Инфоурок Философия Другие методич. материалыЭссе по философии на тему «Сравнение даосизма с Сократом»

Эссе по философии на тему «Сравнение даосизма с Сократом»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

 

Эссе по философии на тему «Сравнение даосизма с Сократом»

 

Исторически восточная и западная философии развивались изолированно друг от друга. Географическая и культурная дистанция между восточной и западной цивилизациями определила существенные различия между восточной и западной философиями. С другой стороны, работы древнегреческих философов, таких как Сократ, и некоторые восточные философии, такие как даосизм, действительно имеют некоторые общие идеи и концепции, хотя, несмотря на некоторые сходства, различия между восточной и западной философиями являются отличительными. В этой связи можно остановиться на философии, разработанной Сократом, и даосизме как двух разных философиях, которые уважали борьбу людей за улучшение своей жизни и самосовершенствование, но все же имели совершенно разные взгляды, убеждения и концепции. Таким образом, даосизм поклонялся Тоа как первопричине вселенной и развивал философию, которая поклонялась Дао и способствовала самосовершенствованию людей в соответствии с даосскими идеалами, тогда как Сократ стоял на том основании, что люди должны стремиться к мудрости как к пути самосовершенствования, заботясь о своих душах, чтобы достичь гармонии и духовного равновесия.

 

 

 

Принципы Сократа

На самом деле Сократ - один из самых влиятельных философов Древней Греции, который в значительной степени определил развитие не только античной философии, но и западной философии в целом. Сократ заложил основы основных принципов западной философии, которые были изменены, изменены и адаптированы другими философами. В то же время его взгляды были в некотором смысле универсальными, потому что Сократ сосредоточился на развитии идей, концепций и ценностей, которые были универсальными и применимыми к различным культурам. Следовательно, философия Сократа сохранялась во все времена и в разных местах на протяжении веков.

 

В таком контексте важно остановиться на основных принципах философии Сократа и сравнить их с фундаментальными принципами даосской философии. Прежде всего, Сократ подчеркивал важность мудрости и знаний. Он настаивал на том, что люди должны познавать окружающий мир, самих себя и окружающие их явления. Он развил идею о том, что неисследованная жизнь не стоит того, чтобы жить. В то же время он оставался очень критичным по отношению к себе и своим знаниям. Проанализировав свои знания, он оценил: “Я самый мудрый человек на свете, потому что я знаю одно, и это то, что я ничего не знаю”. Таким образом, Сократ стоял на том основании, что человеческий разум вряд ли может стать абсолютно мудрым. Другими словами, Сократ сомневался в том, что люди могут знать все. В этот момент его взгляды были близки к даосизму, который почитал Дао как мудрейшее божество, чья мудрость недостижима для обычных людей.

 

В таком контексте стоит упомянуть тот факт, что Сократ настаивал на том, что мудрость не должна быть конечной целью человеческой жизни, но то, что делало жизнь целенаправленной, было поиском мудрости, обучением:

 

Я решил, что не мудрость позволяла поэтам писать свои стихи, а своего рода инстинкт или вдохновение, подобное тому, что вы находите у провидцев и пророков, которые передают все свои возвышенные послания, ни в малейшей степени не зная, что они означают.

В то же время Сократ утверждал, что важнейшей задачей в жизни является забота о душе: “Души всех людей бессмертны, но души праведников бессмертны и божественны”. Поэтому Сократ утверждал, что люди должны заботиться о своих душах и вести добродетельную жизнь, чтобы быть хорошими и счастливыми. Сократ делает акцент на том факте, что люди должны работать над своим самосовершенствованием и самосовершенствованием, чтобы заботиться о своей душе и жить счастливой жизнью.

На этом этапе еще один принцип Сократа имеет первостепенное значение. Сократ верил, что хороший человек не может пострадать от других людей. В этом отношении материальное благополучие человека не имело значения для Сократа, поскольку: “Тот богаче, кто довольствуется наименьшим, ибо довольство - это богатство природы”. Поэтому Сократ считал, что именно благодаря добродетельной жизни люди могут быть счастливы и жить в гармонии с самим собой и с другими людьми.

 

Принципы даосизма

На самом деле фундаментальные принципы даосизма в некотором роде схожи с принципами Сократа, хотя даосские принципы основаны на религиозной почве. Точнее говоря, даосы верят, что Дао является первопричиной вселенной:

 

“Мы верим в бесформенное и вечное Дао, и мы признаем, что все персонифицированные божества являются простыми человеческими конструкциями. Мы отвергаем ненависть, нетерпимость и ненужное насилие и принимаем гармонию, любовь и обучение, как нас учит Природа. Мы доверяем Дао и своей жизни, чтобы жить в мире и равновесии со Вселенной, как в этой земной жизни, так и за ее пределами”.

 

В этом отношении взгляды даоса сильно отличаются от взглядов Сократа, потому что даосы рассматривали Дао как Высшее Существо, божество, которое правит миром и людьми, тогда как Сократ настаивал на силе человеческого разума. Поэтому Сократ был более антропоцентричен по сравнению с даосами, которые рассматривали Дао как верховное божество.

 

В то же время цели человеческой жизни и существования в даосизме были в некотором роде аналогичны целям Сократа. Даосы стояли на том основании, что целью верующих было гармонизировать себя с Дао. Это означает, что даосы должны стремиться к гармонии и самосовершенствованию, чтобы гармонировать с Дао, как Сократ предлагал стремиться к знаниям и самосовершенствованию, чтобы заботиться о душе.

 

 

В то же время Сократа, по-видимому, прежде всего интересовала духовная жизнь людей, тогда как физические аспекты человеческого существования были для него второстепенными. Он настаивал на необходимости развивать знания и мудрость людей. Напротив, даосизм подчеркивал важность здоровья и жизненной силы в отличие от души Сократа. Таким образом, даосы считали, что счастье невозможно без здоровья и жизненной силы, тогда как Сократа больше заботили знания, мудрость и душа людей, а не их физическое тело, здоровье и жизненная сила.

 

Тем не менее, даосы развивали убеждения, близкие философии Сократа. Точнее говоря, даосы считали развитие добродетели своей главной задачей. Здесь имеется в виду тот факт, что даос должен вести добродетельный образ жизни, чтобы достичь гармонии с Тоа. Напротив, греховная жизнь приводит к несчастьям и проблемам, с которыми люди не могли справиться в своей жизни.

 

Следовательно, даосы развили убеждение, что люди должны заранее планировать и тщательно обдумывать свои действия, прежде чем совершать их. В этом отношении вера в планирование человеческих действий переплетается с акцентом Сократа на важности мудрости в человеческой жизни. С другой стороны, даосский акцент на важности планирования действий был обусловлен верой в то, что действия, как правило, взаимны, что означает, что хорошие действия индивида приводят к хорошим действиям, совершаемым другими людьми по отношению к индивиду, и, наоборот, плохие действия провоцируют несчастья и плохие действия, совершенные по отношению к индивиду.

 

Сходство между даосизмом и Сократом

Сократ и иудаизм все еще имеют некоторое сходство. Например, и Сократ, и даосизм верили, что человек, обладающий великой мудростью, все еще может быть неосведомленным, “И действовать в соответствии с этим невежеством под предлогом того, что это знание, которого придерживаются оба, является глупостью, которая ведет не к прогрессу и улучшению внутри личности и общества, а к противоположному эффекту” (Moore & Bruder, 2005, стр. 503). Поэтому мудрость недостижима, но к ней стоит стремиться, в то время как в случае Сократа стремление к мудрости делает жизнь людей целенаправленной.

 

В то же время и Сократ, и даосизм подчеркивали важность добродетельной жизни. Сократ настаивал на добродетельной жизни как части заботы о душе, в то время как даосы рассматривали добродетельную жизнь как способ достичь гармонии с Дао. Таким образом, обе философии считали добродетельную жизнь необходимой, потому что без добродетельного образа жизни люди не могли бы быть счастливы в своей жизни. На данный момент добродетельная жизнь является одной из фундаментальных концепций обеих философий. С другой стороны, стоит отметить тот факт, что пути достижения добродетельной жизни и счастья различались в философии Сократа и даоса. Точнее говоря, Сократ верил в мудрость и знания как в главный инструмент, с помощью которого люди могут стать добродетельными, тогда как даосы верили, что именно благодаря поклонению Дао и соблюдению принципов даосизма люди могут быть добродетельными и, следовательно, счастливыми.

 

Вывод

Таким образом, принимая во внимание все вышесказанное, важно подчеркнуть тот факт, что Сократ и даосизм разработали философии, которые имели как сходства, так и различия. На первый взгляд философия Сократа и даосизм абсолютно различны, особенно в том, что касается роли религиозных верований в жизни людей. С одной стороны, Сократ рассматривал знание и мудрость как вопросы, ради которых стоит жить и без которых человеческая жизнь бессмысленна. С другой стороны, даосизм рассматривал поклонение Дао и жизнь в соответствии с принципами даосизма как единственный образ жизни для истинных даосов. В такой ситуации весьма примечательно, что Сократ и даосы развивали взгляды, которые были в определенной степени схожи. В этой связи стоит упомянуть тот факт, что и Сократ, и даосизм рассматривали добродетельную жизнь как важнейшие понятия для счастья людей. В то же время и Сократ, и даосизм соглашались с тем, что люди, несмотря на их усилия учиться и борьбу за знания, не всегда могут быть мудрыми, а мудрые люди могут быть неосведомленными.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по философии на тему «Сравнение даосизма с Сократом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 360
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113139
    • Всего материалов: 498

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Работа в программе «1С: Управление торговлей 11»

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции