневековье – бог, в Новое время – наука и прогресс, то XX век, а тем более XXI-й – это отсутствие критериев. Человек – сам себе критерий. Вся тяжесть выбора в принятии решения легла на него, в этом и есть его величие и значимость.

Камю посвящает искусству целую главу «Бунтующего человека», часть эссе «Миф о Сизифе», а также ряд статей, которые были изданы в сборнике «Творчество и свобода». Отвергая самоубийство, как спасение от абсурда, предлагая бунт в качестве настоящего спасения, Камю находит в занятии творчеством альтернативный путь для бунтаря, человека абсурда. Путь, не объясняющий действительность или ведущий к решению проблем, но дающий уникальный опыт. «Творчество — наиболее эффективная школа терпения и ясности. Оно является и потрясающим свидетельством единственного достоинства человека: упорного бунта против своего удела, настойчивости в бесплодных усилиях. Творчество требует каждодневных усилий, владения самим собой, точной оценки границ истины, требует меры и силы. Творчество есть род аскезы»[5].

   Настоящее искусство, по Камю, отрицает действительность, но, вместе с этим, никак не может без нее обойтись. «Оно отрицает мир за то, чего ему недостает, во имя того, чем он хотя бы иногда является»[6]. Искусство является ключом для понимания смысла бунта, так как только оно может окончательно прояснить этот смысл.

   Сам по себе бунт не является составной частью цивилизации, но предваряет любую цивилизацию. Только бунт, утверждает Камю, позволяет надеяться на будущее, где, по словам Ницше, «вместо судьи и угнетателя будет творец».  

   Пессимистические рассуждения о судьбах бунта и искусства в одноименной главе «Бунтующего человека» Камю заканчивает, совершенно последовательно для его философии, на оптимистических нотах – «ад не вечен, когда-нибудь жизнь начнется снова»[7].

Труды Камю, безусловно, актуальны. Прежде всего, Камю – один из важнейших представителей философии экзистенциализма, а также крупнейший писатель середины XX века. Камю еще при жизни называли «совестью Запада», что говорит о его высокой нравственности – качестве, востребованном в любые времена. Его неизменная позиция по некоторым вопросам, часто идущая в разрез с позициями авторитетных современников, является свидетельством его непримиримости и нонконформизма.

   Но самым актуальным в философии и литературе Камю, сегодня, когда потерявшие всякую надежду отчужденные люди ищут спасение в потреблении, добровольно становясь рабами непрекращающегося бессмысленного производства, является его вера в самостоятельность человечества. Вера в то, что человек сам, не подчиняясь указам божества, государства или любого другого господина, способен сделать выбор и в то, что этот выбор будет правильным.

Альбер Камю показал нам, что несмотря на все тяготы и частую несправедливость в жизни, человек может сам изменять жизнь к лучшему, бороться за справедливость и нравственные идеалы. Человек есть творец своей судьбы. Прочитав его работы, я понял, что унывать нельзя, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить и не просто прожить, а творить и создавать условия для нового, честного и прекрасного мира. Будущее за человечеством!

 

                             Список использованной литературы.

1)    Камю А. Бунтующий человек (сборник произведений: Миф о Сизифе, Письма к немецкому другу, Бунтующий человек, Шведские речи). М., 1990

2)    Философия XX века. Учебно-методическое пособие

3)    Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): Учебное пособие. — М.: Академический Проект, 2003

4)    Сартр Ж.-П. Экзистенциализм – это гуманизм

5)    Ницше Ф. Антихристианин. Проклятие христианству

  



[1]

                        [1] Камю А. Бунтующий человек (сборник произведений Миф о Сизифе, Письма к немецкому другу, Бунтующий человек, Шведские речи). М., 1990. стр.24 (Миф о Сизифе)

 

[2]

                        [2] Философия XX века. Учебно-методическое пособие. Стр. 10

 

[3]

                        [3] Камю А. Бунтующий человек. М., 1990. стр.53 (Миф о Сизифе)

 

[4]

                        [4] Сартр Ж.-П. Экзистенциализм – это гуманизм.

 

[5]

                        [5] Камю А. Бунтующий человек. М., 1990. стр.87 (Миф о Сизифе)

 

[6]

                        [6] Там же, стр.316 (Бунтующий человек)

 

[7]

                        [7] Там же, стр.334 (Бунтующий человек)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по философии на тему "Категория жизни в работах Альбера Камю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 643
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Алиса Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Алиса Павловна
    Крылова Алиса Павловна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 4336
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовые и организационные основы управления антикоррупционной деятельностью

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции